Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2020, 21:02   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Подражатели Толкина, которые максимально приблизились к оригиналу (а то и встали с ним в ряд)

Скажу сразу: тут я не буду рассматривать произведения Перумова, Еськова, Брилевой и других, кто решил дополнить именно книги Профессора. Это отчасти тоже занятно, однако их произведения, на мой вкус, не совсем самостоятельны.


Здесь же я хочу рассказать о писателях, которые, не отрицая явного влияния Толкина и его Средиземья, все же решились написать что-то свое, оригинальное, но в то же время похожее на "Властелина колец".


Так что, дамы и господа, хоббиты и хоббитессы, усаживаемся поудобнее в кресла, наливаем себе эль, запасаемся эльфийскими лепешками и приступаем.
Тэд Уильямс, цикл "Орден Манускрипта"



Многие почему-то советуют произведения тэда Уильямса тем, кто любит Джорджа Мартина и его сагу "Песнь Льда и Пламени". Мол, Мартин сам часто признавался, что вдохновлялся работами Тэда Уильямса.
Признаюсь, и я начал читать эти книги, ожидая увидеть там многочисленные интриги, жестокость, реализм и постельные сцены. Но ничего этого в "Ордене Манускрипта" нет, за исключением не сильно замысловатых интриг.
Зато здесь очень много параллелей с книгами Толкина. В "Ордене" вы встретите аналог толкиеновских эльфов - здесь они называются ситхи и норны, а также троллей, которые напоминают хоббитов из Средиземья.
Есть здесь и пробуждающийся древний враг, а также магический артефакт, в который он заключил свою злобу; есть главный герой, который совсем не подходит на роль героя; есть описания прекрасной природы и древние драконы.
Ну и главный элемент, делающий это произведение действительно интересным - это дух приключений, которым точно так же пронизаны книги Толкина.
Гай Гэвриел Кей, цикл "Гобелены Фьонавара"



Гай Гэвриел Кей не понаслышке знаком с книгами про Средиземье - в свое время он даже помогал сыну Толкина готовить к изданию некоторые произведения профессора. Затем Кей настолько проникся историей Арды, что захотел написать что-то свое, похожее на произведение Толкина. Так появились "Гобелены Фьонавара".
Здесь тоже немало отсылок и параллелей с романами Профессора - есть и аналоги орков и эльфов, есть древнее зло, победить которое могут только объединившиеся силы добра.
Но главное сходство с "Властелином колец" - в волшебной атмосфере и языке. Кей умело подражает манере письма Толкина, и в некоторые моменты ловишь себя на мысли, что такое мог бы написать сам Профессор.
Но в других моментах Кей идет дальше профессора и добавляет в свое произведение более "взрослые" темы и эпизоды.
Кристофер Паолини, цикл "Эрагон"



Автор одной из самых популярных фэнтези-серий нулевых тоже многое взял от "Властелина колец". Например, сеттинг, устройство мира и населяющие его расы.
Паолини даже не потрудился придумать им новые названия - здесь есть эльфы и гномы. А некоторые имена очень уж похожие на толкиновские - тот же Эрагон-Арагорн или Изенстар-Изенгард.
Да, не сказать, что у Паолини получилась история на урвоне Толкина (все же автору было 15 лет, когда он написал первую книгу своего цикла), но она безусловно получилась довольно любопытной и уж точно - коммерчески успешной.
Алексей Пехов, "Хроники Сиалы"



Еще в эту подборку я хочу включить одного из самых талантливых авторов фэнтези в России - Алексея Пехова. Цикл, принесший ему известность, тоже имеет немало общего со Средиземьем Толкина.
Сходства в первую очередь видны в устройстве мира и расах, его населяющих. Здесь есть уже привычные нам орки, эльфы, гномы, гоблины, огры, которые мало чем отличаются от описанных Профессором.
Канва сюжета тоже по формату напоминает "Властелин колец" - это своеобразный квест, где персонажам предстоит добраться из точки А в точку Б, чтобы добыть там некий магический предмет. Но здесь, в отличие от истории Фродо и компании, больше юмора и экшена - плюс это или минус, решать вам.


https://zen.yandex.ru/fantasy_jedi
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием