Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2015, 17:23   #31
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,237
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


После Афин было ещё несколько марафонов, первые 50 км, 60 км, затем я решил принять участие в 13-ти часовом забеге Шри Чинмоя и к своему удивлению пробежал 104 км, заняв 3-е место в возрастной группе 50-54 года. Забег проходил летом в парке «Пресня» через ночь – старт дали вечером в 18-00 в субботу, финиш – в 7 утра. Всю ночь на дорожках парка горели свечи, организаторы поддерживали бегунов и морально, и обеспечивали едой и напитками. Ощущения для меня были незабываемые: ночью вместо того, чтобы спать, как все нормальные люди, я бежал, бежал, бежал… преодолевая себя. Местами я смутно понимал, что происходит вокруг. Молодые парни обгоняли меня круг за кругом, потом выяснилось, что некоторые из них сошли с дистанции. После финиша меня колотило, тряс озноб. Получил от организаторов награды – золотого бегуна и медаль за преодоление 100 км и поехал домой, поспал часа 2, пришёл в себя. Дня 3 ноги гудели, тянуло колени, потом прошло. Получилось, что свои первые 100 км я пробежал через 13 месяцев после своего первого забега.

Произошёл слом (или лучше сказать – взлом) стереотипов – я понял, окончательно убедился, что все ограничения у нас в голове. Человеческий организм, в т.ч. и мой, способен на очень многое, мы даже не подозреваем, на что. Неожиданно для себя я занял первое место на гонках «RPM Vittel» в World Class. Ощутил вкус победы, который невозможно забыть, когда ты понимаешь, что можешь быть первым. Начал участвовать в триатлонах – первый спринт, потом олимпийская дистанция. Возникало удивление от того, что со мной происходит то, что казалось некоторое время назад невозможным.

Последнее событие, которое полностью поменяло моё восприятие мира – это участие в суточном забеге в прошлом году. Забег проходил в сентябре в Москве, старт в 9 утра в субботу, финиш – в 9 утра воскресенья. Были опасения, что бежать сутки – это уже износ организма, возможен перегруз, но я решил рискнуть – если будет плохо, уеду домой спать. 90 – 100 км я пробежал довольно легко, держал пульс 130 – 135, но после 110 км пульс стал «улетать» на 160. Видимо, на тот момент для меня наступал предел моей выносливости.

Поскольку бежать ещё оставалось около 9 часов, я перешёл на быстрый шаг, пульс снизился до 100 – 110 ударов в минуту. За 24 часа, не сомкнув глаз ни на минуту, я пробежал / прошёл 161 км, снова заняв 3-е место в своей возрастной группе. После я также достаточно быстро восстановился.
Удивило меня другое: со мной на сутках бежали люди довольно приличного возраста. Победил 60-летний с результатом 202 км. Он все сутки не сбрасывал темп, бежал, настоящая «беговая машина». Ещё один факт – один из бегунов в возрасте 74 года жаловался… на то, что 60-ти летние не дают ему жизни, а он претендует на 1 место, но там «молодые» – на 14 лет его моложе. В результате он решил: «пробегу 140 км и не буду напрягаться». Вот так, многие молодые ребята этого 74-летнего мужчину не догонят, стариком его назвать – «язык не поворачивается».

Как «побочный» эффект от интенсивных занятий спортом и перехода на живое питание: я практически перестал болеть. Уже более 5 лет нет простудных заболеваний, о язве даже не вспоминаю. Искупаться в ледяной воде – нет проблем! Ну и, конечно, всегда хорошее настроение не покидает меня, что бы ни происходило в жизни.
Ещё один стереотип, который сломался в моей голове: что длительные нагрузки вредны организму. На своём опыте я убедился, что марафонские и ультра-марафонские дистанции с не очень высоким темпом, а также многочасовые тренировки в фитнесе несут оздоравливающий эффект – ускоряется метаболизм, что особенно полезно для людей старше 40 лет, когда начинается возрастное замедление организма. При длительной нагрузке кровь, хорошо насыщенная кислородом, под давлением несёт его во все органы, что оказывает на организм терапевтическое влияние, лечит. Наша кровь – это наше лучшее лекарство. В случае преодоления марафона или более длинной дистанции примерно после 30 – 35 км в крови выгорает вся глюкоза и весь гликоген из печени и мышц. Наступает так называемый эффект «стены». Организм учится получать энергию другим способом и вынужденно переходит на липоидные процессы – питание собственным жиром.
В моих планах на этот год – пройти iron man в конце июня в Минске (уже зарегистрировался). Теперь я понимаю, что мой организм готов, я смогу преодолеть «железную дистанцию» – хватит и терпения, и выносливости. Также задача выбежать из 10 часов на дистанции 100 км (пока личный рекорд – чуть менее 12 часов), что позволит на суточном забеге, в котором я снова планирую участвовать, приблизиться или преодолеть 200 км за сутки. К слову, если кто-то думает, что сутки бегать вредно – на суточном забеге я увидел многих мужчин и женщин в возрасте 60 – 70 лет, которые пробежали 140 и более км за сутки. Если бы это было вредно, их бы уже не было на этом Свете. Этой информации нет в широком доступе, в телевизоре предпочитают рассказывать о пользе таблеток, а не здорового образа жизни.
Конечно, моё восприятие мира и себя полностью изменилось. Иногда бывает состояние лёгкой перетренированности, но чаще всего высокая работоспособность, тонус, радость жизни и стремление побеждать в соревнованиях, преодолевать себя – мотивы, которые ведут меня по жизни. В лучшую сторону изменилось всё – личная жизнь, карьера, отношения с людьми, а главное – моё собственное ощущение себя, своего тела, когда каждая клеточка организма постоянно «поёт и вибрирует» от счастья.
А началось всё с фитнеса, с той первой штанги без веса. И с 10 минут на велотренажёре. В довольно не молодом возрасте – 42 года.
Последнее время мне нравится снимать ролики о забегах, в которых участвую, и выкладывать в ютюб (youtube канал Begoman): беру интервью у бегунов, рассказываю, как я себя чувствую во время бега, как проводятся забеги и т.д.
Кроме того, есть группа Begoman в Facebook – там текстовые отчёты о забегах, фотографии и ссылки на видео.
Всем здоровья! В 50 – 60 лет жизнь только начинается!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием