Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2018, 13:54   #51
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,525
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию продолжение

Познаем себя


Следующий шаг на пути к повышению своей энергетики – убедиться, какой вы замечательный человек. Для этого нужно совсем немного – просто еще раз вспомнить, сколько разных вершин на своем жизненном пути вы уже одолели. И еще раз убедиться, что у вас всегда это получалось замечательно.

Нужно заметить, что большинство людей не вспоминает о своих успехах и сильно преуменьшает свои достижения, а делать этого ни в коем случае нельзя.


Чтобы помочь вам реально оценить свои достоинства и достижения, предлагаем вам выполнить несложное упражнение.



Упражнение “МОИ ДОСТИЖЕНИЯ"




Возьмите лист бумаги и ручку. Разделите линиями лист бумаги (поперек листа) на три равные части. Над каждой из частей сделайте по одной из следующих надписей: 1) Мои положительные качества. 2) Чего я достиг? 3) Где я могу себя проявить?


Примите удобную позу сидя за столом, расслабьте мышцы тела, остановите бег мыслей.


Мысленно задайте себе вопрос: “Какими положительными качествами я обладаю?" и начинайте записывать в первую колонку появляющиеся ответы. Тут может быть доброта, веселость, открытость, настойчивость, умение сопереживать другим людям, желание помочь им и т.д. Сюда же могут войти и вполне конкретные ваши достижения - физическая сила, красота, умение играть в шахматы или разговаривать на иностранном языке, водить машину, плавать, ловить рыбу, красиво писать или рисовать, играть на инструменте или петь песни и т.д.


Опыт показывает, что любой, даже самый скромный человек, может “накопать” в себе не менее полутора десятка положительных качеств.

Так что особо не стесняйтесь, если не хватит одного листка, возьмите второй.


Когда закончите заполнять первый столбец, переходите ко второму.


Точно так же в состоянии расслабленности и остановки бега мыслей задайте себе следующий вопрос: “Чего же я достиг к настоящему времени?".


Как только появятся первые ответы, начинайте их записывать, не отвлекаясь в воспоминания и обсуждения упущенных возможностей.

Ваша "словомешалка" постоянно будет пытаться перехватить у вас инициативу и начать обсуждение каких-то проблем - не поддавайтесь на ее выпады. Во второй столбец вы должны записать ВСЕ мало-мальски значимые достижения вашей жизни. Это может быть поступление или окончание учебного заведения, женитьба или развод, покупка хорошей вещи или интересная поездка, встречи с интересными людьми или выполнение трудной работы, сочинение песни или поимка большого карася на рыбалке и т.д. и т.п.


Как мы уже говорили, не существует человека, который не смог бы припомнить у себя десятка полтора-два достижений.


Когда достижения перестанут всплывать у вас в памяти, без перерыва переходите к заполнению третьего столбца. Задайте себе мысленно вопрос: “Где бы я мог проявить себя лучшим образом?" и начинайте записывать появляющиеся ответы. Ответы опять же могут быть самыми разными. Может быть, вы видите себя выдающимся военачальником или видным политиком, проповедником или разведчиком, отцом десяти законных детей или преуспевающим Дон-Жуаном и т.д.



Неплохо, если записи из второго и третьего столбцов будут пересекаться и дополнять друг друга. Это будет означать, что вы записываете в третьем столбце не просто свои фантазии на тему "Кем бы я хотел быть", а некоторые подтверждаемые вашими вполне конкретными успехами аспекты вашей реальной жизни и деятельности.


Подобным образом любой человек может найти пять-десять видов деятельности, в которых его наверняка ждет успех. Если, конечно, он будет ими реально заниматься.


Общие затраты времени на выполнение упражнения - от 15 до 30 минут.


Когда закончите выполнение упражнения, нужно будет вернуться в обычное состояние сознания, вновь просмотреть и проанализировать записи. Мы уверены, что для вас будет большим откровением увидеть сразу все свои достоинства и достижения. Людям свойственно забывать и преуменьшать свои достижения и концентрировать внимание на недостатках, что снижает их энергетику и уверенность в своих силах.


Выполнение приведенного упражнения наверняка повысит вашу самооценку и уверенность в себе - т.е. увеличит вашу энергетику.

Но не выбрасывайте эти листки с выполненным упражнением, а сохраните их!


И записывайте в них ваши новые достижения по мере их появления. А если вы будете помнить и искать новые достижения, то они будут постоянно появляться в вашей жизни. И вы все больше и больше будете убеждаться, какой вы талантливый, успешный и просто выдающийся человек! Вы преисполнитесь чувством собственной значимости, а это и есть высокая самооценка, необходимая для быстрого достижения нужных вам целей.


И не забывайте, что рядом с вами находятся такие же выдающиеся и успешные люди, поэтому у вас нет никаких оснований смотреть на других людей с презрением или высокомерием. Это уже будет идеализация (то есть преувеличение) своих способностей, и Жизнь будет вынуждена дать вам урок по разрушению этой идеализации. Поэтому рассуждайте просто: «Я - супер! И окружающие – супер!», хотя они могут и не догадываться об этом.


А нам пришла пора подвести очередные итоги.



ИТОГИ.



1. Срок реализации задуманных событий напрямую зависит от того, с какой внутренней энергией вы будете идти к их реализации. Поэтому всеми доступными способами нужно повышать свою энергетику и свою самооценку.


2. Чтобы повысить свою энергетику, первым делом нужно избавиться от постоянных сомнений и страхов. Используйте для этого прием «Эффективное прощение».


3. Следующим способом повышения своей энергетики является использование различного рода упражнений, в ходе которых вы будете визуализировать поступление в ваше тело потоков энергии от внешних источников, в качестве которых может выступать Солнце, деревья, горы, поля или открытые водоемы.


4. Для повышения своей самооценки очень важно зафиксировать на бумаге все ваши прежние достижения и постоянно пополнять этот список



http://www.sviyasha.ru/blog/tema-1/1...yu-energetiku/
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием