Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2019, 08:20   #42
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,262
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию цели и технологии.

Вся жизнь – технология движения к цели.
Это технология ИМА – ИдеоМоторного Акта, вшитая в основной процесс нашей психофизической организации.
ИМА: Идея-Образ-Ощущение(вживание)-Результирующее Действие.
Родившись, на автомате получаем прагматическую цель ВЫЖИВАНИЕ, но, у каждого по-своему, с учетом особенностей, проявленных воспитанием, условиями роста и, так называемыми «горизонтальным выбором» формы, позитивной или негативной, и с вариациями самой формы на неизменной цели и пути к ней.
Есть, спящая изначально у всех и возможность «вертикального выбора» - иррационального или СВЕРХпрагматического.
Сам выбор ВСЕГДА иррационален как-бы он не организовывался.
Любой выбор НОРМАЛЕН и выполняет глобальные задачи жизни во Вселенной, просто распределяя направления вниз и вверх, в конечное и бесконечное… Всё нужно. И никому не запрещено перейти в другое направление. Выбирай. В любом случае, соответствие СВОЕМУ выбору приносит удовлетворение соответствия.
Проблематичным можно было бы считать лишь ситуации ЗАВИСАНИЯ.
Они, конечно, тоже НОРМАЛЬНЫЙ процент «брака» во Вселенной и переживание несоответствия субъектом СВОЕГО выбора и того, что с ним происходит, основа ИСКРЕННЕГО СТРАДАНИЯ, ЗАВИСАНИЯ в НЕ СООТВЕТСТВИИ, но и это лишь ВЫБОР.
ВСЯ прагматика сводится к ВЫЖИВАНИЮ, основанном на РАЗМНОЖЕНИИ.
ГНЕЗДО лежит в основе, РАБота как необходимая составляющая обслуживания гнезда, и ХОББИ как необходимая составляющая для восстановления сил для РАБоты.
У разных людей разные доминанты и процентные соотношения этих 3 составляющих, не говоря уже о разных формах и знаке этих форм (негатив и позитив). Но ВСЕ цели прагматические ищутся ЗА этим.
ГНЕЗДО-РАБОТА-ХОББИ.
Ну и 4я ВОЗМОЖНАЯ цель – Целостность, выходящая ЗА рамки выживания.
Её сложно определить адекватным для среднестатистического человека языком.
Можно говорить о Смысле Жизни, об Истине, о Боге, но на всё это навешено очень много земных форм, которые, чаще всего, становятся формой ХОББИ, а то и других прагматических форм, но не 4ой целью.
Более подходящий термин в прошлом был – Путь. Но это тоже сегодня стало ХОББИ.
Наверно, самым адекватным будет описание в стиле древнего буддистского подхода: «не это…» и неких метафор прошлого.
4я цель – Целостность, и она НЕ в ГНЕЗДЕ, НЕ в РАБоте, НЕ в ХОББИ, а где-то ЗА ВСЕМ этим, но и НЕ отрицает их, достигается НЕ путем убегания от.
Хорошие метафоры.
У самураев: «готовность умереть, но сделать ВСЁ, чтоб (вы)Жить»
Пролетарское, переиначенное от древних: «нечего терять, кроме СВОИХ цепей».
«Верить, НЕ веря» - в практиках Кастанеды.
В любом случае, это ПОЛНАЯ ОСТАНОВКА МИРА СВОИХ ОБЫЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, ИНТЕРПРЕТАЦИЙ, это опорожненная чаша УМА, делающее СоЗнание Чистым, Видящим ИНЫЕ ВозМожности Жить нежели ради выживания.
Как я описывал в других статьях про фазы развития личности, ЦЕЛИ ВЫЖИВАНИЯ связаны с первыми двумя фазами развития личности, за пределы которых среднестатистический человек и не выходит, а цель-Целостность прерогатива того, что начинается с 3ей фазы.
У каждой фазы есть закономерности, внешние признаки, по которым можно диагностировать фазу, цель и выбор за ней. Но, про это в тех статьях.
Здесь хочу описать собственные свойства целей и намеки про их сущностные формы.
Обозначим: ГНЕЗДО-РАБОТА-ХОББИ-ЦЕЛОСТНОСТЬ.
1 ГНЕЗДО (состояние Родителя).
Некая заданность, то, что рулит; то, что должно быть неизменным, в идеале – Вечным; по факту, разрушающееся.
1.1 БЕЗОПАСНОСТЬ.
Сохранение границ, стабильность. ЛИЧНОСТЬ с её НЕИЗМЕННЫМИ особенностями. ПРИВЫЧКИ и СТЕРЕОТИПЫ. МОЕ, отделяемое от НЕ моего. Воплощается и в КРЫШЕ, и в СТЕНАХ жилища, в ОДЕЖДЕ, для многих, в личной МАШИНЕ, в наборе МАСОК, которые человек носит.
Это ГНЕЗДО в ГНЕЗДЕ.
По сути здесь о МироЗдании, о системе границ как ступеней в РазВитии, но это постигается только в 4ой цели, а 1ая цель, в СТРАХЕ цепляется за ПЕРВЫЙ ОБРАЗ ДОМА – ПЕРВЫХ ГРАНИЦ.
1.2 РЕСУРСЫ
Как ни странно, сохранение границ не сохраняет жизнь вечно. Даже, наоборот (но это Понимание приводит к Выбору 4ой цели), идет амортизация, расход, энтропия на удержание СВОИХ ГРАНИЦ неизменными. Нужно восстанавливать.
(Причем не до бесконечности. Это решается следующей целью как оправдательной, ибо глобальная бессмысленность 3ей цели также РазРешается переходом к 4ой)
(Если по сути, то речь об ЭНЕРГИИ и ИНФОРМАЦИИ.
Об ЭНЕРГИИ как СПОСОБНОСТЯХ, скрытых в ЛИЧНОСТИ, в том, что СЕЙЧАС уже МОГУ.
Об ИНФОРМАЦИИ как ВозМожностях ЗА пределами личности, о том, что МОЖНО смочь, если постараться.
Но это понятно с позиции 4ой цели)
А так имеем, ПИЩА, ДВИЖЕНИЕ (физкультура и лечение).
Говорят ещё о впечатлениях, но это, вне 4ой цели, запрограммированный поток, отражающий комбинацию ДВИЖЕНИЕ-ПИЩА, идущие по сценарию привычек и стереотипов.
Это ХОББИ в ГНЕЗДЕ. Это то, что придаёт уникальность личности, отЛичие её от других, то самое ПО-СВОЕМУ всё то, что КАК У ВСЕХ.
1.3 РАЗМНОЖЕНИЕ.
(Ну и, всё же убывают ресурсы. Жизнь НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНА в Своей Сути. Она Вечна. Но, по Своим «странным» заКОНомерностям, она предоставляет Нам ВозМожность Понять ЭТО и НАЙТИ в Себе, начав с КОНЕЧНОСТИ жизни, решаемой «странным» способом: типа бесконечность через конечность, через размножение, в основе которого, в самом механизме, в его перспективах энтропия, конфликт и разрушение, но это то, что нам дано НА АВТОМАТЕ)
Это РАБота. Это СТРАДАние. Это то, где мы РАСХОДУЕМся. Это псевдостимулятор для ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГНЕЗДА. Если б не это, то, быстрее б или вымерли, или ОСОЗНАЛИ б 4ю цель. А так, не задумываясь, как белки в колесе, работаем на потомство типа ЗАЧЕМ-то. А как стараемся то это оправдать себе словами про любовь, радость, смысл жизни в детях, не замечая, что БОЛЬШУЮ часть времени извергаем противоположные эмоции и фразы, и более искренне.
Собственно, и в христианстве изначальном, выгнали из Рая, обрекли на МУКИ РАЗМНОЖЕНИЯ.
Там это было как ОБОЗНАЧЕНИЕ НЕ ПРАВИЛЬНОГО, а религия ЭТО возвела в норму – СТРАДАЙТЕ и ТАМ воздастся. РАБы.
Это РАБота в ГНЕЗДЕ.
ИТАК, ГНЕЗДО – набор ПРИВЫЧЕК и СТЕРЕОТИПОВ ЛИЧНОСТИ, воплощаемый в ОБРАЗЕ жилища, ресурсов, семьи (например, холостяк), которые ХОЧУ ИМЕТЬ НЕИЗМЕННЫМИ, что даёт МНЕ переживание КОМФОРТА–СТАБИЛЬНОСТИ существования, хоть и иллюзорного, возможно, выглядящего негативным, болезненным, но понятным и СВОИМ.
2 РАБота (состояние Взрослого).
То, что ДОЛЖНО обеспечивать ГНЕЗДОвые задачи. Трачу ресурс.
2.1 ГНЕЗДО в РАБоте – прикрыть тыл, слабые стороны, СВОЁ не могу, НЕ СВОЁ в СВОЁМ другими людьми, ОТНОШЕНИЯМИ.
Создать адекватные МОИМ привычкам и стереотипам ОТНОШЕНИЯ.
Это про социальность нашу.
ЛЮБЫЕ отношения – работа в направлении организации СВОЕЙ ПОГРАНИЧНОЙ ЗАСТАВЫ, организации своих границ, и это всё про «человеческое» лицо наших границ.
И ВСЕ отношения по определению ПРАГМАТИЧНЫ.
Основа их – ПРИКРЫТЬ ТЫЛ, чтоб не было ОТТОКА ресурсов по моим слабостям, и была поддержка по моим силам.
2.2 ХОББИ в РАБоте – удовлетворение от реализации личности, её сильных сторон, как правило, находящее подтверждение в глазах других людей, в социуме.
2.3 РАБота в РАБоте – жертва, вклад, затраченный ресурс, то, чем ПЛАТИШЬ за результат.
ИТАК, РАБота – найти СВОЁ место в социуме, выстроить адекватные СВОЕЙ личности отношения с социумом, понимая СВОИ ЦЕЛИ личности (одно из 4) и чем платишь за их достижение.
3 ХОББИ (состояние Ребенка).
То, что ХОЧУ, и через это восстанавливаю ресурс для работы, для должен.
3.1 ГНЕЗДО в ХОББИ – хочу оставаться Ребенком, не ограниченным ничем и никем (Играющим Богом), не имея слабостей, всемогущим (БезУпречным и Недосягаемым).
По факту, здесь про ВРЕМЯ и МЕСТО фактического выпадения в детство, где ГНЕЗДО и РАБОТА не достают своими щупальцами.
Заниматься могу тут ЧЕМ ХОЧУ, от спать, до искать ответы на вечные вопросы, но не для того, чтоб это применить, а просто ЭТО ВРЕМЯ посвящать этому.
3.2 ХОББИ в ХОББИ – а здесь про содержание того, ЧЕМ занимаюсь в этом месте и в это время, про СВОИ УВЛЕЧЕНИЯ, про то, ЧТО-ЖЕ я ХОЧУ, именно про мои хобби.
3.3 РАБОТА в ХОББИ – про самоорганизацию.
Как, может быть ни странно. Самодисциплина, организация ВСЕГО времени жизни, берется именно отсюда.
Именно самоорганизация времени и вытекает из потребности быть Свободным, что РазУмно решается Добровольным актом «лишения свободы», к Свободе через Дисциплину, через ограничения.
ИТАК, ХОББИ – стремление к Свободе и ВСЕмогуществу, достигаемым через сознательное самоограничение, самоорганизацию во времени и обстоятельствах, чтоб делать ЧТО ХОЧУ, заниматься своими увлечениями в отведенное для этого место и время БЕЗ ПОМЕХ со стороны ГНЕЗДА и РАБОТЫ.
Этот возврат в Детство – лучшее средство для максимально возможного восстановления сил для максимально возможного существования МОЕГО ГНЕЗДА, оптимально обеспеченного РАБотой.

Сами ЦЕЛИ определяются ГНЕЗДОМ:
БЕЗОПАСНОСТЬ, РЕСУРСЫ или РАЗМНОЖЕНИЕ.
Это главные 3 ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ.
Могут быть разные комбинации у разных людей.
1 БЕЗОПАСНОСТЬ. И блок ГНЕЗДО доминирует.
В целом человек стремится к КОМФОРТУ, а
СТРАХ – сохранность границ ЛЮБЫХ – главный мотиватор, а
ЗАЩИТА, ОБОРОНА – главная стратегия,
тактика – избегание всего, что разрушает привычное, стереотипное. Если слишком покушаются, то агрессивное самооправдание в начале и активное уничтожение давящего в конце.
Страх и уровень «КАМНЯ».
Луна в астрологии.
Женщины больше (материнского типа).
Состояние Родителя.
2 РЕСУРСЫ. И блок РАБота доминирует.
В целом, человек стремится к УДОВЛЕТВОРЕНИЮ от реализованности в соотношении процесс-результат. Его интересует ТЕХНОЛОГИЯ.
Чистая прагматика, технологичность, ресурсы, отношения – часть технологии. ВСЁ используется ДЛЯ собственного удовлетворения.
Власть и уровень «ЖИВОТНОГО», активного потребителя.
Марс и Венера в астрологии.
Состояние Взрослого (в Родителе).
3 РАЗМНОЖЕНИЕ. И блок ХОББИ доминирует.
Здесь РАСКРЕПОЩЕНИЕ, ВЫСВОБОЖДЕНИЕ ХОЧУ, увеличение энергии и информации, переживаемые в виде радости, оргазмических переживаний. Главное переживание – ОСВОБОЖДЕНИЕ.
Любопытство, любознательность, исследование, воображение…
Алчность и уровень «РАСТЕНИЯ», пассивного потребителя.
Солнце и Меркурий в астрологии.
Состояние Ребенка.
БЕЗОПАСНОТЬ-КОМФОРТ, УДОВЛЕТВОРЕНИЕ, ОСВОБОЖДЕНИЕ-РАДОСТЬ – 3 прагматические цели.

Могут быть и их сочетания.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием