Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2013, 20:03   #25
Анжела Дэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ПОНИМАНИЕ СЕБЯ

Понимание своей личной истории - важная часть практически любой психотерапии. Понимание того, как прошлое действует, определяет и ограничивает настоящее позволяет нам лучше понять самих себя, увидеть, что ограничивает наши возможности.

Кроме того, признание факта, что проблемы в настоящем во многом обусловлены историей детства, когда не было возможности влиять на происходящее, позволяет клиенту пережить чувства вины и/или стыда и печали, неизбежно возникающие тогда, когда он начинает видеть свой собственный вклад в создание сегодняшних трудностей.

Но удивительным, парадоксальным образом часто случается так, что, «избавляя» человека от вины и стыда, психотерапия (или все-таки психотерапевт?) избавляет клиента и от ответственности за то, что происходит в его жизни! И, как король из незабываемого фильма «Обыкновенное чудо», он начинает оправдывать свои поступки и непоступки своим прошлым.

Довольно регулярно в моей практике появляются клиенты с опытом психотерапии (зачастую многолетним!), которые знают о своем прошлом практически все, подробно и тонко анализируют, как те или другие их чувства и действия обусловлены их личной историей. При этом, их сегодняшняя жизнь совершенно не меняется. И возникает ощущение, что именно в этом для них и заключается смысл психотерапии: найти, что в настоящем обусловлено прошлом. И все. И точка.

Приходит в голову нарочито примитивный пример: я много лет хромаю на левую ногу, не знаю почему. Размышляя о причинах, я понимаю, что в детстве сломал левую ногу, она неудачно срослась, мне было больно и, чтобы не причинять себе боль, я научился на нее не опираться, т.е. хромать.

Казалось бы, следующий шаг: я понимаю, что моя нога давно срослась, т.е. на нее можно опираться. Опираться потихоньку, по чуть-чуть, потому, что много лет на нее не было нагрузки и она ослабла. Потому, что страшно, оттого, что привык ее беречь. Но начинать опираться. Потому, что она уже давно не сломана.

Но исход совершенно другой: я в детстве сломал ногу, поэтому я - инвалид. Привезите мне коляску.

Тому есть много разных причин. Иногда, добравшись до ответственности, эти люди прерывают психотерапию. Чтобы начать ее снова и снова, потом прервать. Иногда, их психотерапевты сами считают, что главное - найти объяснение происходящему, а все остальное - не имеет значения. Иногда, может быть в том, что у психотерапевта не получается организовать поддержку, в тот действительно очень сложный период, когда нужно «научиться опираться на ногу», или в том, что «выгоды от езды в инвалидной коляске» оказываются слишком велики, чтобы от них отказаться.

Что бы там ни было, а оправдание себя - это нестоящее использование понимания себя.

/Наталья Дикова/
  Ответить с цитированием