Эверетт Шостром. Анти-Карнеги
http://lib.ru/PSIHO/SHOSTROM/antikarnegi.txt
"Несколько лет назад мне в руки попала книга под названием "Корова не может жить в Лос-Анджелесе". Речь в ней шла о мексиканце, который обучал своих родственников приемам жизни в Америке. "Смотрите - говорил он, - американцы - прекраснейшие люди, но есть один момент, который их очень задевает. Вы не должны говорить им, что они трупы".
Я не просто согласен с этим мексиканцем. Я считаю, что это предельно точное описание "болезни" современного человека.
Наш человек - мертв; он кукла, и его поведение действительно очень похоже на поведение трупа, который "позволяет" окружающим делать с собой все, что угодно, хотя и сам, одним своим присутствием, воздействует на них определенным образом.
.....
Автор этой книги предлагает вам ряд способов по собственной реанимации. "Ну что с того, что вы были мертвы? - считает он. - Так оживайте, вытаскивайте себя за волосы из могилы, в которую сами же себя затолкали".
Я уверен, что движение от манипуляции к актуализации, описанное в этой книге, поможет вам вернуться к жизни. По сути, этот процесс является движением от болезни к здоровью. И, кто знает, может быть, если каждый из нас захочет пройти этот путь, если каждый из нас захочет выздороветь, то есть превратиться из бездушного манипулятора в живого, настоящего, творческого актуализатора, может быть, тогда и все наше общество сможет
излечиться от своих болезней.
............