Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2019, 19:56   #33
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сегодня поговорим об автоматизмах и привычках, которые составляют реальную канву нашей жизни.
Давайте посмотрим в глаза нескольким простым фактам:
  • 99% нашего времени мы вовлечены в те или иные привычки, автоматизмы. Мы действуем по уже существующим схемам, моделям поведения, моделям реагирования. Таким образом, мы как-бы пропускаем собственную жизнь.
  • Мы принимаем автоматизмы за часть собственной личности, характера, Души, своего «Я». Автоматизмы создают иллюзию что мы принимаем какие-то решения, но в реальности даже процесс принятия решений является автоматическим действием. На самом же деле наше настоящее, самосознающее «Я» лежит за пределами всех автоматизмов и привычек.
  • Любой автоматизм любого уровня может быть осознан и перепрограммирован, если Вы обладаете достаточным навыком медитации и приемлемым уровнем знаний об автоматизмах. Но в действительности, чаще всего, люди откладывают настоящую работу над привычками десятилетиями, либо не начинают эту работу вообще.
  • Воля — ограниченный ресурс, которым, в большинстве случаев, никто не умеет пользоваться. Когда Вы пытаетесь начинать какие-либо действия из Воли, то Вас хватает на 2-3 дня, затем ресурс заканчивается.
  • Адекватных, эффективных, экологичных знаний о формировании и трансформации привычек нет ни на просторах интернета, ни в книгах. Пока что… В ближайшей серии писем я начну приоткрывать Вам эти знания!
О какой духовной практике или личностном развитии может идти речь, если 99% всей жизни Вы проживаете на автопилоте?
Вас пока что просто нет…
С чего начать менять эту ситуацию? С понимания того, что такое автоматизм (привычка) и с понимания видов привычек.
Автоматизм (привычка) — это действие без принятия решения о действии.
Если чуть глубже, то автоматизм — это запуск какого-либо навыка в результате взаимодействия со стимулом (триггером).
Например, автоматизмы могут быть следующими:
  • Когда я встаю с кровати утром, я чувствую себя разбитым
  • Когда на меня кричат, я чувствую злобу
  • Когда я чувствую злобу, я использую в речи матерные слова
  • Когда я захожу на кухню, я открываю холодильник
  • Когда я выпил чашку кофе, я чувствую себя хорошо
  • Когда я чувствую себя хорошо, я звоню другу
  • Когда ко мне приходит мысль о духовном, я чувствую скуку
  • Когда я не знаю, что делать, я медитирую
Как видите, у каждого из автоматизмов есть две составляющие:
  1. Стимул (триггер, контекст).
    • Например: «Когда я встаю с кровати утром»
  2. Действие (реакция или состояние).
    • Например: «Я чувствую себя разбитым»
Сама связка этих двух элементов и является автоматизмом, который, будучи неосознаваемым, уменьшает нашу свободу, заставляя действовать, мыслить и переходить в состояния, которые жестко зафиксированы этим автоматизмом.
На самом деле есть ещё и третья составляющая, которая и является клеем, создающим связь между триггером и действием. Эта третья составляющая — Награда, но её мы сегодня касаться не будем.
Важно понимать, что подобных автоматизмов в нашей жизни сотни тысяч. Более того, они образуют цепочки, в которых завершение одного автоматизма является триггером для следующего. Например:
  1. Когда я захожу на кухню, я открываю холодильник
  2. Когда я открываю холодильник, я начинаю хотеть есть
  3. Когда я ем что-то одно, я хочу съесть что-то ещё (кстати сама эта привычка замкнута на саму себя: её завершение является её же триггером)
Более того, привычки распространяются не только на физические действия, но и на другие уровни нашего бытия. Давайте разберём классификацию привычек по виду действия:
  1. Ментальные привычки. Что и как я думаю? Какие ассоциации и образы возникают?
    • Пример: Когда я вижу торт - я думаю о калориях
    • Пример: Когда у меня подъем энергии - перед внутренним взором появляются образы моего будущего
  2. Эмоциональные привычки. Какие эмоции я испытываю? Какие возникают глубокие чувства?
    • Пример: Когда я вижу новый айфон - я чувствую удивление
  3. Энергетические привычки. В каком энергетическом состоянии я нахожусь? Что я чувствую своим телом?
    • Пример: Когда я думаю о работе - я чувствую лень, упадок сил, сжатие муладхара-чакры
  4. Поведенческие привычки. Какие дела я начинаю?
    • Пример: Когда пришел в магазин - покупаю шоколад
  5. Речевые и моторные привычки. Что я говорю? Как я двигаюсь?
    • Пример: Когда я сижу - я дергаю ногой
    • Пример: Когда я волнуюсь - я говорю отрывисто
Также привычки можно разделить на 3 большие категории:
  1. Полезные привычки
    • Способствуют реализации своего Предназначения в жизни и поставленных целей
    • Усиливают здоровье, улучшают энергетику
  2. Вредные привычки
    • Ведут в противоположную сторону от Предназначения
    • Ухудшают здоровье и энергетику
  3. Пустые привычки
    • Никак не влияют на Предназначение, здоровье и энергетику
    • Отнимают время
И если мы понимаем, что "канва" нашей жизни строится из цепочки привычек, плавно сменяющих друг друга в зависимости от контекста, то естественным выводом должно быть следующее утверждение:
Основа любого личностного и духовного роста — это трансформация своих привычек
Под "трансформацией" здесь понимается внедрение полезных привычек и утилизация вредных и пустых.
Но проблема в том, что чаще всего мы переоцениваем силу своего намерения и воли и, вместе с этим, недооцениваем силу привычек.
Наверняка Вы пробовали как избавляться от вредных пристрастий, так и, например, прививать себе какую-либо полезную, но сложную привычку (например, рано вставать или заниматься цигун 3 часа в день). Чаще всего люди терпят фиаско в подобных начинаниях. Либо единожды достигают успеха и гордятся этим успехом всю жизнь... Причиной этого фиаско является фундаментальное непонимание механизма работы привычек и низкий навык медитации.
Настоящая задача состоит в том, чтобы трансформировать хотя бы 10 привычек в месяц
Иначе Вы топчетесь на месте.
Да, читать книги или смотреть просветляющие видео - это хорошо.
Да, иногда медитировать — это лучше, чем никак.
Но давайте уже посмотрим "в глаза" настоящему врагу: нашей инертности, автоматизмам, привычкам.
Попробуйте начать отслеживать свои привычки уже сегодня
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием