Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2020, 21:46   #87
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,307
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

директор Центра естественного оздоровления. Основа моих оздоровительных программ - это диетическое питание на свежих растительных продуктах и комплексное очищение организма.


1. Какой день недели и время оптимально для начало голодания?
Существует масса информации о благоприятном времени для лечебного голодания. На убывающую луну. Осенью или весной. На 11-е сутки после новолуния и полнолуния в дни Экадаши, благоприятные для голода по аюрведе.
Но я не придаю этому такое значение. Самое главное это ваш настрой на голодание, если он есть, то ничто не помешает, ни луна, ни менструация или грудное вскармливание, ни работа или какие то другие факторы. Настрой самое главное.
2. Все времена года хороши для лечебного голодания?
Да, в любое время года можно голодать. Но я провожу курсы сухих голоданий весной или осенью, в это время прохладный, влажный воздух, который облегчает состояние и есть прорубь, которая бодрит.
3. Кому противопоказан голод?
Я считаю, что нет категорических противопоказаний по голоду. Голодать можно всем и при любых заболеваниях. У меня на оздоровительных программах голодали люди с онкологией, диабетом, циррозом, во время беременности, ГВ и много других случаев, при которых есть мнения, что голодать нельзя. Но в каждом случае надо принимать решение индивидуально, в зависимости от подготовки, опыта голоданий и состояния организма – подбирать тип голодания(условное голодание, водное или сухое) и длительность.
4. Если есть проблемы с желчным пузырём и есть камни в желчном можно голодать? Как правильно это сделать? Нужно ли начать с очищения в этом случае и затем переходить к голоду?
При камнях в желчном пузыре я бы порекомендовал или условное голодание на отварах желчегонных трав или сухое голодание, во время которого сброс желчи происходит естественным образом. Во время курсов сухого голодания у меня были случаи, когда у участников растворялись камни в ЖП. Так же при ЖКБ я рекомендую о время голода несколько раз в день интенсивно обдавливать область ЖП.
Так же можно вопрос камней решить и без голода.
- На 3 месяца исключить из рациона продукты животного происхождения (молочные продукты, мясо, рыба, птица) - исключение воспалительных факторов и веществ формирующих камни.
- 1л свежевыжатого овощного сока выпивать в течении дня. (огуречный, тыквенный, капустный, морковно-свекольный) - 3 месяца - для восполнения недостатка витаминов и микроэлементов, а так же создания условий размягчения и растворения камней в желчном пузыре.
- Содовая вода 2 раза в день пить натощак. готовить: 1ч.л. соды залить небольшим количеством кипятка, сода загасится и добавить прохладной воды до полного стакана, выпить- 3 месяца - ощелачивание организма, нейтрализация экзо и эндо токсинов, растворение камней в желчном пузыре.
- Курс очищения кишечника 10 раз слабительными травами.
- Сократить количество пищи в один прием, но увеличить количество приемов до 6-8 раз в день - активизация работы печени и оттока желчи.
- 1ч.л. масла холодного отжима 3 раза в день между приемами пищи - активизация работы печени и оттока желчи.
- Постоянный контроль достаточного количества чистой воды в рационе – не менее 1 литра - очищение организма от продуктов метаболизма.
- Пить 1л отвара шиповника в течении дня – 3 месяца - активизация работы печени.
- Лежать на массажной полусфере (10 минут верхом живота, 5 минут пупком, 5 минут низом живота), для снятия спазма с ЖП и активизацией его сократительной функции.
ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРОГРАММЫ СДЕЛАТЬ КОНТРОЛЬНОЕ УЗИ ЖП.
5. Камни в почках не помешают голоданию? Можно ли с помощью голода избавиться от камней?
Нет, не помещают. Но я бы порекомендовал в этом случае, условное или водное голодание и под контролем специалиста.
6. Что все-таки полезнее сухой голод или с употреблением воды?
Нет никакой разницы между голоданием с водой и без воды, эффект один, отличие только в продолжительности. Один и тот же эффект на сухом голоде достигается в 3 раза быстрее, чем при водном голодании.
Я даже скажу больше, не существует голода без воды. Любой голод – это голодание на воде. При водном голодании вода поступает из вне, при голодании на сухую вода берётся при расщеплении жира. В среднем потеря веса в сутки на сухом голодании – 1,5кг, в основном вес уходит при расщеплении жира, вода которая при этом образуется используется для поддержания всех биохимических реакций, а потом выводится через почки во время мочеиспускания. Моча выводится во время всего срока сухого голодания. Подробно о сухом голодании я писал в этой статье. О голодании на воде писал здесь.
7. Какие витамины нужно пить во время голодания?
Как источники витаминов-микроэлементов я рекомендую витграсс, спирулину и свежевыжатые соки. Но не во время голода, а до и после.
8. Нужны ли клизмы?
Я не использую клизмы сам и не использую их во время своих курсов голодания. Считаю клизмы абсолютно бесполезными. Но чистка кишечника нужна во время любого голодания, во время условного и водного голодания чистка кишечника проводится перед началом голода и затем каждый день по утрам, во время всего курса голода. Во время сухого голода чистка проводится только один раз, перед началом сухого голода. Я использую шанк-пракшалану, сульфат магния или касторовое масло. Про самые эффективные чистки кишечника, я писал в этой статье.
9. Во время лечебного голода можно пить масло?
Можно, но это будет не голод, а питание маслом, хотя это можно назвать условным голодом на масле.
10. Меня интересует в чем отличия сухого и водного голодания?
Для поддержания процессов жизнедеятельности человеку ежедневно нужны питательные вещества и вода. И то и другое в обычные дни мы получаем из пищи. Но обычно с пищей мы получаем гораздо больше питательных веществ, чем нам необходимо.
Когда мы заходим на водное мы голодание, мы получаем самый важный продукт, который нам необходим для жизни это вода. Поэтому для организма это не стресс, а спокойный отдых от еды, то небольшое количество питательных веществ, которое нам необходимо, мы получаем при расщеплении жира и старых больных клеток.
Сухое голодание воспринимается организмом, как смертельно опасная ситуация, во время которой активизируются все резервы организма. Это стресс, сравнимый со стрессом во время закаливания, бани или спорта сам по себе способен привести к выздоровлению при каких то заболеваниях. Но есть ещё второй уровень, для поддержания миллионов биохимических реакций, протекающих ежесекундно, в нашем организме нужна вода и организм начинает расщеплять большое количество жира и старых больных клеток для получения в первую очередь воды. А потребность в воде больше потребности в питательных веществах. Поэтому снижение веса на сухом голоде происходит примерно в 3 раза быстрее, что и позволяет говорить о 3-х кратной эффективности сухого голодания.
11. Как голодать если приём лекарства отменить нельзя?
В этом случае только условное голодание на отварах трав и на свежевыжатых соках.
12. Как начать практиковать сухой голод самостоятельно дома?
Ничего сложного. Сделать чистку кишечника, не пить и не есть. Это если вкратце. Больше гуляйте. Начинайте постепенно с 24 часов.
13. Обязательно ли делать клизмы и пить слабительное перед голодом
Да, иначе голода нет, а есть питание продуктами накопленными в 12 метрах ЖКТ
14. Как не срываться и не переедать?
Учитесь готовить вкусно готовить полезные продукты. Находите заменители вредным продуктам. Основа моей оздоровительной программы это гурманское сыроедение. Все участники учатся заменять привычные вредные продукты на полезные сыроедные аналоги: чипсы, котлеты, рыба, пельмени, сало и тд
15. Какие бады и обязательно или нет во время голода ?
Как источники витаминов-микроэлементов я рекомендую витграсс, спирулину и свежевыжатые соки. Но не во время голода, а до и после.
16. стоит ли идти на голодание если есть желание скинуть вес? После окончания голодания он вернется?
Нет, это не правильная мотивация, если вы будете продолжать питатья не правильно, то после голода вес не только вернётся, но наберётся в ещё большем количестве
17. как улучшить состояние волос , чтобы не выпадали после голодания?
Включить в рацион витграсс, спирулину и свежевыжатые соки. Пророщенную пшеницу. Пить по утрам натощак 1чл кедроого масла холодного отжима
18. можно ли практиковать голодание при повышенном давлении
да, длительный голод, под контролем специалиста. Самостоятельно условный по 24-36 часов.

19. если у кого то экзема лечебный голод поможет?
Да, экземы часто уходят уже во время первого длительного голода, но всё зависит от запущенности болезни
20. Для новичков, сколько дней нужно голодать ? Если до этого не голодала совсем? Обязательно ли доходить до криза?
Я всегда рекомендую начинать пробовать голод с 1 дня
21. Что делать при тошноте во время длительного голодания?
Обливания ледяной водой, прорубь, прогулки на свежем воздухе, если водное голодание, то вызвать рвоту.
22.Как ходят в туалет на сухом голодании?
Мочеиспускание не меняется, в некоторые дни оно обильнее, чем в дни питания. Дефекация у некоторых есть во время сухого, у некоторых нет, это зависит от активности кишечника, если нет, то потом выходит сразу много.
23. Сколько макс можно практиковать на сухом голодании
Безопасно, при хорошем здоровье до 15 суток. Всё индивидуально. Я провожу 7 суток сухого голодания, потому что за этот срок можно получить достаточный результат и это относительно безопасно.
24. Какое макс количество дней вы голодали?
Последние лет восемь я практикую только сухое голодание, 10 суток на сухую я голодаю ежегодно, 2-3 раза в месяц по суточно. Условно голодал по 30 суток. На воде 2 недели
25. Стереотип что больше чем 3 дня человек не может жить без жидкости. что вы скажете по этому.
стереотип
26. С чего начать менять питание?
С комплексного очищения организма: серия чисток кишечника, антипаразитарное очищение, ощелачивание и серия чисток печени
27. Как правильно переходить на правильное питание?
Любой вариант правильный
28. Как не сорваться?
Учитесь вкусно готовить, то на что срываетесь из правильных продуктов.
29. Какие бады начинать употреблять ?
витграсс, спирулину и свежевыжатые соки
30. Что лучше употреблять на завтрак, обед и ужин?
Индивидуально, всё что хочется
31. К концу осени и зимой такая сухость кожи появляется, что трескается кожа пальцев рук, пятки, стянутость.... Подскажите пожалуйста, что делать? Масло пить? Если да, то какое, когда и как долго?
1чл кедрового масла холодного отжима 3 раза в день натощак. На ночь наносить на кожу касторовое масло
32. Зимой тяжковато пить воду. Как правильно пить и меняется ли количество воды
Пить необходимо в любой сезон.
33. Как отказаться от сладкого?
Два варианта 1) перетерпеть, уже через неделю тяга пропадает 2) заменить вредные сладости на полезные
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием