Тема: вода
Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2011, 23:43   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,307
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

разные обливания ОБЛИВАНИЯ - Обливание колен

Ноги обнажаются выше колен; платье поднимается как можно выше и, чтобы не замочить его, покрывается каким-нибудь платком (полотенцем). Затем садятся и ставят ноги в сосуд (рис. 11). Можно делать эти обливания и стоя. Обливание производится небольшой лейкой, которую можно легко держать одной рукой. Первой лейкой, которую выливают быстро, обливают обе ноги от пальцев до колен. Следующие лейки выливаются уже менее сильной струей, которая падает то ниже, то выше на отдельные места ноги, особенно же на коленные чашки (посредине, вправо и влево от них) и на икры таким образом, чтобы вода стекала вниз по ногам равномерно. В последний раз воду из лейки выливают на ноги не струей, а через верхнее широкое отверстие в два-три приема. Для обливания колен нужно от 2 до 10 леек по 13—15 стаканов каждая.
Больные слабые люди с трудом выдерживают первое обливание. Ни одному начинающему это не дается легко. Мне случалось видеть, как мужчины, сначала смеявшиеся над этим вздором, как они говорили, потом, стиснув зубы, старались скрыть действие обливания, подобное электрическим ударам, но скоро начинали дрожать как осиновый лист и даже плакать от боли. Это служит прекрасным доказательством освежающей и укрепляющей силы этого обливания.
Выздоравливающим, малокровным, худосочным лицам и всем тем, у кого сухие тонкие ноги, я советую в первое время не принимать больше 2 3 леек; да и всякий начинающий не должен брать больше двух. В следующие дни можно принимать и больше сначала 4—6, а затем уже 8—10 леек.
После 8—10 обливаний колен всякая боль исчезает, и уже с радостным нетерпением больные ждут следующего обливания, которое в столь короткое время так значительно укрепляет расслабленные ноги. Обливание колен следует всегда сочетать с обливанием верхней части тела.

Обливание спины

Это обливание составляет продолжение только что описанного обливания по направлению кверху. Делается оно так (рис. 15): первой лейкой воды обливают сзади все тело от пяток до затылка; вода следующих 3 - 5 леек, струя которых может быть сильнее или слабее и падать выше или ниже, распределяются равномерно, с одной стороны, от шеи вниз до крестца и, с другой стороны, от правой до левой лопатки. При этом позвоночный столб обливается довольно обильно; однако следует заметить, что у чувствительных, легко возбуждающихся лиц необходимо, особенно сначала, по возможности щадить позвоночник. Обливание спины должно всегда сопровождаться или заканчиваться быстрым обмыванием груди, живота и рук. Я говорю: сопровождаться или заканчиваться; первое делается таким образом, что вода, стекающая спереди при обливании затылка, идет на обмывание груди; второе же делается немедленно после обливания, если только не сделано первое. Если обливание делается стоя, то не нужно обмывать ноги, потому что вода, стекая сверху, вполне обмывает их. Обливание спины действует особенно хорошо на позвоночник и влияет на кровообращение лучше, чем предыдущие обливания

Обливание рук
Как при обливании колен и бедер обливаются только ноги, так иногда обливают одни только руки.
Обливание начинается с кистей, направляясь вверх до плеч. Обыкновенно оно применяется с обеих сторон; для обливания каждой руки достаточно лейки воды (1,5 литра). Это обливание применяется для закаливания рук. Оно весьма полезно также для устранения застоев крови в руке, для ослабления воспаления и уменьшения боли от него, для излечения от ломоты и ревматизма в руках. Для малокровных оно очень полезно. Прекрасно также опускать обе руки на минуту в бьющий из земли родник, если таковой имеется.

Обливание головы
Я хотел было умолчать об этом обливании, но тогда я пропустил бы способ водолечения, оказавший мне большие услуги при лечении заболеваний глаз и уха. В этом случае воду льют на голову так, чтобы струя текла за ушами, на щеки и даже секунды 2 на закрытые глаза. Сначала берут одну лейку воды, а потом уже две. Следует снова напомнить, что после обливания головы нужно волосы старательно вытереть насухо.

(Себастьян Кнейп)
__________________
"В холод надо входить с расслаблением и принимать его как благодать. Любое сопротивление и напряжение сводит процедуру на 0 " __________________
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием