Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2007, 18:12   #39
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немного по поводу "нового" действия...
Приведу пример из жизни.
Узнаю вдруг, что мамой-Гамлетом готовится глобальное наступление. Ей нужно решить какую-то проблему, очень важную для нее. Даже уже целый сценарий (почти) написан. А я случайно прочитала ее записи.
Я начинаю лихорадочно думать, что делать. Основная проблема для меня – знаю, что не удастся избежать манипулирования собой. Слишком хорошо мама знает все слабые точки. И при таком раскладе дергаться мне опять, как марионетке на веревочке… Перебираю варианты: найти способ уклониться от разговора – не вариант – просто уход; накричать, дать выход накопившимся обидам, раздражению – для меня сложно с мамой, но в принципе, я знаю, что так можно, такие советы дают психологи, т.е. все же в моей голове такая схема существует. Потом приходит мысль, которая сразу мне кажется… нелепой, идиотской, нереальной… не могу слов подобрать. Короче, я решаю во-первых, взять на себя активную (ведущую) роль в этом разговоре (Я буду управлять, а не мной), во-вторых, я решаю сыграть портив нее её методами – сознательно сманипулировать на ее «слабых» местах. Ты спросишь, что тут такого нового? Для меня – недопустимо сознательное манипулирование. В моих «правилах» жизненных – это из раздела подлости, это «нельзя», «плохо», и т.д., (для себя, я имею в виду, здесь нет осуждения чужих поступков). И кроме того, совершенно не понятно, КАК! Я не умею, мне не хочется, мне противно это делать! Просто кажется невозможным. Но тут возникает некий азарт, и интерес – что получится? Получилось все идеально…
Думаю, для тебя, как иррационалки, такое продумывание тактики заранее вряд ли подойдет. Просто, когда тебе надо что-то сделать, среагировать, приостановись и отследи свои реакции – первый, второй, третий вариант действия отметай: не то, не то… Когда уже совсем не знаешь, что сделать – придумывай, останутся самые нереальные:). Вот такие и выбирай. Особенно то, что не можешь сделать. Просто не представляешь даже первый шаг. Решила – и вперед. Там что-то и получится…
  Ответить с цитированием