Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2021, 17:35   #147
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Смысл разума: Всё происходящее - это сон?

Даже с учётом результатов последних научных исследований нейрофизиологии и функций мозга прояснить загадку природы нашего сознания и разума так и не удалось.
Однако в многочисленных исследованиях постоянно подтверждается один и тот же, можно уже сказать, факт того, что наше сознание и степень осознанности связаны с биологическими циклами нашего мозга.


Согласно выводам Всероссийского общества научно-исследовательских разработок.
Проявление сознания наиболее показательно в циклах обычного сна, при его нарушениях (бессонница), а также при потере сознания или впадании в кому.

Несмотря на многочисленные исследования природы сна и понимания процессов, которые при этом происходят (это вполне изученные процессы, протекающие в мозгу и организме во время сна), это никак не приблизило нас к разгадке самой тайны сна.
Почему мы вообще спим и почему нам и большинству живых существ на Земле сон необходим, ибо из-за его отсутствия наступает смерть?
Ещё большую загадку преподносят сновидения, которые наше сознание не только наблюдает, но и участвует в сюжете как личность.


Известные механизмы, побуждающие возникновение процессов формирования сна.

Зачастую мы неспособны отличить сюжет сна от реальности, в результате чего во сне испытываем те же эмоции, что и в состоянии бодрствования.
Это происходит потому, что уровень нашей осознанности занижен и мы не можем оперировать критическим мышлением, свободно плывя по сюжету сна.
Но бывает и так, что увиденное нами во сне (особенно испытанные страх или радость) пробуждает нашу осознанность до такой степени, что к нам возвращается память недавних событий из нашей повседневной жизни, и мы начинаем критически мыслить, находясь как бы на грани сна и бодрствования.


А всё только начиналось...
И тут интересны последствия активации нашего сознания во сне.
Мозг будто бы пытается ограничить время пребывания нашей осознанности во сне, словно это чужеродно нашему разуму.
Включаются механизмы, которые экстренно нас пробуждают, и в 99,99% случаев мы тут же просыпаемся. При этом абсолютно неважно, в какое время суток это происходит. Наиболее часто такая ситуация возникает, когда нам снятся кошмары. Они как стресс-тест для нашей осознанности: проверка того, что запустится процесс экстренного пробуждения.
Причём чаще всего бывает, что мы даже не успеваем до конца осознать, что находимся во сне, как тут же просыпаемся.
К сожалению, изучить сон изнутри хотя бы на мысленно-образном уровне сегодня невозможно. И не будет возможно ещё лет 50. Причина тому - фундаментальное ограничение в развитии необходимых технологий.
Для подобного исследования нужно подключиться к каждому нейрону, к каждой нейронной связи, и правильно всё обсчитать. Для этого понадобятся совершенные нанотехнологии в виде нанороботов (типа «наноассемблер») и мощные квантовые компьютеры.


Наноассемблер - разрабатываемое устройство наноразмеров, способное собирать из отдельных атомов или молекул сколь угодно сложные конструкции по вводимому в него проекту.
Сегодня невозможно предсказать, когда мы будем располагать подобными технологиями. Может быть, уже через 50 лет, а может быть - через 250…
Но уже сегодня связь нашего разума и сна – не умозрительная, а фактически доказанная. И часть разгадки природы нашего разума и сознания кроется именно в самом механизме сна, исследование которого сможет очень многое нам прояснить.
Но как это сделать? Какова должна быть методология данного исследования?
В общем понимании это должно происходить следующим образом:
  • заснуть;
  • во время сна «пробудиться» путём осознания того, что всё происходящее - это сон;
  • противостоять просыпанию и как-нибудь удержаться в этом состоянии;
  • провести ряд подобных экспериментов и зафиксировать результат.
Но возможно ли вообще осознать себя во сне и при этом не проснуться?
Даже при малейшем намёке на «осознанность» во сне, мы просыпаемся в 99,99% случаев, как и говорилось ранее. Но остаётся ещё 0,01% людей, у которых осознание себя во сне заканчивается совершенно другими последствиями.
Одно из самых пугающих подобных состояний активации сознания во сне – так называемый "сонный паралич".
Во время сновидений мышцы нашего тела парализуются, и мы не реагируем на события во сне физическими движениями. Механизм сонного паралича хорошо изучен, он имеет физиологическую значимость – защиту тела от увечий в реальности.
Однако иногда при пробуждении сонный паралич может быть ещё активен, и тогда человек в состоянии фактического бодрствования не может пошевелиться, оставаясь полностью скованным.
Часто даже глаза открыть не удаётся, только двигать ими возможно.


Если вбить в поисковике словосочетание "сонный паралич", то вы получите картинки с демоническими сущностями, которые действительно частенько сопровождают вас в этом состоянии. Всё дело в иллюзиях, которые возникают вследствие того, что мозг ещё не до конца пробуждён.
В этот момент человеку кажется, что его парализовало навсегда, из-за чего неизбежно возникает лютый страх за свою жизнь. Реакции в организме усиливаются, сердцебиение возрастает; однако дышать быстрее невозможно, поэтому подобное состояние вызывает эффект удушья, словно грудную клетку что-то сдавливает.
Длиться это состояние будет до тех пор, пока мозг не перейдёт из режима сна в режим бодрствования. Иногда бывает, что сонный паралич длится до 2-х минут.
Сонный паралич не причинит физического вреда здоровому человеку. Однако, если у человека имеются серьёзные проблемы с сердцем или имеется гипертоническая болезнь, то такое состояние может закончиться для него госпитализацией.
Лучший способ противостоять сонному параличу – это вообще ничего не делать и принять его за один из этапов пробуждения. Хорошо помогает юмор, типа такого: «Ура! Я нахожусь в состоянии Стивена Хокинга, когда мой разум работает, а тело - нет». Также можно начать планировать свой день и предстоящие дела (большая мозговая активность, занятая реальными проблемами в этот момент, помогает быстрее пробудить мозг).
Состояние сонного паралича в таких случаях будет длиться всего несколько секунд.
По результатам последних исследований можно сделать вывод, что с сонным параличом сталкивались хотя бы раз в жизни 7% людей.
Есть ещё не менее интересное последствие осознания себя во сне.
В очень редких случаях мозг не активирует процессы пробуждения и человек, осознавший себя во сне, остаётся в этом сне. И дальнейшее развитие событий зависит от его действий и степени осознанности.
Некоторые люди обладают врождённой предрасположенностью к осознанию себя во сне.


Ощущение выхода из собственного тела - явление, которое часто сопровождает тех, кто осознаёт себя во вне. Самое интересное, что можно увидеть себя спящим в своём же сне. Это породило много эзотерических учений и выстроило вокруг феномена осознанного сна мистический ореол.
  • При уровне осознанности, равном половине от состояния повседневного бодрствования, мы своим критическим мышлением будем осознавать, что это всё сон. Но всё равно будем принимать участие в сюжете сна, иногда меняя его своими решениями и реакцией на ту или иную ситуацию.
  • При 70%-ном уровне осознанности нас уже не будет интересовать сюжет сна - наше внимание будет сосредоточено на разных деталях интерьера и окружения, и даже на людях. Например, можно взять кружку и вполне внимательно и хорошо изучить её, повертев в руках; или завязать разговор с незнакомцем.
  • При 80%-ном уровне осознанности отличить сон от реальности уже проблематично. Особенно, когда осознание произошло в знакомом месте, например, в собственной комнате (квартире, доме).
Можно спокойно осознать себя во сне и не заподозрить, что это сон.
Например, можно встать с кровати, умыться, сходить в туалет, чай себе заварить, и потом, поняв, что нужно ещё полежать ("что-то в сон клонит"), пойти лечь обратно в кровать; затем проснуться буквально через 5 минут уже в реальности и обнаружить, что никакого чая даже не заваривал.
Подобное довольно сильно шокирует людей, которые не понимают, что это такое вообще было, и пытаются найти ответы в сомнительной с научной точки зрения литературе.
Обнаружить, что находишься во сне при 80%-ном уровне осознанности можно, лишь внимательно присмотревшись к деталям. Так, например, в квартире могут быть вещи, которых не должно там быть; либо это будут изменённые детали интерьера, например, ручки дверей другого дизайна; либо вещи могут лежать не на привычных местах.
Достичь 90%-ного и более уровня осознанности невозможно с наскока, для этого требуются многократные тренировки, которые должны не только создать нужные нейронные связи в мозгу, но и укрепить их. То есть создать аналог мышечной памяти, но только для осознания себя во сне.
И тут мы имеем проблему.
Дело в том, что наукой до недавнего времени сам факт осознанного сна воспринимался скептически. Следовательно, это очень малоизученное явление.
С 1975 года, когда психофизиологи Кит Хёрн и Стивен Лаберж научными методами доказали возможность осознанного сновидения, до первого их исследования с помочью МРТ прошло более 30 лет. Более того, результаты исследований осознанных сновидений начала 1980-х годов немецкие исследователи смогли подтвердить только в 2004 году.
С 2015 года интерес научного сообщества к природе осознанных сновидений растёт год от года, но каких-либо прорывных открытий в этом направлении так и не последовало.
Поэтому надеяться приходится только на свой личный опыт.


Одним из самых распространённых методов осознания себя во сне является подача сигнала на веки глаз во время фазы быстрого сна, когда фиксируется быстрое движение глаз. В 10% случаев, действительно, удаётся на мгновение осознать себя во сне. Подобным методом Кит Хёрн доказал реальность осознанного сновидения.
Смысл природы нашего разума меня всегда будоражил настолько, что мне было необходимо научиться входить в состояние осознанного сновидения, чтобы провести нужные мне эксперименты.
Вопросов было много: начиная от банального - почему мозг препятствует нашей осознанной деятельности во вне, до выяснения природы этого явления.
С 2010 года я начал изучать методы достижения этих состояний. Как водится, воспользовался для этого я эзотерической литературой, пытаясь найти там механизмы достижения осознанного сна.
Ясно, что эзотерические учения противоречат научным данным. Но там встречались неплохие техники, которые могли мне помочь в моих целях.
Всего за один квартал я перечитал только одной эзотерической литературы больше, чем художественных книг за последние 3 года. Кроме этого, я стал завсегдатаем на форумах, посвящённых этой тематике.
Однако никакого эффекта эти знания мне не дали. Да и вообще, все эти астралы, ментальные и внетелесные планы никак не вязались с научными исследованиями и объективной реальностью нашего мира.
Более объективные и даже научные работы по достижению состояния осознанного сновидения (например, под авторством Стивена Лабержа) написаны так, что практическая и прикладная сторона явления сильно хромает и не проработана. Возможно, у Стивена Лабержа недостаточная выборка исследований.
Прочие советы гуру-мастеров (скорее, горе-мастеров) по осознанным сновидениям были слишком банальными и, если и действовали, то только тогда, когда осознание себя во сне происходит спонтанно, а не по плану. Но намеренно осознавать себя во сне, используя предложенные техники, было невозможно.
  • Мне повезло, однажды я наткнулся на лучший исследовательский труд тогда ещё малоизвестного практика осознанных сновидений. И опираясь именно на его методы и техники, мне впервые удалось осознать себя во сне.
Дело сделано! Передо мной открылись двери в новую реальность. Спустя 3 года практики, я даже смог провести физические эксперименты в осознанном сне. Например, знаменитый эксперимент Юнга (опыт с испусканием электрона через двойную щель).


Маленьке "карапузы" не отличают сон от реальности, особенно в первые 6 месяцев. Они действительно живут в двух мирах, проводя во сне по 15 часов в сутки.
Как я и предполагал, подобная практика дала мне очень много ответов в природе понимания нашего сознания.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием