Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2021, 20:23   #45
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,262
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Что не так с приквелом величайшего цикла "Хроники Амбера"




Быть поклонником Роджера Желязны и его "Хроник Амбера"- это быть человеком, которые любит действительно хорошую фантастику.
Когда я узнал, что существуют книги предыстории "Хроник Амбера", я прошерстил сеть в поисках этих романов. Ведь говорят, что предыстория написана по черновикам самого Мастера.


"Хроник Амбера"

Джон Грегори Бетанкур
Автор научно-фантастических, фэнтэзийных и детективных новелл и рассказов, а также новой серии приквелов к "Хроникам Амбера".
Заря Амбера

Бетанкур "Заря Амбера"

Наш мир-всего лишь одно из множества отражений Амбера. Амбер и Хаос- две истинные сущности. Юный Оберон, основание Амбера, начертание Огненного Пути. Что может быть интересней для тех, кто зачитывался "Хрониками Амбера". Попытка закрасить белые пятна, которые остались нераскрытыми, удалась, пусть и не так гениально, но было интересно.
Хаос и Амбер

Бетанкур "Хаос и Амбер"
Вторая книга приквела "Хроник Амбера" поведает нам про Тени. Откуда они взялись?
Почему именно Оберон стал первым королем Амбера? Как связан Художник Дворкин и единорог?
Правь Амбером

Бетанкур "Хаос и Амбер"
Третья книга - самая странная из серии. Сюжетные линии рваные, концовки не прописаны полностью, а как бы второпях оборваны. Ощущение, что автору просто не хватает фантазии, и он начинает лить воду и придумывать несовместимое.
Оберон, создает Янтарное королевство, которое на равных будет противостоять Хаосу. Первый опыт использования Огненного Пути, первые битвы с Хаосом, предательство и разочарования короля.
Тени Амбера

Бетанкур "Тени Амбера"

Четвертая книга серии, тоже не менее странная, чем предыдущая. Фантазия автора расскажет нам о попытках Дворкина, сделать из Оберона марионетку. О странной Тени Амбера и двойнике Оберона.
После прочтения трех книг, я нашел уже четвертую. Джон Бетанкур оказался плодовитым писателем и по слухам есть уже 5 книга цикла.
.
Мне книги понравились, но такого упоительного восторга, как от книг Желязного, не было.
Сюжеты в книгах динамичные, стремительные. Книги читаются на одном дыхании. Но не хватает какой-то глубины, наслоения интриг, какого- то душевного порыва.
"Хроники Амбера" я перечитывал раз 5, настолько этот цикл увлекательный и неповторимый. А вот книг Бетанкура мне хватило на один раз.
Когда начинаешь их читать, понимаешь, что это не Желязны, с его неповторимым стилем и всепоглощающим миром Амбера, а всего лишь Джон Бетанкур, с его попыткой быть похожим на Мастера Отражений.
Ни в коем случае не хочу принижать талант Бетанкура, книги получились интересными, яркими. И тем, кто не читал "Хроники Амбера"- эти книги покажутся необычными самородками. С привлекательными героями, замечательным сюжетом, интересным миром. И как приквел, к величайшему миру отражений, они подходят, как нельзя лучше.
Но после этих книг, обязательно прочтите "Хроники" и вы навсегда впишите своё имя в ряды поклонников Роджера Желязны.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием