Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2018, 19:20   #64
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ДОРОГА МУДРЫХ НАМЕРЕНИЙ ИЛИ КАК ВЫЙТИ ИЗ РОЛИ СПАСИТЕЛЯ. ПРАКТИКА

От автора: Если дорога благих намерений идет в ад... А есть другая дорога? Я назвала ее - дорога мудрых намерений или осознанных решений и действий.

Достаточно много написано статей про сценарные отношения согласно треугольнику «Преследователь, спасатель, жертва»

Дорога мудрых намерений или как выйти из роли Спасателя Практика

Приведу кратко описание этих ролей.

Жертва
Возможные чувства: беспомощность, жалость к себе, вина, обида, стыд, отчаяние

Поведение: неуверенное, несчастное, жалостливое, безынициативное

Жизненная позиция: Я-не Ок, другие-Ок

Преследователь
Возможные чувства: злость, раздражение.

Поведение: наказание, обвинение, агрессия

Жизненная позиция: Я-Ок, другие- не Ок

Спасатель
Возможные чувства: жалость, гордость, псевдоуверенность, обида.

Поведение: вмешаться в дела других, попытаться решить проблему за других, взять излишнюю инициативу.

Жизненная позиция: Я-Ок, другие- не Ок.

Об ответственности.
В этих ролях каждый снимает с себя ответственность, поведение незрелое, негибкое.

Жертва снимает с себя ответственность с помощью признания беспомощности.

Спасатель — снимает с себя ответственность тем, что помогает другим, вместо помощи себе.

Преследователь — снимает с себя ответственность тем, что обвиняет других.

Важно понимать, что взаимоотношения по такому принципу происходят по кругу. На данный момент Вы Спасатель, а через некоторое время Жертва или Преследователь.

Как выйти из роли Спасателя. Практика
Техника

0 Шаг. Принятие решения, что Вы больше не готовы играть в эти психологические игры

1 Шаг. Осознанность. Отследить свои мысли, чувства и реакции тела

2 Шаг. Выслушать собеседника, используя Я-высказывания, активное слушание (без критики, осуждения, советов и интерпретаций)

3 Шаг. Передайте ответственность собеседнику.

4 Шаг. Подкрепление.

Пример: Мать звонит взрослой дочери с жалобами на поведение сестры.Сестра не помогает матери по дому. Мать просит старшую дочь, чтобы та позвонила и поговорила с сестрой. (Мать - Жертва)

Старое поведение: начать "спасать" мать и стать преследователем для сестры, поучать ее, говорить как надо жить. Может и наоборот: Высказать матери, что сама виновата - так воспитала.

Скрытая мысль в этом поведении: «Я взрослая, мудрая, без меня они ничего не решат» (Я-Ок, другие- не Ок)

Новое поведение - согласно шагам.
0 Шаг. Принятие решения

1 Шаг. Осознанность. Отслеживайте свои мысли, чувства и реакции тела во время беседы с близким

2 Шаг. «Мама, я понимаю, что ты обижена на сестру. Я слышу, что ты устала и ждешь от нее помощи» (без критики, осуждения, советов и интерпретаций!)

3 Шаг. «Я уверена, что ты сможешь поговорить с ней о своих чувствах и потребностях. Уверена, что сможешь обсудить с ней в чем будут заключаться ее обязанности по дому»

4 Шаг. «Я помню как у тебя получилось договориться когда...» (здесь пример положительного опыта).

Продолжайте работать над собой с помощью дневника чувств, записывая свои мысли, чувства, поведение.
Вспомните и запишите когда Вы вели себя в роли Преследователя. Как теперь могли поступить иначе?
Вспомните и запишите когда Вы вели себя в роли Жертвы. Как теперь могли поступить иначе?
Вспомните и запишите когда Вы вели себя в роли Спасателя. Как теперь могли поступить иначе?
Какую роль Вы играете чаще (какая ведущая)? Как Вы можете выйти из этой роли?
Самостоятельно не получается? Обратитесь к специалистам!

Желаю Вам осознанности и зрелости!


__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием