Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2009, 18:05   #27
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drakosha Посмотреть сообщение
В каком-то смысле высший смысл жизни - сама Жизнь, т.е. постоянное течение, изменение.
Выдумав для себя какой-то частный смысл, привязавшись к нему, сделав его целью, я начинаю "цепляться за дно" реки Жизни, тратя все силы на борьбу за утверждение этого своего смысла.
если смысл жизни - сама жазнь, то снова появляется вопрос что важнее: цель или путь к цели? Я не понимаю смысла пути если нет конечной цели, или если цель не является главной в пути. Если просто идти по жизни, не стремясь к чему-то, то это сущетвование, разве нет?
Разве нельзя считать конечной целью стремление добиться совершенства в искусстве идти по жизни (мне показалось вы к этому стремитесь)? Пусть не основной, но одной из. Пусть не цепляться за неё, но ориентироваться в этом направлении
если дорогу жизни представить как линию, в которой мы стремимся вверх (потому что всё равно мы к чему-то стремимся, лучшему), то выходит что в конце прямой, в точке откуда можно оглянуться и оценить всё что прошли, эта точка будет не самой высокой, а самой низкой, потому что не является главной, и тогда как-то не интересно идти...
  Ответить с цитированием