Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2017, 19:40   #33
Lira
Senior Member
Активный
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 374
Вес репутации: 11
Lira is on a distinguished road
По умолчанию

Притяжение

Мои слова очень скудно скорее всего передают состоянию, не дают выразить всю глубину переживания.

Меня как говориться "торкнуло", последний раз такое было после Аватара. Тогда помимо смысла, впечатляемости додавал и первый опыт 3Д.
Здесь же другое - обычное 2Д, но надо отдать должное кинематографистам, ощущение реальности происходящего в разы выше. Москва, Чертаново, наши дни...это не назовешь фантастикой. Это все здесь рядом, это все про то, что каждый, не смотря на метеоритный дождь, катастрофы и пришельцев. Про то жуткое непонимание и нежелание понимать друг друга, про зацикленность на себе. Про глупые интерпретации и их цену с размером в жизнь. Про ту агрессию, которая сидит почти в каждом и чуть что, вылезает в виде безумного Орка, разрушающего все подряд, защищая свое малюсенькое "я". Про собственничество и властолюбие.

Про нежелание даже представить, а вдруг все не так как мне кажется.
Про неких более развитых чем мы ( без конкретики) , которых мы не хотим принимать, потому что они не вписываются в наши представления. Защита территории - защита своей картины мира, своих представлений.
Сила в наших руках опасна и разрушительна, не в одних фильмах уже встречается эта идея. Ну там еще про государство, которое пытается это регулировать своими способами.

Но как ни банально может показаться, но тема смерти и бессмертия, это то что просто шандарахнуло. Если страшно, всегда идет цепляние или за физическую жизнь или за свое Эго. Как только перестать ставить во главу угла первое, не отказываться ни в коем случае, не делать крайней точной текущую жизнь. И перестать цепляться за второе, т.е. опять же не ставить крайней точкой уже в текущей жизни прорисовывается Любовь. Сама идея бесконечности жизни, как во времени так и пространстве, и идея здоровой ответственности за свою текущую жизнь, наверное это самые основные мои выводы .

Дополнительно:
На "Притяжение" попала со второго раза. Фильм давно в прокате, показывают уже не везде, поехали еще в конце февраля на красную пресню в соловей, билетов 0. вернулись ни с чем. В этот раз тоже полный зал в красногорске, но я подготовилась заранее.

Девочка главная героиня - актриса, дочка моего преподавателя по аддиктологии ( психология зависимостей) и суицидологии ( психология самоубийств)., профессор МГУ.
В героине нахожу схожее с моим внутренним состояние в 4-9 летнем возрасте. Считаю этот период самым значимым в своей жизни.

Актеров, да и всю команду фильма, включая IT, Бондарчук сформировал с нуля, кроме , если не ошибаюсь, директора по костюмам или по кастингу, не помню.
Из его слов, это была совсем иной съемочный процесс, настоящий, живой...он много давал свободы всем. Люди не хотели уходить со съемок. Молодые актеры почти не меняли свою обычную речь, спец. подбирали не очень популярных.
Lira вне форума   Ответить с цитированием