Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2014, 21:36   #17
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Учимся решать проблемы

Собственно — что это такое, проблема?
Наверно кто-то из вас, читающих, сразу вспомнил своё рабочее пространство… что представили себе? У кого-то другие вопросы: хотим купить что-то милое и ценное, но такое чувство, что не хватает чего-то крайне важного — может, денег? Решительности? Хотите начать своё дело, но не знаете, какую выбрать точку старта, рискнуть или подождать? Вспомнили друзей/родственников/семью? Или их отсутствие? Вспомнили о давно забытых планах и мечтах, затерявшихся среды повседневной суеты?
Думаете бросить всё, ибо жизнь идёт, но не так, как хочется? Хотите добиться уважения в глазах окружающих Вас людей?
Итак, проблемология! Нечто, что позволит Вам разобрать Ваши проблемы и решить их, приступив к новому этапу Вашей жизни.
Давайте разберёмся: зачем нам столь самокритичное слово "Проблема"? Мы же себя любим, верно? Давайте схитрим… и переименуем его в нечто более перспективное: "Задача!"
Какие бывают задачи?

Необходимые
Нам же нужно зарабатывать столько, чтобы хватало на достойную жизнь? Хорошее питание, одежду, обеспечение нужного уровня безопасности?
Найти приемлемую работу и желание оказываться там каждый день?
Улучшить состояние своего здоровья? Свою фигуру, внешний вид?
Cоциальные
А зарабатывать столько, чтобы реально произвести впечатление на других людей?
Показать всем «Какой Вы?» — есть в Вашем списке такая задача или это не так важно?
Наладить отношения с окружающими, решить конфликты? Найти друзей?
Вторую половинку (новый гарем?)?
Получить качественное образование?
Продвинуться по карьерной лестнице? Стать успешнее? Повысить свой профессионализм? Или вовсе сменить место работы?
Личные
Зарабатывать столько денег, чтобы избавиться от нелюбимых дел и осуществлять все свои желания? Обеспечить себе и близким Вам людям высокий уровень жизни?
...Сменить «мне надо» на «Я хочу»...
Понять любимого человека? Лучше понять своего ребёнка и уметь ему помочь?
Освоить что-то новое и развить свои, уже имеющиеся навыки?
Начать своё дело и стать зависимым лишь от себя и своих желаний?
Духовные
Быть может у Вас есть желание создать нечто необычное, оригинальное и полезное для общества? Ставите ли Вы перед собой задачу оставить после себя ценности на многие годы вперёд? Вот и посмотрели на задачи. Вы заметили, какие из них актуальны именно для Вас? Возможно есть ещё что-нибудь? Из какой категории?
Кстати, а почему Вы занимаетесь этим сейчас? Видимо, Вам это действительно важно, ведь иначе Вы бы уже закрыли и отодвинули в сторону эту статью.
Как ни странно, задачи ставить и решать нужно всем! По мере решения одних задач, возникают другие.
Много ли людей Вы знаете, которые умеют добиваться желаемого? Может Вы один из них? Тогда согласитесь ли с тем, что для начала крайне важно просто Захотеть и поставить перед собой задачу…
Итак…

Упражнение первое для Вас:
Составьте список самых актуальных проблем. Сделайте из них задачи, формулируя их в виде вопросов. Переходим от «я не могу.» к «как это сделать?».
Например, проблема финансовая. Получится:
«Задача 1. Зарабатывать N-ую сумму денег к 20** году."
"Вопрос 1. Как это сделать? Что изменить в своей жизни сейчас, чтобы приблизиться к своей цели?"
Список составили? Проблемы 3-4, чтобы уж точно всё получилось! Упражнение второе:
Захотите своей цели! Проговорите "Я хочу ***!» вместо: «мне надо», «я хотел бы», «не хочу, чтобы», «хочу чтобы не», «боюсь, что не». Если Ваши задачи касаются:
Заработка и уровня жизни, приобретения материальных средств (от новой сковородки до новой квартиры):
Составьте себе подробный план, желательно на долгий срок. Чем четче и точнее этот план будет, тем лучше и проще Вам будет его осуществить. Даже если Вы слабо представляете себе, сколько сможете зарабатывать и что будет с ценами года через 3 — составляйте так, как видите сейчас! Главное — начать двигаться в нужном направлении, а цифры можно поправить и потом. Записывайте доходы и расходы регулярно (хотя бы раз в месяц) и после этого задавайте себе вопрос: «А что ещё Я могу сделать, чтобы приблизиться к цели?» Уверяю Вас, ответы найдутся!

