Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2011, 21:48   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,042
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://extreme.com.ua/forum/vybor-go...nowblades.html
В сноублэйдстроении тоже есть изменения, интерестные и не очень. Каждый производитель что-то придумывает, меняет ищет те или иные "козырные карты" для того, чтобы привлечь покупателя и завоевать рынок. У одних это получается больше, у других меньше. Судите сами:

Сноублэйды придумала фирма SALOMON в 90-х годах (ну если не считать, что в советские времина наши любители ездили на Кавказ и брали с собой укороченные ножовкой POLSPORT). SNOWBLADE - произвели фурор на мировом рынке, комания SALOMON завоевала лидирущую позицию на мировом рынке, как со стороны инновации, так и со стороны законодателя мод. Слово SNOWBLADE стало именем нарицательным, с тех пор все мы называем короткие лыжи SNOWBLADE.

Kneissl выпускал раньше короткие лыжи в форме ноги - BIGFOOT. Сечас BIGFOOT выпускаются на рынок маленькими партиями неизвестными компаниями в Австрии.

Но вот настал новый век, новые разработки и маркетинговые ходы компаний.

FISCHER:

Производит на рынок целых три различных модели коротких лыж.
WEB X - геометрия 105 - 80 - 95 длина 90 см
WEB XL - геометрия 111 - 84 - 100 длина 99 см
WEB XXL - геометрия 130 - 110 - 130 длина 99 см

Различие в моделях говорит само за себя. Более узкие модели для трасс, более широкие можно использывать на несильно разбитом снегу и даже в маленькой целине, при условии жесткой подложки. Модель WEB XXL выходит с двойным титаналом и сэндвич конструкцией.

ELAN:

Производит две модели.

EXPO геометрия 101 - 85 - 92 длина 99 см, радиус 11 м
Особенность конструкции - Alutex. Сноублэйды для продвинутых.



VARIO в двух расцветках 101 - 85 - 92 длина 99 см радиус 11 м
Особенность конструкции - Foiltex effeсt. Сноублэйды для новичков в этом виде покатушек.



HEAD:

Производит одну модель.
BIG EASY 94 длинной 94 см и с геометрией 128,5 - 90,5 - 118,1
HEAD привлек покупателя тем, что установил на SNOWBLADE обычные безопасные крепления TYROLIA SYMPRO 100, а не жесткие, тем самым он привлекает покупателя безопастностью, хотя конструкция значительно потяжелела. Стыд и срам, очень низкие показатели. Даже безопасность креплений не дала положительных результатов в продаже. Очень низкие ходовые характеристики.

BLIZZARD:

Выпускает легедарную модель
CARVELINO R длинной 99 см и геометрией 11/84/100 с радиусом 6,9 м. Конструкция Integral Fiber Compound.
Очень интересный радиус. Нужно иметь крепкие колени.

ATOMIC:

99+ геометрия 101 - 75 - 91, радиус 7,5 длина 99 см
По мнению журнала SKI - MAGAZIN - это VIP продукт

K2:

FATTY - С геометрией 111-85-99 и радиусом поворота 3 метра, эти ски-борды себя ничем не зарекомендовали.

VOLKL:

Особо не блистал на рынке и отдал это дело другим.
Хотя была замечена лыжа DOUBLE TROUBLE.

SALOMON:

Который всегда был законодателем моды в ски-борд строении, но в последнее время cдаёт позиции. Все сноублэйды выпускаются в Мукачеве, очень много брака. Последние модели с плохими ходовыми качествами и ходовыми характеристиками. Многие западные журналы даже не упоминают про них.
MINIMAX -это последнее, что заслуживало внимания.

DYNASTAR:

Иногда на рынке мелькают модели фирмы DYNASTAR, но ничего особенного не замечено.

KNEISSL :

Выпускает не плохие ски-борды, разработчик BIGFOOT постепенно умирает, даже лыжи с кристалами от Сваровского и лыжи с четырьмя кантами не производят впечетления на покупателей.
Выпускают GRAVITY и PIPER.

STOCKLI:

RAVER XXS - просто великолепные коротышки с радиусом 3,5 м. !!! Великолепный инструмент для удовольствия. На них можно делать все что Вы хотите. Однако цена кусается - это связанно с тем, что завод расположен в Швейцарии.

ROSSIGNOL:

Выпускал модель ски-борда для прогулок и ски-туризма. Очень занятная вещица для непродолжительных прогулок в зимнем лесу.

Ну вот, в принципе и все. Инноваций прaктически никаких, просто новые геометрии и новые материалы.
НО, если производители сноублэйдов ничего интерестного не придумали, то горнолыжные тренера разработали пару интерестных вещиц, на которые стоит обратить внимание. Все эти штуки запущены в серийное производсво, с небольшим количеством. Думаю у нас в стране их не найти.

PETER HURH:

TWINCARVER - Очень интересный снаряд, разработан для обучения правильной карвинговой техники. Несмотря на простоту, полезный инструмент для шлифования техники и обучения.



TWINBLADE GMBH:

TWINBLADE - Похожий аппарат на TWINCARVER, изговлен другим производителем, но суть таже. Вы не можете выполнить "разноножку" или поставить ноги шире, или уже. Идеальный инструмент для зазубривания стойки для настоящего карвинга.



PROFESSOR HANS ZEHETMAYER:

CARVINGLENKSTOKE - с помощью этих палок профессор Цегетмаер предподает своим ученикам, как правильно держать руки в фанкарвинговой технике.



RUDISPORT:

SNOWSWINGER - это карвинговые санки, несмотря на то что это сани, - элементы горнолыжной техники и равновесие на них хорошо отрабатывать.





K2:

SNOWCYCLE SMX - Байкерам, которые не могут забыть про лето. Веселая вещица. Весело и прикольно. Стоит правда 1000 EURO.





На блэйдах хорошо выполнять разлияные трюки, учить новичков, просто гонять по склону, играть в квача и т.д.





Вот, в принципе и все, что было замечено в последнее время на рынке. Возможно есть и другие интерестные конструкции, может через сезон-два появятся новые горнолыжные тренажеры или ски-борды. Хочу заметить, что на сайтах производителей можно посмотреть на дизайн предстоящего сезона, но ничего нового кроме геометрии Вы не обнаружите.


EXPO отличается от VARIO кэпом. У EXPO - Alutex, а у VARIO Foiltex effeсt.

Что это значит:
Сердечник лыжи сверху обтянут металлом, который придает жесткость лыже. Alutex - это алюминий толщиною 0,5 мм. Foiltex - это тот же алюминий, но толщиной как фольга, тоесть приблизительно 0,1 мм.

VARIO - расчитан на начинающих горнолыжников, девушек и женщин с небольшим весом.

EXPO - для горнолыжников, которые хорошо владеют техникой, для трюков где есть возможность преземлиться на носки или пятки. На ледяных участках, тяжелым горнолыжникам на EXPO будет более комфортно, тоесть их можно будет закантовать без угрозы срыва дуги и бокового соскальзывания.

Рекомендованная розничная цена:
EXPO - 170 EURO
VARIO - 140 EURO
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием