Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2016, 10:39   #54
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,022
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

У Муктананды был великий Гуру – маха-сиддх Нитьянанда. К слову, к Нитьянанде учиться Муктананду отправил именно Хари Баба, учитель Пайлота Бабаджи (другая линия гималайских мастеров). Это, пожалуй, единственное упоминание о Хари Бабе в книгах других Мастеров, кроме Пайлота Бабаджи.
Сам Пайлот Бабаджи говорит, что есть три вида Мастеров: «Это Парам Гуру – великий Гуру. Он Один и пребывает во всех живых существах. Есть Великие Гуру, Сат-Гуру, Мастера, Сиддхи, живущие в Гималаях и чаще всего не спускающиеся к простым людям. И просто Мастера, которые зачастую сейчас просто называют себя Мастерами и мало что представляют из себя».
Встретить на своем духовном пути Сат-гуру – это великая удача, которая пришла к вам из прошлых жизней. Поэтому берегите связь со своим Учителем. В сомнениях можно потерять не только веру, но и десятки лет практики и заслуг.
Муктананда писал: «Гурудэв, ты являешься дыханием, которое втекает в меня, а я это дыхание, идущее из меня. Хам есть Нитьянанда; со есть Муктананда. «Со’хам Нитьянанда, Сохам Нитьянанда», именно так я поклоняюсь тебе каждый день. Ом Намах Шивайя — эту мантру ты дал мне при моем посвящении. В этой форме я тебя вспоминаю, Гурудэв. Ты Шива: йо гурух са шивах прокто ях ишвах са гурух смршпах убхайорантарам насти гурорапи ишвасья на Гуру называют Шивой, а Шиву считают Гуру. Нет различия между ними — Шивой и Гуру.

Со’хам это та мантра для медитации, которую ты мне дал и которая делает концентрацию устойчивой. Когда ты дал мне Со’хам, ты завершил мое подношение в жертвенном ритуале сад-ханы. Когда я сделал последнее жертвоприношение Sо’hат, я обрел покой, я получил удовлетворение, я стал Со’хам. Это было не просто даром твоей милости, а тобой самим, который стал Со’хам и вошел в меня; ты обратил мои грехи в пепел и смыл с меня всю грязь. Ты превратил эту связанную душу в Шиву и сделал меня твоим. О Гурудэв! Как мне следует почитать тебя, как следует поклоняться тебе? Я знаю, что никогда не устану повторять: «Джайя Гурудэв, Джайя Гурудэв, Джайя Гурудэв».
Практика очищения видения
Каждый раз, когда вы теряете веру в Учителя и учение, с наибольшим усилием начинайте практиковать восстановление связи с ним, очищая свой ум от сомнений и препятствий на пути садханы. Это вам может казаться, что ваш учитель бросает вас, злится на вас или не хочет видеть вас и не дает вам свое благословение. На самом деле – вопрос лишь в вашем отчуждении от него в мыслях и действиях, в вашем пробуждающемся недоверии к нему. Если Гуру любит вас, он создаст все условия, чтобы вы вернулись к нему, даже если придется причинить вашему Эго боль.
Начните каждый четверг (а можете и каждый день) делать Гуру-пуджу, призывая в свидетели всех великих учителей своей традиции: Даттатрею, 7 риши, Шиву, своего Гуру и учителей его линии, Ширди Бабу и других.
Поставив перед собой образ своего учителя и других великих учителей (а тот, кто практикует знает, что Гуру Един во всех), поднесите ему пять элементов: землю (цветы, фрукты, сладости, деньги), воду, огонь, ветер (благовония) и эфир (звук колокольчика, которым вы призываете божеств и дух учителя).
Призовите Учителей и постарайтесь соединиться с Учителем всех Учителей Даттатрейей. Его три головы – олицетворение высших знаний, которыми обладают Шива, Вишну и Брахма. Он дает высшее благословение на практику. Делайте это не механически, а с бхавой, чувством любви и благодарности ко всем Учителям.
Прочитайте три раза по 108 раз мантру Даттатрее: «Ом Драм Даттая Намаха» или «Ом Аим Хрим Шрим Шива Рама Анагха Даттая Намаха». А затем прочитайте «Гуру Стотру»
Если вы искренне делаете пуджу, вы уже после первой пуджи почувствуете, как ваша любовь к Учителю пробуждается вновь. Слезы радости могут течь по вашим щекам, как у ребенка, возвращающегося домой и соединяющегося с родителями. Подобные чувства говорят о том, что вы возрождаете в себе потерянную бхаву, веру, любовь. Через какое-то время вы поймете, что ваш учитель никуда не уходил и не отдалялся от вас, это вы заигрались с собственным Эго и начали отворачиваться от его лучей.
Да пребудет с вами благословение всех учителей, вашего внешнего и внутреннего Гуру. Ведь только истинный Мастер берет на себя ответственность очистить вас от тени вашего Эго и вернуть в свое сердце! Ом.
Гуру Стотра
Akhanda Mandalaakaaram
Vyaaptam Yenam charaacharam
Tatpadam Darshitam Yena
Tasmai Sri Gurave Namaha /1/
Гуру может вести нас к постижению Того, Кто пронизывает это мироздание и находится за пределами мироздания. Такому Гуру поклоняюсь я.
Agnyaana Timiraandhasya
Gnyaana Anjana Shalaakayaa
Chakshuhu Unmeelitam Yenam
Tasmai Sri Gurave Namaha /2/
Лишь Гуру может спасти нас от бездны неведенья, пролив на нас нектар знания и постижения Всевышнего. Такому Гуру поклоняюсь я.
Guru Brahma Gurur
Vishnu Guru Devo Maheshwaraha
Guru Saakshat Para Brahma
Tasmai Sree Gurave Namaha /3/
Гуру – это Брахма, Гуру – это Вишну, Гуру – это Господь Вседержитель. Гуру – Высший Свидетель.
Такому Гуру поклоняюсь я.
Sthaavaram Jangamam Vyaaptam
Yatkinchit Sacharaa Charam
TatPadam Darshitam Yena
Tasmai Sri Gurave Namaha /4/
Гуру – это тот, кто дарует знание о трех мирах и состояниях сознания. Такому Гуру поклоняюсь я.
Chinmayam Vyaapi Yatsarvam
Trailokya Sacharaa Charam
TatPadam Darshitam Yena
Tasmai Sri Gurave Namaha/5/
Гуру направляет все мое существо к постижению Божественного во всем сущем. Такому Гуру поклоняюсь я.
Sarva Sruti Shiroratna
Viraajita Padambujaha
Vedaantaambuja Sooryo Yah
Tasmai Sri Gurave Namaha /6/
Гуру – это все писания. Гуру, как Солнце, своими лучами уничтожает тьму заблуждения. Такому Гуру поклоняюсь я.
Chaitanyah Shaashwatah Shaantho
Vyomaateeto Niranjanaha
Bindu Naada Kalaateetaha
Tasmai Sri Gurave Namaha /7/
Гуру, чей лик меня очаровывает, является неизменным и постоянным, Он Тот, Кто вне Мира и Времени. Такому Гуру поклоняюсь я.
Gnyaana Shakti Samaaroodah
Tatwa Maalaa Vibhooshitaha
Bhukti Mukti Pradaaneyna
Tasmai sri Gurave Namaha/8/
Гуру – океан Божественного Знания, Гуру всегда един с Богом, Гуру – тот, кто дает радость освобождения. Такому Гуру поклоняюсь я.
Aneka Janma Sampraapta
Karma Bandha Vidaahine
Atma Gnyaana Pradaaneyna
Tasmai Sri Gurave Namaha /9/
Даруя науку постижения души, Гуру помогает достичь нам цели, минуя тысячи рождений. Такому Гуру поклоняюсь я.
Shoshanam Bhava Sindhoscha
Gnyaapanam Saarasampadaha
Guror Padodakam Samyak
Tasmai Sri Gurave Namaha /10/
Гуру помогает нам пересекать Океан Существования и лицезреть Божественное. Я обнимаю его Стопы. Такому Гуру поклоняюсь я.
Na Guror Adhikam Tatwam
Na Guror Adhikam Tapaha
Tatwa Gnyaanaat Param Naasti
Tasmai Sri Gurave Namaha/11/
Нет никаких принципов и аскез, кроме как созерцание Гуру, который есть высший принцип и знание. Такому Гуру поклоняюсь я.
Mannaathah Sri Jaganaatho
Madguruhu Sri Jagad Guruhu
Madh Atma Sarva Bhootaatma
Tasmai Sri Gurave Namaha /12/
Мой Бог – Владыка Мира, мой Гуру – Гуру вселенной, Он в моем сердце. Он дарует свои благословения Всему Миру. Такому Гуру поклоняюсь я.
Guroraadi Anaadischa
Guruh Parama Daivatam
Guroh Parataram Naasti
Tasmai Sri Gurave Namaha /13/
Гуру – Бесконечен, Гуру – это Господь, которого мы можем созерцать. Нет ничего, кроме Гуру. Такому Гуру поклоняюсь я.
Tvameve maataa cha pita tvameva
Tvameva bandhuus cha sakhaa tvameva
Tvameva vidya dravinam tvameva
Tvameva sarva mama devadeva /14/
Ты Мать и Отец, Ты Друг и Наблюдатель, Ты Источник Знания, Ты Бог Богов.
Iti Sri Gurustotram/15/
Такова Гуру стотра.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием