Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2020, 13:38   #141
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Наша осознанная деятельность противоречит физиологии нашего тела. Необъяснимый парадокс нашего разума.

3 ноября
21 тыс. дочитываний
7 мин.







Главный вопрос, возникающий при поисках смысла разума, заключается в определении причинно-следственных связях возникновения разума, и в анализе его дальнейшей эволюции.


Сознание в миллионы раз ускоряет передачу опыта и знаний, что позволяет лучше приспосабливаться к жизни, нежели при генетической эволюции вида.
Последние научные исследования мозга не дают ответа на этот вопрос. Скорее даже наоборот, они рушат теории, кажущиеся логичными и истинными.
Так, например, размер мозга имеет мало общего с уровнем осознанности живого существа. Сложность генетического строения тоже парадоксальна и совершенно не определяет совершенство самого организма, а иногда даже регрессируют его. Подобные нестыковки породили неразрешимые для науки парадоксы (C-value paradoх, G-value paradoх), о которых я писал в статье «Парадокс Разумной жизни».
Дальнейшее изучение и опыты в области определения сознания животных только ещё больше запутали учёных. Оказалось, что животных можно обучить таким вещам и действиям, которые совершенно противоречат их жизненному укладу в естественной среде обитания. Такая обучаемость не укладывалась в ранние представления об их интеллекте.
Но и самые последние исследования только подтвердили эти доводы, когда учёные научным методом обнаружили высокий уровень осознанности у воронов. Эти птицы не просто осознают свои действия и их последствия, но и оперируют причинно-следственными связями на уровне 7-10-летних школьников, что превосходит возможности самых умных приматов.
Я описывал этот феномен в статье "Есть ли разум у животных".


Ничего необычного, просто ворон тоже изобрёл "скейтборд".
  • И тут тоже проявляется парадокс, который будет изучаться следующие 20 лет нейробиологией. Дело в том, что структура мозга ворона не вписывается в каноны, описывающие мозг, который может обладать разумом. Это признали сами учёные, которые подтвердили факт наличия у воронов сознания. Мозг ворона гладкий, без извилин, коры головного мозга там, как таковой, нет. В то же время, мозг шимпанзе по своей структуре на порядок сложнее мозга ворона.
Напомню, что общепринятым критерием сознательного мышления является наличие развитой коры головного мозга. Но с 2020 года это утверждение смело можно подвергать критике на основании последних исследований в области нейрофизиологии животных.
Если буквально 20 лет назад загадка мозга казалась нам тайной, к которой можно было подобрать ключ, следуя общепринятым теориям, то сегодня вопросов к мозгу стало только больше, а связь «разум–мозг» превратилась в потёмки.
Одной из неразрешимых загадок мозга являются его физиологические циклы, одним из которых является сон.
Какие только исследования ни проводились в этой области, но мы так и не понимаем природы сна. Мы знаем, какие процессы активируются во время сна, знаем предназначение этих процессов и их последствия для организма. Мы также знаем, что организм гибнет, лишившись сна на продолжительное время. Но сама природа сна нам неизвестна.


Структура сна.
Зачем сон нужен мозгу, если во время сна его активность превышает активность во время периода бодрствования?






Энцефалограмма мозга во сне и во время бодрствования. Тут точно ничего не перепутали? =) (1 из 2)




Ответив однажды на вопрос природы сна, мы не только приблизимся к пониманию функций мозга, но и сможем объяснить природу таких явлений, как потеря сознания и кома, а также сможем разработать методики гарантированного пробуждения из любого подобного состояния. Но пока всё тщетно, и всё решает случай.
Лично я считаю, что загадку мозга нужно начинать решать именно с понимания природы сна. Будучи увлечённым этой темой, я пробовал ставить над своим сознанием различные эксперименты, в том числе эксперименты по достижению наибольшего времени бодрствования.
Максимум, что у меня получилось, - не спать три с половиной дня. Поэтому, когда я слышу в разговорах высказывания типа: «да я 3-5 дней не спал», то отношусь к ним очень скептически. Как говорится, балабздить - не мешки воротить!
Все мои эксперименты заканчивались тогда, когда дальнейшее их проведение начинало угрожать моему здоровью и жизни, так как за мной некому было следить, а мои собственные действия становились уже неконтролируемыми.


Потребность во сне прочих живых организмов.
Об этих экспериментах я расскажу в другой статье, а сейчас основные выводы.
Связь нашего критического мышления и уровня осознанности имеет чёткую зависимость от времени бодрствования и времени, проведённого во сне.
Чем больше мы бодрствуем, и чем меньше мы отводим времени на сон, тем больше различных сбоев происходит в нашем организме.
  • Если не спать больше 24 часов, то начинается снижение реакции организма, уровня осознанности и восприятия; притупляется критическое мышление.
  • Больше 48 часов без сна приводит к появлению первых физиологических расстройств и к угнетению иммунной системы, что в дальнейшем приведёт к активации спящих вирусов в организме, например, вируса Герпеса.
  • Больше 72 часов без сна - проявляются первые галлюцинации: сначала слуховые, затем визуальные, а ещё через 10 часов я был уверен, что за дверью показывает акробатические этюды моё компьютерное кресло.
То есть идёт уже сильное помутнение сознания, где реальность начинает казаться иллюзией. На этом я всегда прекращал эксперименты, так как жил на шестом этаже… Далее следовал 18-часовой сон, и никто меня не мог разбудить во время подобного «отдыха» (даже водой обливали - бесполезно).
Помимо зависимости нашей осознанности от времени бодрствования, чётко прослеживается также обратная зависимость.
Наше сознание, чем бы оно ни являлось, сильно перегружает все системы организма, помимо мозга. Во время бодрствования угнетаются многие жизненно важные процессы в организме, например, рост и восстановление тканей.


Некоторые патологии сна у людей
Другими словами, когда мы пребываем в состоянии бодрствования и наше сознание включено в работу, то сам факт нашей осознанной деятельности вызывает сильную перегрузку нашего мозга и организма в целом. При этом негативные последствия нашей осознанной деятельности, или бодрствования, оказывают столь мощный негативный эффект, что мозгу ничего не остаётся, как просто «выключать» сознание, чтобы восстановить организм. Этот процесс мы и называем сном. А если повреждены непосредственно структуры мозга, то сознание «выключается» до уровня комы.
Подобные выводы только подкрепляются экспериментами учёных над сном животных во благо науки.
Энцефалограмма мозга животных, проведших в бодрствовании 7-14 дней, изменяется настолько, что превращается практически в ровную линию, без колебаний. При этом животное подаёт признаки жизни, даже может пить воду, но перегрузка мозга превысила некий критический порог, при котором даже дальнейший сон и медицинский уход не помогают выжить подопытным, часто они даже не просыпаются.
Возникает вопрос: что же такого уникального в бодрствовании? Ведь оно настолько сильно вредит нашему организму, что всегда приводит к летальному исходу, задержись мы в этом состоянии подольше?
А уникальное тут то, что при таком подходе наше сознание не может быть побочным продуктом деятельности мозга, так как негативный эффект от этой деятельности перекрывает всю пользу, а теория эволюции исключает подобные явления. Тогда остаётся одно разумное предположение – сознание является результатом взаимодействия активности нашего мозга с чем-то.
Вот только с чем конкретно – неизвестно. Тут можно гадать: возможно, это связано с квантовыми флуктуациями пространства-времени, или непосредственно с виртуальными частицами, а может быть с ещё не открытой субстанцией в нашем пространстве (например, с "полем Акаши", но это уже переход в область мистики, а не науки).
Вот в этом взаимодействии мозга с неким, скажем так, «полем» и проявляется наличие разных уровней сознания: чем сильнее взаимодействие, тем выше осознанность. Однако, похоже, степень осознанности никак не зависит от негативного фактора осознанности, которое разрушает организм. Поддерживать подобное состояние бодрствования продолжительное время наш мозг и организм не способны, им требуется время на восстановление. Тогда эволюция породила универсальный метод, способный на время отключить осознанность, чтобы восстановить организм.
То есть мозг должен переключиться на другие частоты, или изменить физиологические ритмы, чтобы максимально уменьшить взаимодействие с «полем», погрузившись в сон. Однако полностью выключить сознание мозг не способен в силу собственной структуры, и мы наблюдаем это в виде сновидений, где уровень нашей осознанности крайне низок.
Но есть методы, способные взломать физиологические основы сна, когда человек может осознавать себя, критически мыслить и иметь уровень осознанности, равный повседневному бодрствованию. Это состояние является изменённым состоянием сознания и носит название «Осознанные сновидения».


Эксперименты по объединению мозга и компьютера помогают лучше понять его устройство. Но эти эксперименты находятся в зачаточном состоянии, а выборка очень ограничена.
Чтобы полностью понимать механику воздействия сознания на мозг и организм, мне пришлось освоить методы осознанного сновидения и продолжить экспериментировать уже там.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием