Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2013, 20:00   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,262
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию ПсихоГрамма с разных сторон

Пример:
Жуков - ИррЭкстрСенсЛог -
1 2 - СВОИ сильные для ПоЗнания, Изменения
4 3 - НЕСВОИ, "слабые", для коррекции ПоЗнания, Изменения.
6 5 - НЕСВОИ, "слабые", для коррекции Трансляции, ВосПроизв.
7 8 - СВОИ сильные для Трансляции, ВосПроизведения

1 3 5 7 - ПоЗнаваемый элемент, Воспринимающий, Акцепторный, Пассивный.
Объективное СоДержание, определяющее Стратегические Задачи ПоЗнания 1 или Трансляции 7 и их Тактические особенности 3 или 5.
в случае Трнасляции, приобретают характер личного опыта, который МОЖЕТ не соответствовать обстоятельствам применения, приобретая субъективный, в смысле, неадекватиый, характер.

2 4 6 8 - ПоЗнающий элемент, Продуктивный, Творческий, Активный.
Субъективная форма воспринимаемого извне и выражаемого вовне в процессе ПоЗнания или Трансляции.

Верхнее, Ментальное колцо, РацЭкстр фаза активности личного сознания в поиске себя.
1 2
4 3

Нижнее, Витальное кольцо, РацИнтр фаза пассивности личного сознания, утверждая найденую личность в социуме.
6 5
7 8

Нижнее, кольцо РазВития, ИррЭкстр активности Индивидуального СоЗнания, Ищущей Себя в условиях ТриЕдиной Практики.
8 7
5 6

Верхнее, кольцо СамоРеализации, ИррИнтр пассивности Индивидуального СоЗнания, оптимально участвующего в СОЦИОНной ЖизнеДеятельности.
3 4
2 1

Функции:
1 Программная, 4хмерная.
2 Творческая (реализационная, инструментальная), 3хмерная.
3 Нормативная (ролевая), 2хмерная.
Ирр-Лень - отказ воспринимать.
4 мобилизационная (творческий комплекс неполноценности, точка наименьшего сопротивления, напряжённая), 1мерная.
Ирр-Страх - отказ действовать
5 Суггестивная (внушаемая, ориентационно-аналитическая), 2хмерная.
Рац-Страх - оправдание своего отказа воспринимать с переносом ответственности с себя.
6 Активационная (ориентационно-реализационная), 1мерная.
Рац-Лень - способ избегать действия, перенося ответственность на ...
7 Наблюдательная (цензор и корректор), 4хмерная.
8 Демонстрационная, 3хмерная.

12 - Эго, Взрослый (ЛюбоЗнательный Ребёнок с Активной Творческой позицией), Знаю
Сидя на сучке не замечаем, не стесняемся делать лучше других, отстаиваем, чтобы не потерять СЕБЯ при покушении.
В ЭТОМ, человеку МОЖНО Верить.
Это область свободного выбора и уверенного действия.

- экспансивное подчинение мира

34 - СуперЭго, Неуверенный Подросток, Надо.
Неуверенно и без удовольствия, стараемся быть не хуже других, стыдимся, нуждаемся в пассивной поддержке без оценок, просто дающей. здесь как бы подавленное творчество.
Это область осознаваемых несовершенств.

- представление о себе сквозь призму социума

56 - СуперИд, Инфантильный Ребёнок, Хочу.
Инфантильность и бесстыдство потребления и халявы, нуждающаяся в активной СоЗнательной поддержке, помогающей и корректирующей,
Это область неосознаваемых несовершенств.

- представление о социуме сквозь призму своего "я" (личности)

78 - Ид, Уверенный Подросток, Могу.
Овладел и "от души" хочу поделиться, и в этом на него МОЖНО ПОЛОЖИТЬСЯ.
Это область автоматизированных совершенств.

- экспансивная подчиняемость миру

1 Стратегическая Задача (Предназначение, МироВоЗрение)
2 Стратегический Инструмент для Исследования.
3 Тактическая Задача (цели, целевые роли для исследования)
4 Тактический Инструмент (сенсорный датчик - точный определитель направления в зависимости от Выбора (ПВ или АВ))
5 ПоЗнанный набор ролей, социальных стеретипов.
6 ПоЗнанный набор привычек, социальных ограничителей, запретов, табу.
7 ПоЗнанные социальные задачи.
8 ПоЗнанный Инструмент Исполнения социальных задач
.

Подробно здесь приведено в рамках бульварной классики и их терминологии.
Выделены курсивом НАШИ термины

Нижнее колцо (второе) возникает из Верхнего (первого) как проявление Личности, Судьбы, которая сквозь Способности, описываемые Верхним колцом проглядывая, были принесены из прошлой жизни как Программный Комплекс личности.
Оно же, Нижнее кольцо, оказыватся (при АВ) базой для Развития личности дальше ЗА пределы, включая работу с Нижним (третьим кольцом) в ТриЕдиной Практике, и приводя к ПОЛНОЙ Самореализации Индивидуального творчества в Верхнем (4 кольце
).

34 - позитивный необходимый элемент, через который берётся материал (3- для поиска СЕБЯ, 4 - для утверждения Себя) и коррекция (4- для поиска СЕБЯ, 3 - для утверждения Себя) для Изменения.
56 - позитивный необходимый материал и корректор, через который происходит закрепление форм (5) и типа взаимодействий (6) в социуме, ограничивая помехи по слабым функциям, чтоб сила работала НА социум, и собственно, оказываются материалом от которого нужно Идти ДАЛЬШЕ ЗА пределы личности в формах и взаимодействиях, работая на СОЦИОНную СоОрганизацию в ТриЕдиной Практике.

__________________
по 12 человеку можно ДоВерять в процессе СВОЕГО психоТипического Исследования.
по 78 человеку можно ДоВерять в его трансляции личного Опыта.
по 34 человеку нужно помогать "молча" (СуперЭго) по проработке РацЭкстр программ.
по 56 человеку нужно помогать (Дуал), "ведя за руку" для проработки РацИнтр программ.

Путёвому ЧелоВеку,
по 87 человку Имеет Смысл ДоВерять в процессе Своего СОЦИОНного Исследования.
по 21 человеку Имеет Смысл ДоВерять в его трансляции Коллективного Опыта.
по 65 человеку нужна пассивная поддержка (Активатор) Группы РазВития внутри ГТ.
по 43 человеку нужна активная поддержка (Конфликтёр) Группы РазВития в ПТ.
__________________
Это всё НАШЕ, в классику не входит в целом.

Верхнее кольцо - основный СПОСОБНОСТИ человека в чистом виде.

Для Поиска, ПоЗнания ...СЕБЯ. Социальная (Обыденная) Индивидуальность.
12
43
Для Утверждения Себя. СОЦИОНная (Универсальная) личность.
21
34

Нижнее кольцо - ЛИЧНОСТЬ человека, в чистом виде абстрактных функций - матрица способностей личности, Программного Комплекса, в рамках которого ВСЕ особенности личности и функционируют в социальных взаимодействиях.

Для Утверждения СЕБЯ в социуме. Социальная (Обыденная) личность.
65
78
Для Поиска Себя. Духовная (СОЦИОНная) Индивидуальность.
56
87

Каждое кольцо - 4 вида интерТИМных отношений, которые ВМЕСТЕ составляют ИМА на данном уровне, которым нужно овладеть, и при различных личных особенностях, и в разных обстоятельствах, соответствующих ПсихоТипическим задачам тех или иных ролей, с которыми эти отношения и характеризуются, данная роль может быть больше и проявлена.

В детстве преобладают роли Верхнего первого кольца и предпочитаются Тождики с самого начала.

В зрелости преобладают роли Нижнего второго кольца и предпочитаются Дуалы на пике социальной реализации.

При Духовных Поисках преобладают роли Нижнего третьего кольца и предпочтением могут пользоваться Активаторы.

При Духовной СамоРеализации преобладают роли Верхнего четвёртого кольца и предпочитается Конфликтёр.

При различных личных особенностях может быть предпочтении других ролей в соответствующем кольце.


В стандартной Активной Творческой позиции для СЕБЯ - чел в роли 12 - в СВОЁМ ПсихоТипе преимущественно.
Пытаемся делиться СВОИМ опытом и знаниями налево и направо - 78.
СоТворим в Группе РазВития или в аналогичном СоТрудничестве и в ПТ - по 87, вытаскивая уже СОЦИОНую информацию, имеющую ОБЪЕКТИВНЫЙ в ОбщеЧелоВеческом смысле характер.
Привносим именнно Свой Творческий вклад в Общее, в СОЦИОН, как Хозяева и Творцы ПолноЦенные - по 21.

При ПВ, от 12 имеем тенденцию, по мере накопления ОПЫТА, формирующего 78,
ограничивать 2 от 8, что приводит и к смещению Чувства Задачи в 1 к ограничению в 7.
Плюс к этому, весьма сильно фигурирует обособление в СВОЕЙ зоне 78 с творческим хобби по 12, и зоной избегания по 34 при поиске халявы и перекладывания ответственности по 56.
__________________
витальное кольцо Жукова НЕ НАДО переворачивать для Жукова.
Перевёрнутый вариант он для продвинутых Жуковых, а так, лишь для понимания смысла похожести.
И, Габен у Жукова как вторая фаза НЕ ЕСТЬ Габен.
Габен в своём первом кольце - творчески активен и работает на себя, а Габен второго кольца Жукова - автоматизирован, ограничен опытом и работает на других.

В более строгом соответствии Берну, ТранзАктному Анализу:
Верхнее кольцо первое - Ребёнок (в комплексе негативных и позитивных ипостасей).
Нижнее кольцо второе - Родитель (в комплексе нагативных и позитивных ипостасей).
Нижнее кольцо третье - Взрослый
Верхнее кольцо четвёртое - Свободное Существо, Творец и Хозяин.

Обычные Ребёнок-Родитель-Взрослый мечутся в первых двух кольцах с ограниченным ролевым проявлением третьего кольца в них.

Родитель - испорченный Ребёнок ...

Родитель и Взрослый пересекаются в нижнем кольце.

Родителя игра во Взрослого отличается от Реальности Взрослого тем, что
Родитель действует в СВОЕЙ ЛСП, и не Видит Других, лишь СВОИ проекции на них.
Принятие у него, это попытка подогнать всех под некие "объективные закономерности" отношений, которые соответствуют его ЛСП.
Взрослый же Реально Видит ИНАКовость Других, Принимает Свои и Их слабости и силы, Реально работает над СоГласованием и ВзаимоОбучением, Беря Ответственность на Себя за Свой Индивидуальный вклад ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от обстоятельств и Других людей, вернее, с учётом их Реальных Заказов, Давая тем, кто Сам прикладывает У-СИЛия взять НОВОЕ, и не навязываясь тем, кто не берёт или хочет брать для потребления ...
Взрослость Реально начинает формироваться уже на пересечении ГТ и ПТ в формирующемся ИТ.
ИТ - показатель Взрослости.

Между свободой ребёнка и Свободой Творца и Хозяина, Открывшего в Себе Бога, РасКрывшемуся Единой СамоОрганизующейся Реальности через Себя, тонка, и мудитанты её путают, продолжая играться по детски в духовные игры.
За ЛЮБЫМ Нстоящим Хозяинои и Творцом - СОЦИОНный Организм.
ЛЮБАЯ СамоДостаточность УЖЕ раскрыла СИСТЕМУ ОТНОШЕНИЙ, в которой она и Необходимый элемент.
Аналог этому можно наблюдать в прагматизированном варианте, для полностью социализировавшегося человека, проработавшего свои программы РацЭкстр и РацИнтр и ....нашедшего СВОЁ место в неком социальном коллективе, что и его устраивает и другим его вклад необходим.
В рамках социальных задач, целей и потребностей он СВОБОДЕН.
__________________
1357 - воспр, 2468 - действующие.

1 2
4 3
6 5
7 8

13 - ФМ - РацЭкстр (Эт+Лог)- внутренние процессы заказа и обработки инфы.
24 - конфликтная ФМ - ИррИнтр - слабая, осознать невозможно, может лишь подчиняться, являясь довеском 1 к 3, и ...нужно именно действовать вначале, накапливая энергию и инфу ...
а раз действовать, то и действуем, и тут действуем тем, что осталось ...то есть Ирр-ми параметрами.
По соображениям социоников так всё и останется, и всегда рационал останется в своём рациональном восприятии, а по нашему ...накопление подготавливает почву для инверсии, которая возможна при АВ и переворачивании ПсихоГраммы в ТриЕдиной Практике ...
__________________
12 Знаю
43 Надо
65 Хочу
78 Могу

12 Знаю, что могу ВООБЩЕ.
43 Знаю, что не могу ВООБЩЕ, но ...НАДО, чтоб мочь ВООБЩЕ.
65 Знаю, что могу взять и поэтому ХОЧУ взять.
78 Знаю, что могу дать, то есть именно (конкретно) МОГУ и поэтому хочу давать.

12 - импульсная активизация на познание СЕБЯ
43 - целостно-непрерывная активизация на познание СЕБЯ
56 - целостно-непрерывная активизация на утверждение СЕБЯ в социуме, на приспособление к социальной среде, на поиск своей халявы.
78 - импульсная активизация на утверждение СЕБЯ в социуме, на свой вклад в социальную среду.

14 - моделирование в познании СЕБЯ
32 - У-СИЛие в Изменении формы СЕБЯ.
76 - моделирование в утверждении СЕБЯ среди людей.
58 - У-СИЛие в преобразовании СЕБЯ в социальной среде, в преобразовании социальной среды
.


12 - ЗНАЮ, что могу ВООБЩЕ.
14 - Знаю, что ВСЁ могу в принципе, но, НАДО Понять, ЧТО же я могу, проМоделировать это.
34 - Знаю, что не могу ВООБЩЕ, но НАДО.
32 - Знаю, что не могу, но надо, и, в принципе, ВОЗМОЖНО, если сделать У-СИЛие через НАДО к МОГУ в принципе.

78 - Знаю, что МОГУ дать и хочу дать другим.
76 - Знаю, что могу и хочу дать, и хочу Понять, что другие хотят взять.
56 - Знаю, что могу взять и ХОЧУ взять у других
58 - Знаю, что хочу взять и могу взять, если приложу к этому соответствующие У-СИЛия.


Для Бальзака -

1 2
4 3
6 5
7 8

12 - - Идея
14 - - Образ
34 - - Ощущение, вживание
32 - - Действие на результат

78 - - Идея
76 - - Образ
56 - - ощущение, вживание
58 - - Действие на результат

В случае Бальзака совпадает классический ИМА и естественное ролевое расположение в кольцах ПсихоГраммы.

12 ЗНАЮ, что могу ВООБЩЕ, являясь хранителем ИДЕЙ ВСЕВОЗМОЖНЫХ,
14 Знаю, что могу ВСЁ, но, НАДО, в начале, ОБРАЗ ВСЕГО и создать.
34 Знаю, что не могу, но надо, чувствую это и это стимулирует на изменение.
32 Знаю, что не могу, но надо и совершаю У-СИЛие, чтоб изменить СЕБЯ.

По Бальзаковски превращая предчувствия и провидения в поступки, поступками же их и проясняя, проводя Идеи в мир.
По Есенински воплотить эти предчувствия и провидения в Образе Живого Мира, Мира Эмоциональных энергий, Ролевыъх игр.
По Дюмовски вжиться через Мир Ролевых игр в самочувствие ...
И по Габеновски осуществить трансформацию свою, расширить свои возможности, изменяя самочувствие через поступки, в поступках же его и проясняя.

...
__________________
в 3 и 4 фазах.

87 - Знаю, что МОГУ ВООБЩЕ для Других. Свой Идеальный продукт для них.
65 - Знаю, в чём нуждаюсь в Поддержке от Других ВООБЩЕ для выдачи Своего Идеального продукта.
43 - Знаю, что я НЕ знаю, в чём нужна бы Поддержка со стороны на Практике.
21 - Знаю, что я Знаю, осуществляя это Знание на Практике.
__________________
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием