Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2019, 09:26   #36
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Марина Демченко
Вчера фильму «Матрица» исполнилось 20 лет.
В честь этого события я отправилась на кинопросмотр этого фильма на английском с русскими субтитрами и с обсуждением, организованным k-ino.ru.
Я и раньше считала «Матрицу» абсолютно гениальным и пророческим.
Но впервые посмотрев этот фильм очень внимательно в оригинале (с пометками - готовилась к обсуждению), я снова открыла для себя его новые грани и скрытые смыслы, словно в матрешке: все глубже и глубже; все тоньше и тоньше для понимания...
Ну а послушав обсуждение, я приняла для себя решение записать свои мысли и доводы, почему этот фильм необходимо смотреть и пересматривать каждому!
Прежде всего потому, что в лучших канонах Спиральной динамики, люди с разными уровнями ценностей и мышления видят в «Матрице» кардинально разные вещи.
От гипотезы, что фильм - это наркотический бред Нео, принявшего в самом начале фильма приглашение друзей на мескалиновую вечеринку; до идеи вербовки Нео в ультрарадикальную группировку, построенную по принципу секты, для ведения террористической борьбы с общественным строем, воплощающим идеи постмодернизма.
Идеей супергеройского боевика и образом спасителя мира уже никого не удивить. А вот теория, что человечество неизбежно научится симулировать само себя, создаст «искусственную реальность» и забудет об этом, мне показалась интересной (фильм «13-й этаж» - об этом же).
В общем, каждый увидит в «Матрице» то, чем дышит.
О чем для меня сегодня этот фильм?
(Осторожно, спойлеры!
Но, думаю, спустя 20 лет можно?).
Фильм этот - восхитительная притча о духовном пробуждении, созданная в лучших канонах ведущих мировых религиозных течений.
По сути - всю буддисткую философию пробуждения ото сна разума (дословно, в фильме так и говорится), сдобрили главным библейским сюжетом - историей последних дней жизни Христа.
Собственно, Будда и Христос вообще во многом схожи, и отсылка к ним в упоминании «первого избранного», который пробудился сам и помог «разбудить» первых освободившихся из матрицы, вполне, на мой взгляд, логична.
История Христа - отличная метафора, понятная каждому в западном мире.
Тут и Морфеус - Иоанн Креститель, совершающий красной таблеткой обряд инициации, читай: крещение-пробуждение (вспомним также, что Вачовски - последователи и друзья Станислава Грофа, основателя трансперсональной психологии, где до холотропного дыхания для входа в измененное состояние сознания использовался ЛСД).
И Тринити - Мария Магдалена, вера в Мессию и любовь которой дает Нео силы воскреснуть.
И Реган - Иуда, продавший друзей за возвращение сладкого неведения во сне матричного материалистического бытия (те же тридцать серебряников).
И даже Агент Смит, цитирующий почти дословно монолог Понтия Пилата: выпытывая у Морфеуса коды доступа к Зеону, он признается, что ненавидит это место и хочет скорее покинуть Матрицу (также как Понтий Пилат ненавидел Иудею и мечтал о возвращении в Рим).
Я уже писала о том, история Иисуса - это подробно описанная механика процесса пробуждения, методология раскрытия божественного начала в каждом из нас.
История Нео - современная трактовка многовековых истин, доступных великим мистикам, философам, шаманам и религиозным учителям.
Вы начинаете осознавать, что с этим миром материалистического диктата и потребительства что-то не так? - Поздравляю, вы - потенциальный Нео.
Как только вы начнете задавать вопросы, пространство начнет показывать вам ответы, варианты пути, проявлять учителей. Так работает поле смыслов.
Путь этот небыстрый - система не любит отступников и жестоко расправляется с ренегатами.
Нам показывают весь арсенал подавления свободной личности социумом:
- это и угроза общественного порицания - в лице шефа Нео;
- и риск потери дохода - статуса «офисного планктона» в самой уважаемой корпорации;
- Давление агента Смита - стража системы, олицетворяющего общественные ограничения, социальные страхи. Например, страх ничтожности и невозможности быть услышанным - когда на допросе у Нео исчезает рот; потери самоидентификации - папка с досье на Нео у Смита; свободы выбора и целостности - внедрение в тело Нео «жучка», символизирующего вредоносные убеждения, которые социальные страхи нам регулярно «подсаживают», и так далее.
Каждый, находящийся в матрице, «во сне разума», как говорят буддисты, является рабом своих страхов, суетных мыслей, эгоистичных желаний, бурных эмоций.
Пелену разума может снять инициация: осознание, что реальность иллюзорна.
В нашем мире все субъективно: мы сами наделяем предметы, людей, события и явления определенными свойствами исходя из своей картины мира.
«Ложки нет, Нео», - и с этим отнюдь не поспоришь...
Пробуждение, по сути и есть осознание ущербности, ограниченности материалистической парадигмы мировосприятия.
Сегодня, спустя двадцать лет после премьеры «Матрицы», о несостоятельности материалистического подхода с высокой трибуны заявляют не только философы и социологи, но и физики, химики и биологи!
Ученые уже открыто обсуждают свои выводы, выходящие за рамки традиционных научных знаний, с духовными учителями. Так, открытия в области нейробиологии, подтвердившие ряд буддистских истин, недавно обсуждались учеными с Далай Ламой.
И если вы согласны с субъективной природой реальности и решающей ролью сознания в достижении тех или иных результатов; если вы верите в значение личной энергии и осознаёте энергетическую взаимосвязь между людьми, материальными объектами и планетой в целом - поздравляю, Вы тоже начинающий Нео!
Тот, кто знает как СМИ и социальные сети управляют общественным сознанием, понимают, как работает Матрица: как распространяется информация, как создается эмоциональный фон, формируется мировоззрение («пелена разума») у целых народов.
Тот, кто знает, как работает биржа, понимает, как цепь эмоциональных реакций лавиной захлестывает весь мир, вызывая повышение или понижение стоимости акций или валют, ликование или панику у миллионов людей по всему миру.
Все мы - энергетические батарейки, питающие матрицу. Все мы кормим своими эмоциями социальные эгрегоры. Самый мощный из которых - эгрегор страха, подавляющий свободу отдельных личностей и всего человечества.
Вы все еще верите, что «Матрица» - это вымысел?
Машин может и нет, а вот энергия есть. И также как в Матрице, изможденных, измученных, выжатых как лимон людей система сливает «в унитаз», чтобы выкармливать новых «универсальных солдат».
Те, кто трудился в крупных корпорациях или на государственной службе, знают об этом не по наслышке.
Free you mind, - говорит Морфеус Нео, - Don’t think you are, know you are!
«Все в голове», - всегда повторяю я, и вся моя жизнь и опыт клиентов подтверждают эту фразу!
Человечество в исполнении матрицы - вирус. И монологу агента Смита об этом нужно посвятить отдельный пост!
Он сегодня значительно более актуален, чем 20 лет назад.
Мы разрушаем свой мир. И пока большинство из нас не хочет пробуждаться ото «сна разума» - матрицы, человечество действительно будет «раковой опухолью на теле планеты».
И, наконец, самый главный вывод о фильме в моем затянувшемся монологе.
Пифия сообщает Нео, что он не Избранный.
Он не Спаситель. Не будет «второго пришествия». И Нео испытывает чувство вины, что не оправдал надежд Морфеуса, но и облегчение, что бремя ответсвенности его миновало.
Но «увиденное не развидеть».
И в ситуации выбора человек, прошедший инициацию, встает перед выбором: предать себя подлинного или совершить «прыжок веры», сразившись со своей Тенью: страхами, охраняющими сон разума.
И, приняв это бой, мы обрекаем себя на смерть: как Иисус на кресте, как Нео в неравной схватке с агентами.
Чтобы открыть в себе бога, управляющего реальностью, нужно погибнуть для эго: расстаться с низменными проявлениями и страхом смерти, пожертвовать собой.
Чтобы научиться управлять матрицей, нужно пройти духовную смерть и переродиться в новом качестве.
Такова природа взросления человеческой личности: преодоление каждого мировоззренческого кризиса подобно маленькой смерти.
Главный инсайт, который я вынесла из вчерашнего просмотра «Матрицы» накрыл меня с головой лишь сегодня: Нео и правда не был избранным.
Нет никаких избранных!
Но каждый может стать Спасителем, подчинившим себе пространство и время. Просто поверив в себя и в то, что «there is no spoon».
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием