Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2008, 20:11   #2
Скоморох
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про систему ВотЕ и его роли в жизни человека достаточно много различной литературы. Наиболее интересным из всего, на мой взгляд, является цикл Целительные силы Г.П. Малахова.

Для себя выработал следующий режим:
• Раз в неделю однодневный ВотЕ. На текущий момент чувствую, что без этого разгрузочного дня мне сложно. Это как некое «обнуление» организма: в день голода силы энергии немного меньше, процессы приостанавливаются при чистоте и ясности головы, зато на следующий день подъём, обновление, энергия. Воздержание от еды раз в неделю – профилактика от простуд, болезней.
• Раз в пол года ВотЕ на 7-10 дней. Тоже в некотором роде «обнуление», но уже посерьёзнее. Как правило провожу весной и осенью. Весной в период Великого Поста, что очень способствует. Осенью хорошо в Рождественский Пост, но бывает по-разному.
Как правило, весной я голодаю подольше: 10, 15 дней, однажды 21. Осенью же покороче: 7-10 дней. Но опять же стараюсь жёстко не привязываться.
• Незапланированные ВотЕ. Если вдруг заболел, то лечение – голод, и 2-3 дня всё поверхностное проходит. Хотя уже не помню, когда последний раз реально заболевал. Даже если и появляется некая простуда, то за еженедельный однодневный ВотЕ всё восстанавливается.

К данному подходу я не сразу пришёл, всё постепенно формировалось. Поначалу, помню, была перестройка, как физиологическая, так и психологическая. Было много нареканий со стороны родителей, близких. На первых пробах длинного ВотЕ сильно тощал, долго восстанавливался, не шибко хорошо выглядел. Сейчас уже недельный голод практически никто не замечает. Да и вообще очень интересное наблюдение – на самом голоде я уже не сильно меняюсь, а вот на выходе как раз и начинают замечать, что я похудел, побледнел и т.д. и т.п.

Во время ВотЕ и в период выхода веду дневник, помогает отвлечься, правильно настроиться.
Ещё понял для себя, что важно корректно выходить из воздержания. Неправильный выход может не только перечеркнуть полученный эффект ВотЕ, но и ухудшить состояние, которое было до этого.
  Ответить с цитированием