Работы, профессиональной деятельности или даже предпринимательства — ищите возможности!
Здесь важно:
* Всегда продолжать двигаться вперёд, где бы Вы сейчас ни находились
* Развивать свои профессиональные навыки
* Учиться у людей с успешным опытом в том, что Вас интересует
* Набираться опыта и учиться на своих ошибках
* Быть всегда открытым для новой информации и новых возможностей
Лично Вашего: здоровья, внешности, качеств характера.
Если Вы хотите изменить что-то в себе, понять себя, «найти себя» — то и прислушиваться лучше всего к себе. Меньше ориентируйтесь на оценку со стороны других людей, на общепринятые нормы — и Вы удивите себя! Научитесь принимать себя таким, какой Вы есть, не лгите себе. А затем начните менять в себе то, что Вас не устраивает. И делайте это искренне, прислушиваясь к себе.
Важно ли Вам отличаться от других людей? Важно ли быть похожим на кого-то? Важна ли оценка со стороны других? Сделайте свой выбор! При этом, помните, что главное: чтобы Вы чувствовали себя и становились в своих глазах все лучше и лучше с каждым днём!
Отношений с другими людьми, с партнерами, отношений в семье и т.д. Что здесь может быть важным:
* Принять себя
* Принять другого человека И тогда отношения будут складываться ровно такие, какие Вам нужны на данном этапе. Все просто. Есть конфликт — значит есть повод задуматься о себе и своем характере, и лучше разобраться в другом человеке.
Но поднимем еще один немаловажный вопрос… Цель. У любых отношений есть цель. Вопрос в том, понимаем мы это или нет. Отношения всегда будут меняться в соответствии с этой целью или не меняться, если цель этого не предполагает.
Чтобы понять, какая цель у Ваших отношений, ответьте на вопрос: что изменилось в Вашей жизни с тех пор, как образовались эти отношения? Возможно это Ваш образ жизни, качества характера, ощущения или что-то другое?
Вам нужны эти отношения из-за:
* Интереса, любопытства, веселья и комфорта?
* Стремления к безопасности, желания создать ячейку общества, чувствовать себя среди «своих», чувствовать поддержку и опору?
* Общей цели, идеи, общих устремлений, из-за того, что вместе вы добьетесь большего, чем по отдельности?
* Чувства привычки и стремления поддержать, и сохранить в жизни то, что уже имеете?
Здесь есть еще один момент, который большинство людей, как правило, игнорирует: Ваши партнеры — ИНЫЕ, то есть, не такие как Вы! Ваш партнер, начальник, друг, родственник — каждый из них мыслит по-своему. Человек часто судит о других по себе, не всегда осознавая, что другой человек воспринимает все иначе!
Если бы мы понимали и чувствовали другого человека так же хорошо, как и себя, то:
* Никто бы не ссорился
* Мы бы видели больше достоинств в других людях
* Все были бы самостоятельны и одиноки, потому что именно на «нестыковках» нашего характера образуется «стыковка» двух людей и начинаются сами отношения. Только «нестыковок» все же должно быть не слишком много и хорошо, если они имеют решение, ибо в таком случае отношения позволяют развиваться людям.
Если копнуть глубже в психологию, то окажется, что в своих партнерах мы чаще всего видим ровно то, что имеем в себе, но не признаем, либо хотели бы иметь у себя. Партнёр олицетворяет качества, каким-то образом связанные с нами и нашими потребностями. Однако, мы можем при этом, сами не понимать, что эти качества и потребности нам важны.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием