Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2012, 17:47   #6
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Учимся работать с таблицей Шульте

Возьмите любую таблицу.
Итак, перед вами таблица из определенного количества клеток, в которых в произвольном порядке расположены цифры от 1 до 25.
Ваша задача состоит в том, чтобы, фиксируя взгляд в центральной части таблицы, боковым зрением отыскать все цифры в порядке возрастания (убывания).
1. Расположите таблицу на комфортном расстоянии от глаз, как книгу при чтении – 30–35 см.
2. Найдите взглядом центральный квадрат. Представьте, что в самой его середине располагается точка. Вот на этой точке вам и следует зафиксировать свой взгляд.
3. После этого, все так же глядя в середину таблицы, постарайтесь увидеть цифру 1. Именно – «увидеть», а не «найти взглядом». Ваша задача сейчас, не совершая движений глазами, обнаружить ту клетку, в которой находится единица.
4. Как только вы увидели цифру 1, так же, неторопливо и тщательно следя за фиксацией своего взгляда в центральной точке, зафиксируйте местоположение цифры 2. Действуйте так, пока не дойдете до 25.
Примечание. Не спешите – скорость сейчас для вас не главное. Если у вас не получается удерживать свой взгляд на одной точке, то в первую неделю занятий вы можете разрешить себе медленно скользить взглядом по строкам сверху вниз. Но ни в коем случае не двигайте глазами вправо или влево.
Если вы начали совершать горизонтальные движения глазами, то на минуту оторвитесь от таблицы, переведите взгляд на удаленный предмет и немного отдохните, после этого вновь приступайте к выполнению упражнения с самого начала, независимо от того, на каком этапе вы прервались.
В первый день работа с таблицей может занять несколько минут. Если же вам никак не удается удерживать свой взгляд в центральной точке квадрата, то вы потратите на это чуть больше времени. Пусть вас это не беспокоит – несколько дней тренировок – и вы заметно улучшите свой результат.
В среднем на работу с одной таблицей затрачивается 25–30 с.
По мере тренировок время поиска постепенно сокращается, и у некоторых людей снижается до 11–12 с, а в некоторых случаях и до 7–8 с.
У здорового и отдохнувшего человека на каждую таблицу уходит примерно одинаковое время. Увеличение времени на отыскание чисел в последних таб лицах говорит о том, что человек несколько утомился. По мере тренировок скорость нахождения чисел постепенно возрастает.
Интересно проследить характер изменения движений глаз при работе с таблицами.
На рис. 5 показана запись движения глаз человека, не имеющего инструкции о правилах работы с таблицами. Общее время поиска всех цифр – 60 с. Как показано на рисунке, взгляд последовательным перебором переходит от цифры к цифре.
На рис. 6 зарегистрирована более совершенная техника поиска цифр. Обучающийся стремится удерживать взгляд в центральном поле таблицы, фиксируя боковым зрением все остальные цифры. Время работы с таблицами в этом случае составляет 15–20 с.
И наконец, на рис. 7 – пример поиска цифр за 8–11 с. Здесь взгляд фактически неподвижно фиксирует центральную часть таблицы.

Рис. 5. Запись движений глаз при работе с таблицей Шулъте за 60 с.


Рис. 6. Запись движений глаз при работе с таблицей Шулъте за 15-20 с.


Рис. 7. Запись движений глаз при работе с таблицей Шулъте за 8-11 с.


Конечно, сразу у вас может не получиться охватывать взором всю таблицу. На начальном этапе тренировок вам нужно, при взгляде на таблицу хорошо видеть центральную цифру, а также цифры, расположенные в углах квадрата.
Как только вы достигаете этого состояния, на сетчатке глаза начинается активное раздражение периферических зон. При этом происходит формирование так называемых нейронных ансамблей – подмножеств нейронов, связанных взаимными возбуждающими связями. Именно благодаря их слаженной работе вы получаете возможность качественно «считать» и обработать ту информацию, которая лежит в резервных зонах поля зрения.
В тот момент, когда вы смотрите на таблицу таким образом, глаз как бы фотографирует ее всю целиком и отправляет эту картинку в матрицу оперативной памяти мозга для дальнейшей обработки.
И дальше вы уже, по сути, не отыскиваете то место, где расположена нужная вам цифра, а вспоминаете ее положение на этой «фотографии».
При выполнении упражнения последовательно отыскивайте все цифры, начиная с единицы.
Не забывайте о фиксации взгляда точно в центре.
Ни в коем случае не совершайте горизонтальных движений глазами.
На начальном этапе, в том случае, если вы никак не можете отыскать нужный символ, допустимо перемещение взгляда по строкам таблицы в вертикальном направлении. При этом также пользуйтесь только боковым зрением.
Отыскав очередную цифру, не нужно называть ее ни вслух, ни про себя, просто зафиксируйте ее наличие и переходите к следующей.
Возможные затруднения во время работы с таблицами Шульте

При работе с таблицами вы можете столкнуться со следующими явлениями.
1. Вы не можете долго найти цифру в таблице, и вам даже может показаться, что она пропущена. На самом деле это не так. В таблицах присутствуют все цифры от 1 до 25. Такое явление связано с неравномерностью темпа нашей психической деятельности и обычно случается, когда вы переходите с однозначной цифры на дву значную.
2. Время работы с каждой таблицей возрастает, когда вы прорешиваете несколько таблиц подряд. Это связано исключительно с вашей усталостью. У здорового и отдохнувшего человека время работы над каждой таблицей примерно одинаковое. Поэтому в данном случае стоит прервать «тренировку» и приступить к ней после отдыха.
3. Во время занятий с таблицами у вас болят глаза. Скорее всего, вы неправильно держите таблицу перед собой. Еще раз внимательно прочитайте инструкцию, уточните расстояние и положение таблицы перед глазами. Также это может быть связано с тем, что вы активно переводите взгляд в поисках цифр. Вы должны стараться не двигать глазами, иначе не достигнете нужного эффекта.
Где и как можно использовать интеллектуальный тренажер на основе таблиц Шульте и отчеты людей, которые с его помощью добились успеха

Как вы сможете применить новые возможности вашего интеллекта и памяти на практике? Любой вид своей деятельности вы сможете сделать гораздо более результативным.
Бизнес, карьера, профессиональная деятельность

Например – вам предстоит важная встреча, в ходе которой должны быть решены важные для вас вопросы. Естественно, что вы волнуетесь – как она пройдет? Сможете ли вы грамотно изложить собеседникам свои аргументы, четко обрисовать ситуацию, обосновать свои пожелания? Как не сбиться, демонстрируя расчеты, графики и схемы? Как удержать в голове столбцы цифр и не перепутать их?
Все это будет легче легкого, если перед началом выступления вы выделите себе несколько минут для занятий на интеллектуальном тренажере на основе таблиц Шульте. Нескольких минут будет достаточно для того, чтобы вы почувствовали ясность в голове. В это время ваш интеллект будет максимально сконцентрирован на решении поставленных задач, память и внимание предельно активизированы. Вас поразят результаты – встреча пройдет без сучка без задоринки, вы будете прекрасно ориентироваться в море цифр и слов, а аргументы ваши будут неоспоримы.
Сейчас я – самостоятельная и успешная женщина, и трудно поверить, что когда-то все было по-другому.
После развода я осталась одна с двумя детьми. На помощь бывшего мужа рассчитывать особенно не приходилось, и мы с подругой (такой же одинокой мамой) взяли кредит и смогли открыть свое дело. Подруга взяла на себя организационные вопросы и бухгалтерию, а мне предстояло постоянно общаться с будущими клиентами и заключать сделки.
Я всегда была коммуникабельной, но тут с самого начала все пошло не так. Я так волновалась перед каждой встречей, что не могла скрыть своей неуверенности. Я нервничала и путалась в цифрах, запиналась, все блестящие фразы, так тщательные подготовленные накануне, просто вылетали у меня из головы. Я начинала судорожно перебирать свои записи, отыскивая нужные сведения. Естественно, что такое поведение не внушало доверия к нашей фирме и большинство сделок срывалось.
Как-то раз, во время одной из встреч, я так разволновалась, что, перебирая свои записи, уронила всю стопку бумаг на пол. Страницы разлетелись по всем углам, а я готова была провалиться сквозь землю.
После этого случая я поняла – надо что-то менять, и обратилась за советом к знакомому психологу.
Он и объяснила мне, что отчасти проблема в моей неуверенности в собственных силах, – вот это волнение и сказывается на моем поведении во время важных встреч, именно оно мешает мне хорошо помнить все сведения и вовремя их воспроизводить. Но тут получался замкнутый круг – чем больше я волнуюсь – тем хуже сосредоточиваюсь, чем хуже сосредоточиваюсь – тем больше волнуюсь.
Психолог посоветовал мне взяться за решение этой проблемы сразу с двух сторон – развивать свою память и внимание, одновременно приучая себя постоянно находиться в состоянии равновесия. Он же предложил мне идеальный тренажер для этого – таблицы Шульте.
По его совету я начала заниматься с таблицами каждый день в течение пяти минут. Чрез несколько дней я осознала, что изучение документов занимает у меня меньше времени, чем раньше, – я как будто стала быстрее читать. Более того, часто мне хватало одного прочтения, чтобы прочно запомнить их содержание.
Следующее деловое свидание прошло блестяще – память ни разу не подвела меня и я с каждой минутой чувствовала, как крепнет моя вера в свои силы. Я ни разу не заглянула в свои «шпаргалки», прекрасно ориентируясь в своих данных и моментально находя ответы на все вопросы будущего клиента. Выгодная сделка была заключена без проблем.
С тех пор дела нашей фирмы пошли в гору. Ведь я подарила набор таблиц Шульте своей подруге-компаньону, и теперь все расчеты у нас ведутся с предельной точностью. Наша фирма стала похожа на прекрасно отлаженный механизм, в котором все детали работают безупречно.
Сама я не расстаюсь с таблицами Шульте – ведь я не только прохожу курсы занятий время от времени, но и перед каждой важной встречей, перед выступлением или совещанием я выделяю всего несколько минут, чтобы сосредоточиться над таблицами. И после этого я готова к любой работе – ведь я уверена, что способна справиться со всем!
Марина, Москва
С таблицами Шульте я познакомился только месяц назад, однако мне уже есть о чем рассказать. Я программист и люблю свою работу, более того – она всегда приносила неплохой доход.
Ну, про кризис никому рассказывать не надо. И наша фирма тоже под удар попала – хозяину пришлось дело прикрыть и нас всех распустить.
Долго горевать я не стал – специалист я хороший, так что несколько вариантов новой работы я нашел довольно-таки быстро. Правда, в самом удачном, на мой взгляд, требовалась несколько иная специализация. Ну, что делать, надо – значит, надо. Освоим.
До собеседования осталась неделя, и я засел за изучение документации. Да, скажу я вам… Даже с моими мозгами разобраться в этом было непросто. В первый же день к вечеру у меня в голове была какая-то мешанина из цифр, терминов и команд.
Как я познакомился с таблицами Шульте – отдельная история… Я получил их от моего хорошего знакомого с многообещающими напутствиями.
И начал я занятия в ударном темпе – пять минут с таблицами, час читаю литературу по своей теме, пять минут перерыв, еще пять минут с таблицами, еще час читаю… Ощущения непередаваемые – не только усталости не чувствую, так все прочитанное тут же в голове как по полочкам раскладывается, каждое слово и цифра на свое место встает.
Отлично я к собеседованию подготовился, надо сказать. Место это я получил, зарплата там достойная, так что – все отлично сложилось. А наборов с таблицами Шульте у меня теперь два – один дома на рабочем столе, другой – в офисе!
Сергей, Владивосток
Учеба, экзамены

Интеллектуальный тренажер на основе таблиц Шульте прекрасно подходит и тем, кто еще «грызет гранит науки» – школьникам и студентам, а также взрослым людям, которым необходимо овладеть новыми знаниями.
Перед тем как раскрыть учебники и обложиться конспектами лекций, посвятите несколько минут занятиям на тренажере. После того сразу приступайте к изучению материала, и вы немедленно ощутите разницу. Суть текстов вы будете улавливать и запоминать моментально, формулы будут укладываться в вашей памяти стройными рядами, и вам не составит труда при необходимости извлечь их оттуда.
Вы удивитесь той скорости, с которой будете прочитывать записи, и легкости, с которой будете их запоминать. Заметно увеличится объем вашей кратковременной памяти – прочитав конспекты за несколько дней до экзамена, вы в мельчайших подробностях будете помнить их в день сдачи. Но и запоминание, ориентированное на более длительный срок, станет более глубоким. И через месяцы и годы вы будете помнить не только общую схему изученного, но и множество деталей.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием