Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2021, 18:05   #43
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,233
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию




















7










Жизнь без прикрас || #arSStyle1538 подписчиков





"Матрица повсюду. Она окружает нас". Psycho-разбор фильма

23 декабря 2020


Разбираем фильм "Матрица" с позиции системной психологии

Давайте углубимся!
"Мы все отбываем пожизненное заключение в тюремной клетке, которая называется "Я" [Сирил Конолли]


Кто-то уже в курсе, что я являюсь системным психологом, совершенствую этот навык, получаю новые знания ежедневно.
В месяц я читаю минимум 2 книги и анализирую с системой точки зрения 4+ фильма.
Я собираюсь рассматривать в постах, посвященных психологии, вопросы связанные с эмоциональным интеллектом, энеатипами (типами характера), законы, существующие в системах, вопросы связанные с гендерными отношениями, с расширенной и ядерной семьей, особенности принятия решений людьми, структуру мозга. В этой рубрике я буду выкладывать свой личный разбор фильмов не с причинно-следственной точки зрения, а с системной, публиковать здесь свои разборы художественной и научной литературы, и буду делиться с вами своими мыслями, цитатами великих людей и разбирать инсайты и осознания. В общем глубина и погружение в вопрос бесконечны. Тем - бесчисленное множество.
Решил попробовать выкладывать эти разборы для вас в ленту - посмотрим будет ли вам интересно и какая будет отдача.
Если это станет читаемым, то я продолжу раз в неделю разбирать различные фильмы и выражать СВОЮ точку зрения на системные процессы происходящие в них.
Как-то так 😉
А теперь...


"Главное, не верь всякой ерунде насчет фатума. Ты - хозяин своей жизни!"Добро пожаловать в мир МАТРИЦЫ 🐇 Следуй за белым кроликом...

Фильм с идеей: по большому счету мир обречен, но каждый отдельный индивидуум имеет шанс на счастливую автономную жизнь.
Мир поделен на три системы: корабль сопротивления, иллюзорный мир - Матрицу и агенты (лимбическая система).
1. Иллюзорный мир Матрица - это программа (система), то есть метафора на основную массу людей живущих в иллюзии жизни, существующих в рамках сценария, неосознанных, слитных.


"Матрица - это мир грёз, созданный чтобы подчинить нас..."Ментальная проекция виртуального я.
Это электрический импульс воспринятый мозгом. Мир грез.
То есть все это означает, что Матрица - это всего лишь наш фрэйм - рамки и убеждения, через которые мы привыкли воспринимать мир. И наша картина мира - это не реальность, а лишь частное мнение о реальном мире, и чаще всего оно ошибочно.
2. Агенты - это лимбическая (эмоциональная) система (инструмент саморегуляции системы), мешающая и делающая все, для того, чтобы человек не осознал, не вышел в эго состояние Взрослого и не увидел реальный мир. Агенты стараются объяснить главному герою Нео, что в жизни, когда завтра как сегодня, а сегодня как вчера, есть будущее, а в автономности - нет.


Идеальная система контролирующих агентовСистема агентов совершенная, более сильная. Прямая аналогия с лимбической системой, которая совершеннее, чем неокортекс в нашем мозге.
Агенты для Нео - это критикующий Родитель, которые закидывают контрприказания и драйверы в Нео: у одной жизни есть будущее, у второй нет.
Спруты - это образ “приказаний”, которые исходят из ребенка Родителя в соматического Ребенка ребенка. Метафора с тем, что может навредить автономности Взрослого (кто не понял, объясню в комментариях &#128521.


Стать невидимыми для них - непросто, но только это делает тебя независимым3. Корабль сопротивления - это эго состояние Взрослого, рациональность: люди, которые не побоялись и вышли в автономность, живут в реальности, решают вопросы здесь и сейчас. В этом состоянии человеку доступен любой навык (хоть вертолет водить, или любое боевое искусство, то есть все что угодно, есть выбор!).
Корабль сопротивления Навуходоноср - это те, кто на психологическом уровне хотят вывести его в реальность. Они чаще всего заботливый Родитель для Нео. Это его попытка выйти в автономность. Это будущее, что еще раз подтверждает, что это рациональное и эго состояние Взрослого, которое может планировать и быть в будущем.
В такой реальности ты можешь управлять собой, людьми, ситуацией.


Или ты управляешь реальностью, или реальность управляет тобой!Нео:
Живет один, бессонница. Тревожность повышена.
Эннеатип, скорее всего, 6/5 фобичный. Офисный клерк, но есть вторая жизнь, где он профессионал, хакер (это пятое крыло).
Все переспрашивает, спорит, сомневается. Ему очень тяжело сделать выбор - типичная 6-ка. Работает в крупной системе, корпорации. Сформировал желание изменить свою жизнь и выйти в автономность, стать Победителем.
Морфеус для Нео - это перенос на важную для него перинатальную фигуру. Настоящий заботливый Родитель или критикующий, но по-правильному.
Мистер Рэймонд (Псайфер) - это сценарий, то есть то, что старается вернуть на свой привычный, старый путь человека.
10 лет он был в контрсценарии пока жил на корабле, но выигрыш (коричневые купоны) всегда один. Вот он и собирается вернуться.
Это то, что старается вернуть человека к старой парадигме жизни.
Пифия - это метафора с мета позицией. Она как терапевтическая реальность. То есть взгляд со стороны человека самого на себя.
Та, кто указывает путь, поводырь.
Я бы еще сравнил ее с инсайтом - то есть неким психологическим потрясением для человека, который меняет его привычный взгляд на мир. Она рефрэймер.
Говорит: "Ты хозяин своей жизни".


А какую выберешь ты?В реальном мире видно, что человек это в основном четкая система, как робот, которую выращивают в капсуле - аналогия с (утроба матери). Матрица - это диктат, корабль это терапевтическая реальность. Есть психотерапевтические правила - не освобождать разум взрослых людей, так как рассудок цепляется за привычное (лимбическая система).
В реальности силы нужны для дела (деятельность).
Мысль: Не нужно пытаться бить, нужно бить (делать)! Это как драйвер "пытайся" и выход из него "делай".
Вообще, этот фильм - путь от неосознанности к автономности и управлению своей жизнью.
По итогу фильма Нео стал Победителем. Он принял то, что может выбирать и управлять.
Освободился от всех лишних старых предписаний и выбрал то, что сказала Пифия. Теперь его осознанное убеждение: "Я хозяин своей жизни".
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием