Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2019, 08:20   #43
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

4я цель – ЦЕЛОСТНОСТЬ вытекает из, как- бы, бОльшей зрелости, настоящей Взрослости, не связанных с возрастом и опытом.
ВСЁ вышеперечисленное основывалось на ЗАПРОГРАММИРОВАННОМ механизме, с которым мы ПРИШЛИ В ЭТОТ МИР, воспроизвели с помощью родителей и условий роста (ГНЕЗДА), что определило и рельсы работы и хобби.
В так называемом «горизонтальном выборе» мы определяли лишь что-то из разнообразия форм, движущихся по рельсам, не меняя самих рельс.
Но, кто-то может задуматься глубже и про сами рельсы, и про то, что, возможно, оптимальность соответствия рельсам не оптимальна сама по себе, что сам рельсы не оптимальны и их нужно Изменить, что они лишь пластилин для переплавки, а не закон следования.
Тот же самый ЧелоВек. На том же самом месте. В тех же самых условиях. С теми же самыми данными. По другому взглянул на ТЕ же самые ГНЕЗДО-РАБота-ХОББИ.
4 ЦЕЛОСТНОСТЬ. (СоСтояние ЧелоВека)
4.1 ГНЕЗДО.
Да, у Меня есть ГРАНИЦЫ, ЛИЧНОСТЬ, но, Меня не устраивает, что приходится бояться окружающего мира. Вижу Смысл в выходе, в РасШирении, в том, чтоб Мои границы были так широки, чтоб НИЧТО Мне не угрожало и ВЕСЬ Мир был Мною, и был Любовью, Гармонией. Ну, это я забежал вперед, ибо пока то любовью считаю всё, что вокруг ГНЕЗДА в обычном понимании, а сомнение то уже есть, что ЭТО любовь. Страх, границы, мои привычки и стереотипы, явно вычисляемый конфликт с миром, и он то и лежит ЗА ВСЕМ вышеперечисленным. Имеет смысл ВСЁ пересмотреть. ПРИВЫЧКИ и СТЕРЕОТИПЫ отныне – то, ЧТО пересматриваю со всеми потрохами и по отдельности и как систему.
4.2 РАБота.
Ну, раз ГНЕЗДО обеспечивать НЕ ФАКТ, что нужно теперь, то что-же тогда РАБота? И вообще, РАБ-ота!
Работа обеспечивала сохранность границ.
Сейчас нужно обеспечивать Изменение границ.
Там слабость прикрывал отношениями, чтоб сила работала.
Здесь, пересматривая, с помощью отношений буду вскрывать слабость, чтоб сила Менялась, оБОГащаясь слабостью, становящейся силой. Здесь слабость Учусь делать Силой.
4.3 ХОББИ.
Здесь я «прятался» от Мира, убегал в СВОЙ мир, играя в бога в СВОЁМ мире, а может можно НЕ убегать и научиться в Мире Быть «Богом» - Хозяином и Творцом?
Просто, везде в тех 3 целях я УЩЕРБЕН и ОПРАВДЫВАЮ своё такое существование: так есть, другого не дано, как все, этого бы не потерять и т.п., и придаю высокие слова про гармонию, любовь, высшие ценности тому, за чем страх, конфликт, избегание …
Можно!
И тем, кто ТО выбрал – это ИХ выбор и не повод для осуждения,
но Я-то ЗАДУМАЛСЯ и Меня ПЕРЕСТАЛО ТО УСТРАИВАТЬ.
И я, Выбрав 4ю цель, ПЕРЕСМАТРИВАЮ ВСЁ.
А постепенно, это дает некое иное ТриЕдинство.
Было ТриЕдинство ПРАГМАТИЧЕСКОЕ: ГНЕЗДО-РАБота-ХОББИ.
Пришел к ТриЕдинству СВЕРХпрагматическому – к ТриЕдиной Практике.
СВЕРХ подразумевает и выход ЗА пределы прагматики, как обычно понимаем, но и, если посмотреть, это ещё более прагматическое решение ВСЕХ вопросов. Это ТЕ же задачи, но которые я решаю заглядывая в корень и в свете полной картины возможностей, устраняя искажения.
ТриЕдиная Практика – ТЕП, состоит из ИП, ГП и ПП.
ИП – Индивидуальный Практикум.
ГП – Групповой Практикум.
ПП – Повседневный Практикум.
И это не 3 цели, из которых выбор в прагматике был, а 3 задачи ВМЕСТЕ решаемые, на пути к 4ой цели, к Целостности.
ИПвырос из ХОББИ, поимев смелость включить Индивидуальность, и НЕЧТО НЕ ПРАГМАТИЧЕСКОЕ как стержень не для особого места и времени, а ВЕЗДЕ, как Стержень по Жизни, то, что является Моей ИЗЮМИНКОЙ, ХАРИЗМОЙ НЕ ДЛЯ ГНЕЗДА и РАБОТЫ, а Мой Творческий ВЗГЛЯД на Мир, на Целое. Я – Играющий «Бог», Хозяин и Творец.
ГП и ПП – два полюса, соединяемые проводом ИП, по которому течет ток Жизни.
Включив ИП СоТворяю в Своём Мире ГП, либо как Лидер (центр притяжения), либо как СоИскатель.
ГП – место, время и ЕдиноМышленники, с которыми мы вскрываем слабости, Учимся ДРУГ у ДРУГа, чтоб стать по ДРУГому Сильными, РасШириться.
Это то, что заменило ГНЕЗДО, выполняя ЗДЕСЬ, по аналогии к там, функцию работы, став СоТворчеством.
Там, в полном варианте ГНЕЗДА рождали ребенка, всё больше пряча личность в традицию.
Здесь СоТворяем НОВУЮ Личность как ОбъЕдинение, Интеграцию личностей ВзаимоО-БОГащающих ДРУГ ДРУГа.
Там в РАБоте тратили энергию, чтоб залатать дыры.
Здесь в СоТворчестве, приобретаем энергию, Меняя качество, увеличивая количество, отдавая СВОИ границы под Изменение, платим ОТКАЗОМ от ПРИВЫЧЕК и СТЕРЕОТИПОВ, от ограничивающих и разделяющих убеждений.
ПП – вся наша повседневность, пронизанная изначально нитями гнезда-работы-хобби, которые ВДРУГ никуда не исчезли, стали плацдармом для экзамена и реализации, будучи ранее подчиненные ГНЕЗДУ, теперь, по факту, выполняя функции РАБОТЫ.
Если в повседневности то, что приобрели в ГП, дает позитивные плоды, значит в ПРАВильном направлении Творим.
ГП не есть повод для избегания чего-либо, тем более, всего, что было, а лишь дополнительное средство ПЕРЕСМОТРА, при РасШирении Видимых ВозМожностей, и Изменении по критериям более широким нежели МОИ личные ограничивающие убеждения.
ИТАК, 4я цель – ЦЕЛОСТНОСТЬ, для которой НЕТ ФОРМЫ в пределах МОИХ представлений, но ответы ЗА пределами МОИХ ГРАНИЦ, куда я Иду, пересматривая ВСЮ СИСТЕМУ СВОИХ привычек, стереотипов, ограничивающих убеждений, ожиданий и требований ….
А начал я статью с ИМА. И рассмотрели лишь ИДЕЮ – первый элемент ИМА.
Но он ОЧЕНЬ важный. И я лишь теорию выдал, а важно ДЕТАЛЬНО рассмотреть ВСЕ детали СВОЕЙ цели, ибо они определяют всё дальнейшее. Упущу деталь, и СИСТЕМА САМОСОХРАНЕНИЯ личности затащит меня обратно, исказив ВСЕ мои «добрые намерения».
Какая цель моя и КАК я её высматриваю? Тут НЛП помогает.
Далее включается ОБРАЗ. И вот тут бесконечное разнообразие.
От некоего набора базовых сюжетов вокруг всех комбинаций, чего бывает на уровне ГНЕЗДА, до бесконечного набора субъективных деталей их воплощения, плюс знак в негатив или позитив.
Но это также нужно ВЕСЬМА детально вытащить ДЛЯ СЕБЯ лично, работая с ЯКОРЯМИ ЗАПУСКА, освобождаясь от ПРИВЯЗОК.
Далее ВЖИВАНИЕ и в СВОИ СТАРЫЕ ОБРАЗЫ, но ПРАВильно, чтоб ИЗЖИТЬ, и в новые, чтоб увидеть альтернативы, освободиться и т.д.
Ну и применить в повседневности.
Всё это делается различными техниками от системного погружения в материал до нахождения Своего оптимального при Свободном владении ВСЕМ материалом по адекватности ситуациям в ТриЕдиной Практике, принося некие задачи из ПП в ГП, некие из ПП в ГП, везде руля Своим ИП.
Когда человек ВДРУГ решает осмысленно подойти к Своей Жизни и включает ИМА рефлексии и переосмысления, ИМА проходит 4 фазы: 1 РЭ-2 РИ-3 ИрЭ-4 ИрИ.
В любом случае, сделав Выбор, человек УЖЕ оказывается СНАРУЖИ от СЕБЯ в пространстве ИНОМ и Видит БОЛЬШЕ, чем просто находясь в СЕБЕ и действуя автоматически.
Сразу после Выбора ЗАДУМАТЬСЯ любой человек УЖЕ имеет РазЛичение того, что ЕСТЬ и ИНОГО пространства.
Следующий Выбор отменяет или подтверждает предыдущий Выбор.
Если решил Измениться, решить задачу, проблему, то, РазЛичение УЖЕ поможет, просто сохраняй Наблюдателя и Иди в привычное с взглядом ИНЫМ, с Наблюдателем и Изменения УЖЕ пойдут.
В психологии это можно назвать принципом «привычное не привычным образом, а не привычное привычным сделай».
В гештальтерапии просто наблюдение за проблемой, за болью даёт Изменение. А если привнести фантазию, типа, а как выглядет, пахнет, цвета какого…, то и ещё круче.
Это можно применить и к самой задаче разобраться с целями, если ещё не разобрался.
В любом случае, отговорок НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Если хочешь повысит эффективность своей жизни по ЛЮБОЙ из 4 целей, то, включив ЖЕЛАНИЕ – Выбор, пойдешь.
Не важно, что по первым 3 всё запрограммированно. Это ТЕОРИЯ.
Пусть ты включился запрограммированно, или в рамках не запрограммированного «горизонтального выбора», ТАК устроено Изменение и в горизонтали, и в вертикали.
Нет смысла грузиться вертикаль или горизонталь.
Хочешь Измениться – включай ЖЕЛАНИЕ Измениться, ОСМЫСЛИ Цель!
Цель ЗАЖИГАЕТ сама, давая РазЛичение и ЭНЕРГИЮ.
Если ничего не происходит - ты просто НЕ ВЫБРАЛ
решить свои проблемы или тебя ВСЁ устраивает,
и в том, что ты имеешь и есть ТВОЯ ЦЕЛЬ.
Если Ты Выбрал и НАЧАЛ Изменение, то
На 1 РЭ фазе – фазе ребенка, ищущего СЕБЯ, ты просто, без каких-либо форм, представлений, подсказок, технологий будешь накапливать опыт, приближающий тебя к осознанию СВОЕЙ цели, к пониманию СЕБЯ как личности;
На 2 РИ фазе – фазе зрелой личности, ты систематизируешь свою жизнь в соответствии с целью и будешь рационально рулить ею в полном соответствии со своими прагматическими задачами:
На 3 ИрЭ фазу переход лишь тот, кто 4ю цель Выбрал, но, даже не здесь, скорее всего, ещё поймет 4я она или 1я, ибо похожи, но это-то и не важно, главное в том, чтоб подвергнуть пересмотру ВСЕ представления здесь, свои или чужие не важно, ВСЕ формы не отвергать, но и не брать как критерий, Ища СВЕРХформу;
На 4 фазе нашедшего Предназначение и Смысл Жизни будет и СВЕРХформа Ясна и Ощущении, и в Видении её в ЛЮБЫХ формах и в возможности применить везде и во всем, понимая субъективность любой выраженной формы её.
Главное в сказанном:
решив Изменяться, проясняешь ЦЕЛЬ, которая и РазЛичение и ЭНЕРГИЮ дает,
далее, сочетание системных и частных техник даёт приближение к оптимизации цели, у кого-то ближе (1-3 цели), у кого-то дальше (4я).
Условным «злом» можно считать лишь стопорящее сомнение, отказ от действия, хоть и это можно считать таким выбором садомазо, в котором чел мучает и себя и тех, кто рядом.
Повод для них задуматься о смысле СВОЕГО ВЫБОРА быть рядом с таким.
А так, ВЫБИРАЙТЕ!!! Выбор начинается с ЦЕЛОСТНО-НЕПРЕРЫВНОГО наблюдения, который, если не прекращать, реализует то, что ВНУТРИ скрыто как ВАШ ВЫБОР – ВАША ЦЕЛЬ.

Единственный скрытый камень.
Если ВАШ ВЫБОР обмануться – вы обманетесь.
Если ВАШ ВЫБОР сломаться – вы сломаетесь.
Можно и наблюдение превратить в автоматизм – в ОЖИДАНИЕ, что чудо произойдет, или в ТРЕБОВАНИЕ, чтоб оно произошло, и это основа провала, ВЫБОРА провалиться.
Наблюдение – УЖЕ Творческий процесс, ВЫСМАТРИВАНИЕ во Тьме СМУТНЫХ ОЧЕРТАНИЙ, СТАРАЯСЬ их проЯСНИТЬ.
Будете стараться? – ПроЯсните!!!!!!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием