Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2008, 01:45   #1
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Целеполагание (смысл, цель, задача)

Целеполагание.
Меня давно волнует вопрос Иррациональности Пути и целеполагания. Как правильно ставить цели? Продвигаться куда-то можно только ставя цели, а как прийти к цели, которую не знаешь, в «не знаю куда»?
Очередной рассказ Феникса о 6ти мерности пространства и про линейное время, натолкнул меня на мысль, что линейное время – разворачивание одной кинопленки. И человек, двигаясь по этому линейному пути, ставит цели, уже записанные в его ЛСП (понятные). Ставя цели – двигается быстрее. Не ставя (не умея, не любя) продвигается по тому же пути, но медленнее. Но суть в том, что все равно: из пункта А в пункт Б, потом С, и т.д. и куда? Понятно куда – к смерти!!! Другого в нашем мире нет! Мы все идем к точки смерти и ставя цели – продвигаемся быстрее! Хотя можно поставить цель – как можно дольше не умирать, но исход все равно тот же!
Теперь представим, что цель – не есть цель. Стремимся не к ней. Главное, важное, что нас интересует – тени по бокам… Цель – направление движение. Но двигаясь в заданном направлении, я изучаю все, что попадается. И не только в поле зрения концентрированного в направлении цели внимания, а все что плохо видно боковым зрением. При такой направленности есть шанс найти что-то новое, еще не известное…
И это то, о чем говорил мне ГенШи на вопрос «Можно ли ставя понятные цели найти что-то новое?». Смотря как ставить цели! Можно, например, поставить цель: найти другое решение (кроме - смерть в конце пути).
Теперь по фазам развития:
РЭ: Цели не ставит. Это цели его «ставят» (они его имеют, влекут, привлекают внимание). Рациональному Экстраверту нужно научиться ставить цели и достигать.
РИ: Уже знает дорожку отсюда к концу (смерти). Знает свои цели, умеет их ставить и уверено достигать. Рациональному Интроверту надо научится не привязываться к цели. Практика непривязки к цели помогает ему перейти к третьей фазе.
ИрЭ: Ищет «в тени» свою уникальную возможность. То самое решение – отличное от уже известного. Не привязан к целям.
ИрИ: Знает все возможности и выбирает цели, реализующие оптимальный путь…

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 16.12.2011 в 00:33.
  Ответить с цитированием