Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2020, 10:34   #534
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,291
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Шокирующие эксперименты с психикой человека


В данной статье я кратко расскажу о нескольких удивительных экспериментах над психикой человека, которые показывают, что мы сами себя довольно плохо знаем.


Художник: Лилия П. Мохнач
1. Эксперимент Аша (1951 год) исследует такое явление в психике человека, как конформизм.
Довольно неожиданным оказалось то, что при наличии подсадных участников эксперимента, которые показывали на белое будто оно чёрное, хотя было объективно очевидно обратное. И всё же многие испытуемые поддавались влиянию группы и начинали говорить то же самое. Но на такой конформизм оказывает влияние именно определенное число подсадных участников: если их слишком много или слишком мало, то данный механизм или работает реже, или вовсе перестаёт работать.

2. Эксперимент с куклой Бобо (1961 год, США) показал, как дети копируют агрессию взрослых.
Сперва детей разделили на две группы, и затем каждая группа детей в отдельности видела, как взрослые ведут себя с куклой. Та группа, которая видела, что взрослые били куклу, повторяла тоже самое за взрослыми, и наоборот. Причём проявления агрессивности у мальчиков были заметнее больше, чем у девочек.

3. Эксперимент Милгрэма (1963 год, США, Йельский университет).
Мурашки по коже идут, когда вчитываешься в детали этого эксперимента. Испытуемым давалось задание подавать электрический ток к человеку, который сидел, подключённый проводами к аппаратуре. Ток нужно было включать в ответ на ошибки в повторении некоей информации. Испытуемые тогда не знали, что перед ними сидит подставной актёр и страдает он не по-настоящему, поэтому они были абсолютно уверены, что реально усиливают количество тока и причиняют реальные страдания живому человеку за простые ошибки, объясняя это тем, что вся ответственность за эксперимент лежит на организаторах, а сами они просто аккуратно выполняют порученное задание.

4. Стэндфортский тюремный эксперимент (1971 год, США) Филиппа Зимбардо оказался ещё более жёстким и шокирующим. Испытуемых разделили на две группы, одна из которых стала надзирателями, а вторая - заключёнными. Надзиратели очень быстро дошли до реальной жестокости и насилия, объясняя это тем, что вся ответственность лежит на организаторах, а они просто аккуратно выполняли задания.
Впоследствии по мотивам этого эксперимента был написан роман и сняты несколько художественных фильмов в разных странах.



5. Эксперимент Розенхана (1973 год, США) "Психически здоровые на месте сумасшедших": целью эксперимента было получить ответ на вопрос,
насколько же точна психиатрическая диагностика. Оказалось, что вообще-то мало точна. В этот раз американский психиатр Розенхан направил психически совершенно здоровых актёров в психиатрические клиники, в которых врачи-психиатры приняли их за реально сумасшедших и стали лечить их. Когда этот факт вскрылся и шокировал многих и поднялась громкая шумиха в СМИ, то началась вторая спонтанная волна как следствие данного эксперимента. Розенхан больше не напрявлял актёров никуда, но многие психиатры в разных клиниках стали утверждать, что некоторые из тех пациентов, кто уже лежал в клиниках, тоже являются подставными - и стали их выписывать.

6. Перфоманс югославской художницы Марины Абрамович (1974 год, Неаполь) под названием "Ритм 0": на одной из выставок на столе было выложено 72 предмета, а Марина была готова стоять неподвижно 6 часов, и было повешено объявление, что с участников снимается ответственность за всё происходящее. Сперва это выглядело забавно. Но потом люди увидели, что Марина реально не двигается и позволяет окружающим делать всё, что им вздумается, а им за это ничего не будет. И участники стали вести себя очень жёстоко и агрессивно, разрезав её одежду и даже тело лезвиями, втыкая в неё шипы и иголки. Дошло до того, что некоторые подставляли заряжённый пистолет к её виску, пытаясь нажать её пальцами на курок.
Вот что рассказывает сама художница Марина Абрамович:
«Сначала зрители очень хотели со мной поиграть, — вспоминает она. — Потом они становились всё более агрессивными, это были 6 часов настоящего ужаса. Они отрезали мне волосы, втыкали в тело шипы роз, резали кожу на шее, а потом наклеили пластырь на рану. После шести часов перформанса я со слезами на глазах, голая пошла навстречу зрителям, отчего они в буквальном смысле выбежали из комнаты, так как поняли, что я „ожила“ — перестала быть их игрушкой и начала управлять своим телом. Я помню, что, придя в отель в этот вечер и посмотрев на себя в зеркало, я обнаружила у себя прядь седых волос.
Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, насколько быстро человек может вернуться в дикое пещерное состояние, если ему это позволить. Полученный мной опыт говорит о том, что, если оставлять решение за публикой, тебя могут убить».
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием