Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2018, 23:26   #37
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию про МАНИПУЛЯЦИИ

ВСЕ взаимодействия в мире и людей и объектов - манипуляции.
Манипуляция - воздействие, производящее изменение.
Любой объект, человек ...живя ...двигаясь, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, воздействует на всё и вся - МАНИПУЛИРУЕТ, получая изменение всего в той или иной мере.
Манипуляция - ни плохо, ни хорошо.
Негативность возникает как субъективная оценка.
НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СОЗНАТЕЛЬНАЯ, этическая оценка, близкая к биологической реактивности, основанная на самосохранении, разделяющем воздействия, производящие изменения, удовлетворяющие потребности организма и не удовлетворяющие.
СОЦИАЛЬНО СОЗНАТЕЛЬНАЯ, логическая(рац) оценка, основывается на культуре, воспитании, сформированных социально-биологических представлениях о плохо и хорошо, логически обосновывающих субъективность, объединяющую некие группы людей.
Есть ещё (ирр)логическая СоЗнательная "оценка"-РазЛичение Тьмы и Света, Чистая Адекатная Чувствительная ориентация на Пути к Себе, Чувство РазЛичения того, что ОбъЕдиняет в Высших Смыслах и РазъЕдиняет, Ведет к Себе, "Богу", Высшему Смыслу", или, опирается на ЛИЧНЫЙ ЭГОИЗМ и ОБОСОБЛЕННОСТЬ.
Как правило, первая группа - "животная", вокруг базовых биологических потребностей; вторая, в недрах группы ХОРОШО выглядит, практически всегда, как: получил ДОБРО в том или ином ПОНЯТНОМ МНЕ виде; третья, это весьма Индивидуализированный процесс, просто, в силу того, что один на миллион ТАКИМ СоЗнанием может обладать, а действие ХОРОШЕЕ от такого человека ПОЧТИ ВСЕГДА выглядит как ОТНИМАЮЩЕЕ для представителей второй группы.
Кстати, в этом есть социальная хитрость.
Например, борьба с сектами основана на том, что ПОКАЗЫВАЮТ КАК В НИХ ОТНИМАЮТ у людей ...
И вот тут, да, могут быть "шарлатаны", те, кто из ВТОРОЙ ГРУППЫ, но играют в третью для второй, удовлетворяя свои и их потребности УГОДНЫМ ВСЕМ способом, то есть, один хочет обогатиться, ограбив типа, второй, хочет быть жертвой, придя к такому.
В принципе, УЖЕ НЕ НАКАЗУЕМО в высшем смысле ..третьими лицами.
Чаще, думаю, ИМЕННО государство и религия, специально создают такие проявления в социуме, чтоб спровоцировать и наглядно наказать, а, главное, спрофанировать признаки ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ, четче закрывая Пути к Себе, к СоЗнанию.
Первая и Вторая группы сбиваются в кучу с себе подобными, рождаясь в такой среде, формируя программы, рождая здесь с такими же программами, программируя других, поддерживая свои программы с помощью других, защищая СВОИ программы от других групп, с помощью своей группы.
Третья группа - вырывается из группы, где родилась, программировалась, взаимноудерживалась, вырывается как Индивидуальность,, включающая осмысление Своей Жизни, Изучающий взгляд на ВСЁ (3я фаза РазВития личности), ЦЕНЯ те воздействия из мира, которые НЕ ПРИВЫЧНЫ, то есть, РАНЬШЕ БЫЛИ В ЗОНЕ ПЛОХИХ, ибо, они точно очерчивают МОИ ГРАНИЦЫ, а что там дальше то??? А через некоторое время СоЗнательно приходишь и к Смыслу, притянув ТАКИХ же, или, хоть насколько таких же, пусть и играющих в такое, но, с помощью них Самому Практиковать СамоИменение, которому НЕБХОДИМЫ системные воздействия=МАНИПУЛЯЦИИ "плохие" извне, которые, показывая ГРАНИЦЫ и, неся потенциал ИНОГО, позволяют Мне Меняться.
То есть ...слово МАНИПУЛЯЦИЯ ВСЕГДА хорошо в рамках естественно происходящих ситуаций и групп, кроме социальных игр, противопоставляющих одну социальную группу, как правило, государство и религию, и другую, отклоняющуюся от общепринятого в данном государстве и данной религии.
Причем,ВСЕ мы из семьи - самой плотной манипуляционной системы, создающей и образец этого пожизненный и, имеющая для этого САМУЮ ПЛОТНУЮ СВЯЗЬ, с которой не сравнится ни одна "секта", круче по Связи может быть только Связь ЧелоВеков третьего типа, но ...это СВЕРХ РЕДКОСТЬ на Земле.
Когда государство, религия или семья говорят, что КТО_ТО манипулирует тобою, то, имеется ввиду, что происходит что-то НАРУШАЮЩЕЕ ТЕ МАНИПУЛЯЦИИ, которыми ДАННАЯ семья, религия, государство пользовалось, или, чаще, МАНИПУЛЯЦИИ то те же, но, девиденды пойдут не ... к ним, а на сторону ...и о самом субъекте речи не идет, про него как ЧЕЛОВЕКА всем пофигу ...главное, что разрушается СИСТЕМА, породившая субъекта, и, она лучше его уничтожит (я тебя породил, я тебя и убью), нежели допустит нечто, производящее урон системе.
К чему всё это я? К тому, что, ЧелоВек Проснувшийся прекращает слово манипуляция, секта, чужое влияние рассматривать как ...ЗЛЫЕ, требующие особого внимания, как и догмы семьи, государства и религии.
Он начинает РазМышлять, Наблюдать, Эксперементировать, ориентируясь на ..СоЗнание.
И, Ориентиром и Пониманием оказываются больше те вещи, что РАНЬШЕ оценивались "плохими".
И, он оказывается просто ПИОНЕРОМ Своих новых ВозМожностей, Достигатором, Победителем НЕВОЗМОЖНОГО, не боящимся встретиться со своей Тенью, войти во Тьму, пройти через зону дискомфорта, чтоб РасШирить Свои Возможности, Силы, Качества ...
Он НАУЧАЕТСЯ пользоваться СоЗнанием, которое адекватно СоЕдиняет СВОЁ, трансформирующееся в формах, но, очищающемуся в сути, и ЧУЖОЕ, также трансформирующееся в форме, очищаясь в сути,
личное и коллективное, личный опыт и знания и обращение и погружение в общечеловеческую культуру, он НИКОГДА не становится представителем той или иной социальной группы, становясь представителем ЧелоВечества - ЧелоВеком!!!!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием