Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2007, 13:16   #42
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ларис, а помнишь, мы с тобой как-то разговаривали по теме как работать с программами-проблемами, и я что-то про "пережитой опыт" говорила. Ну типа "пережитой опыт" имеет несколько стадий:
1. Эйфории (отрицание проблемы, преуменьшение воздействующей силы и преувеличение своих возможностей).
2. Желание БОРОТЬСЯ с проблемой.
3. Убегание от решения проблемы.
4. Стадия "Жить с этим".
Потом наступает "Состояние нуля".
И только потом собственно стадия "Пережитого опыта".
Я сейчас по-другому на эту схему взглянула. Все стадии до "состояния нуля" это стадии "возни" Эго-личности, когда есть противопоставление Я и Объект воздействия. Когда мы говорим о стереотипных программных действиях, это как раз и укладывается под эти четыре стадии. Т.е. что бы мы не делали, если это оценивается как борьба или убегание или отрицание - это работа в программах.
Со стадией "Жить с этим" чуть сложнее. Она переходная. Одно дело, когда это ТЕРПЕНИЕ СЖАВ ЗУБЫ, тогда это та же самая борьба, но скрытая и разрушающая себя же. А если это переходит в стадию Слияния, т.е. ощущения Единства мира, то это уже близко к Точке нуля. Там Эго растворяется. (Интересно, С-Мирение, жить в Единстве с Миром, наверное это то, о чем в христианстве говориться, но трактуется "христианами" как терпение со злобой в душе).
А Точка нуля, это Точка нуля. О ней уже многое сказано. Пройдя через нее и перестаешь быть Мишенью и обретаешь гораздо больше степеней свободы. И вот тут ты можешь совершить неприемлемое для твоей Эго-личности действие, новое, не укладывающееся в стереотипы. И попадаешь в стадию "Пережитого опыта".
А дальше есть еще одна стадия "Быть источником опыта для других". Вот на этой стадии, наверное, и включается Принцип Дурака.

Но все не так просто в реале. Я всю ночь перебирала варианты возможных действий в моей сложившейся ситуации и всегда они попадали под определения четырех первых пунктов (стадий), хотя и казались неприемлемыми для меня, т.е. все мои действия продиктованы моим Эго. И в основном все сводится ко 2 стадии - борьбы. Я вот думаю, если промоделировать в голове все 4 стадии и придти осознано к "состоянию нуля"? Мне кажется, что-то получается из этого. Сегодня я в другом "состоянии" однозначно, но...посмотрим...требуется проверка....
  Ответить с цитированием