Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 13:29   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

сказка о жизни
В жаркий солнечный летний день Джуниор, как обычно, сидел над обрывом, болтая ногами над зияющей пропастью, и писал. Он настолько увлекся и погрузился в свои записи, что чуть не свалился вниз, когда над самым его ухом неожиданно раздался громкий хлопок.
Прямо перед ним появилась симпатичная девчушка, и Джуниор сидел в замешательстве, не зная, как реагировать, и глупо выпучив глаза.
-Привет, - прозвенело в воздухе, и нашему герою показалось, что это ветер скользнул еле заметно по нежным китайским колокольчикам в саду.
Девчушка не замедлила сесть рядом и свесить ноги над пропастью, ничуть не пугаясь высоты, которая, казалось, не имела основания, уходя вглубь черной туманной и страшной бесконечности.
Джуниор был поражен той непосредственностью, с которой девчушка болтала ногами над пропастью, и с благоговейным ужасом ждал, что она вот-вот спрыгнет вниз. Но тут он понял, что ангельское создание еще и самым бесстыдным образом изучает его. Он поднял глаза и встретился со взглядом, таким необычайным, о котором можно прочитать разве что в сказках.
Пара глубоких, чистых и каких-то неземных глаз настойчиво смотрели на него, Джуниору стало даже не по себе, и взгляд тут же изменился: заискрился и обволок его вязким теплом. Наш герой почувствовал себя в уютном шелковистом коконе; недоверие и напряжение исчезли, но Джуниор так и не мог логически объяснить, что происходит.
- Что ты здесь делаешь? - спросила не то фея, не то ангел.
- Я? пишу, просто сижу и пишу. Лучше расскажи, что здесь делаешь ты? -он был сражен наповал бестактностью своей соседки, которая мало того, что отвлекла, еще и без объяснений и знакомства приступила к расспросам.
Девчушка хихикнула, и снова засеребрился ее голосок:
- Не сердись, а то совсем привыкнешь к этому состоянию, и даже я не помогу.
- Вот еще! Я и не просил о помощи, тем более даже не знаю, кто ты!
- Да перестань же! Ты такой агрессивный и одинокий, что тебе и не надо просить, по крайней мере так, как ты себе это представляешь. На самом деле, вся твоя сущность буквально надрывается от криков о помощи, поэтому я и пришла.
Джуниор начинал приходить в ярость. Какая-то мелюзга, хоть и очень милая, бесцеремонно врывается в его жизнь и начинает лечить, уж это вытерпеть невозможно.
- Да что ты городишь? Какая сущность? Иди, откуда пришла, и не мешай мне!
- Хм, интересно, о чем может писать такой воинствующий злюка, - ехидно подметила девчушка, и книга из рук Джуниора мигом перепорхнула к ней на колени. Тот не знал, что и сказать на такую наглость, и , пробурчав какое-то проклятие, закурил.
фея тем временем полистала страницы внушительного фолианта и, сокрушенно вздохнув, обратилась к автору:
- И ты вправду думаешь, что она такая, как ты выбрал ее воспринимать?
- Кто "она"? что тебе вообще от меня надо, отвяжись! - проревел Джуниор.
- Она? Конечно, жизнь, ведь ты о Ней пишешь в своей книге, не так ли? Но подумай, что твое творение несет в Мир? Как он откликнется на такую депрессивную мазню?
- Ты сумасшедшая или меня решила свести с ума, какую еще мазню?!
- Любой автор - это художник, тем более тот, кто описывает жизнь. Ты рисуешь только в серых безрадостных тонах, поэтому я и спрашиваю, уверен ли ты, что жизнь окрашена так, как здесь написано?
Эта навязчивая незнакомка порядком надоела нашему герою, тем более что она залезла туда, куда посторонним вход воспрещен. Джуниор действительно писал про жизнь, причем в той манере, в которой находил нужным это делать, и ему не хватало теперь только добренькой умницы со спасительными идеями.
- Послушай, шла бы ты отсюда по добру по здорову, - не на шутку вскипел он.
Девчушка расхохоталась в ответ, и опять засеребрился голосок:
- Вы, люди, такие смешные и самонадеянные. Считаете, что можно обратить все вокруг себя в агрессию, каждым движением и словом нести ее Миру, рисовать серым и черным, а за все это получать слитки золота и радужный горизонт.
Ты же пишешь книгу своей собственной жизни, неужели ты за столько времени до сих пор не понял это? Посмотри вокруг. Ты погружен в страницы событий, во фразы героев, в мысли и переживания, а сам сидишь на краю пропасти, болтая ногами. Иногда ты встаешь, влекомый самыми важными умозаключениями, тебя ослепляет сюжетная линия, и ты ходишь по краю этой пропасти, даже не чувствуя ее присутствия. То, что ты не оступился и не упал вниз -чудо, случайность. И ты настолько поглощен своей скучной книгой, что, скорее всего, не заметишь, как однажды уступ, на котором ты сидишь, обломится. и твоя история оборвется.
Ты позволяешь себе день за днем марать кипы бумаги своими страхами, нытьем, ненавистью и бог весть чем еще. Решив раз и навсегда для себя, что ты - Великий Автор, ты множишь кровавые сцены, ты погряз в невежестве, видишь вокруг только подлецов или слабаков и рисуешь строчка за строчкой лишь грязные бездарные и безнадежные образы. С чего ты взял, что имеешь право оставлять такое наследие? Кто даст тебе еще одну пачку чистых листов? Их не будет, эти - все, что у тебя есть. И переписать их набело ты не имеешь возможности, у тебя нет времени на это.
После такой тирады Джуниор и думать забыл о своих догадках по поводу того, кто такая эта гостья, и перешел к контрнаступлению:
- Посмотрите, какая умница-спасительница мира! Будешь мне указывать? Да что ты вообще знаешь о моей жизни?
- Все, - последовал ответ, введший нашего героя в ступор. - Я знаю, что ты из крестьянской семьи, что твои родители не уважают ни тебя, ни друг друга, что у тебя нет друзей и любимых людей, с которыми ты можешь поделиться хоть чем-то, я знаю множество подробностей, но ты знаешь их и сам, и мы оба знаем, кто так устроил свою жизнь, и кто может изменить ее.
Он не нашелся, что сказать на такое заявление, и после непродолжительной паузы робко спросил:
- И... что ты предлагаешь?
Небесно чистые глаза маленького создания заискрились веселым задором, и, заговорщицки подмигнув, фея сказала:
- Я предлагаю маленькую экскурсию. Отложи ненадолго свой шедевр, ты еще многое успеешь написать, и прогуляемся. Согласен?
- Джуниор был не из тех, кто идет по первому зову за малознакомыми людьми, а за не-людьми и подавно, точнее, таковых ему просто не встречалось, поэтому он был в замешательстве. Но от феи исходила такая волна доброты и искренности, к тому же, ситуация была настолько новой и любопытной, что он решил рискнуть.
- Была не была... Куда пойдем? - Ответил он, придав себе по возможности уверенный и непоколебимый вид.
Мелодичный, радужный, переливчатый смех зазвенел в его ушах, и последовал странный, на первый взгляд, ответ:
Да никуда не нужно идти, глупенький, просто подними голову. Оглядись вокруг!
Джуниор вопросительно посмотрел на девчушку, никак не ожидав такого предложения.
- Ну же, смелее, - пропела она и лучезарно улыбнулась, призывая его к действию.

Все, не могу больше)))))))))) Уже глаза на пол восьмого)))))) Как только, так сразу напечатаю продолжение, а пока пошла делами заниматься
__________________
Определи, что ты на самом деле хочешь, и поступай в соответствии с этим. Не трать двадцать лет на то, чтобы жить, уклоняясь от выбора своего пути, когда ты можешь прямо сейчас решить и отправиться навстречу тому, что ты любишь. Чего ты на самом деле желаешь?

Р. Бах
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием