Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2020, 13:08   #699
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Для нас он Чингачгук. Гойко Митич - карт-бланш бодибилдингу в СССР.

11 ноября
1,2 тыс. дочитываний
2,5 мин.









Гойко Митич (справа)
Для нас он - Чингачгук.
Задолго до того, как австриец Шварценеггер своим мощным торсом в роли Конана-Варвара покорил Голливуд, молодой серб с атлетичной фигурой и смоляными волосами в роли Чингачгука-Большого Змея завоевывал экраны СССР.
Го́йко Ми́тич (серб. Гојко Митић, р.1940) — югославский и сербский киноактёр, режиссёр и каскадёр, стал знаменитым как исполнитель ролей индейцев. Всего сыграл в 15 фильмах, где ему довелось исполнить роли Чингачгука, Текумсе и других.


Главный индеец страныКогда в 1960-х о бодибилдинге никто у нас не говорил, Гойко Митич уже демонстрировал свое мускулистое тело на экране. «Мышцы сохранились и сегодня», - заверяет Гойко на своем восьмом десятке лет, ссылаясь на свой фитнес-рецепт: «Движение - это все, это в наших генах». Он катается на каяках по своей домашней реке Даме и много плавает. «Я буду плавать, когда всё ещё будет остывшим», - смеясь, говорил Гойко в интервью одному из немецких изданий. Но в те далекие 1960-е Гойко уже работал над своей физической формой, чтобы...стать учителем физкультуры.
Родился будущий герой прерий в маленьком югославском городке Лесковаце. Всегда мечтал стать учителем физкультуры, поэтому после школы отправился в Белград и поступил в Академию физической культуры. Он считал, что хороший учитель должен уметь делать всё, поэтому увлечённо занимался лёгкой атлетикой, гимнастикой, играл в футбол, гандбол и даже входил в сборную Югославии по гребле. Но стать учителем ему было не суждено – физически развитого паренька заметили киношники. Несколько лет съёмок в кинофильмах в качестве участника массовок и на малозначительных ролях побудили его к переезду в Восточную Германию, где он начал свой путь к званию "Главного индейца страны". Нашей страны...


В 1967 выходит его знаменитый фильм «Чингачгук — Большой Змей», где Митич исполнил роль Чингачгука. В качестве сценарной основы фильма был использован роман Фенимора Купера «Зверобой». Спустя год фильм был закуплен для проката в СССР, и Гойко Митич приобрёл у нас большую известность, имея успех, главным образом, среди подростков. Один из фильмов про индейцев, под названием «Текумсе», был снят в СССР, в Крыму, в районе горы Демерджи. Два других — «Апачи» и «Ульзана» и — в районе Самарканда. Третий — «Вождь Белое Перо» — в Монголии.
И с появлением Чингачгука на экране многое изменилось для культуризма в СССР...
Культуризм в СССР воспринимался как западное веяние. Советская власть считала, что ни к чему человеку намеренно качать мышцы и любоваться собой перед зеркалом, а сила и выносливость нужны для того, чтобы как можно больше работать. Отголоски этой идеологии настолько глубоко засели в подсознании советского человека, что и сейчас то тут, то там в блогах на спортивную тематику проскакивают комментарии с таким же посылом.
На заседании Госкомспорта в 1973 году чиновники от спорта собрались, чтобы обсудить становящийся все более популярным новый вид спорта — культуризм. Именно тогда было принято постановление, загнавшее бодибилдеров на долгие годы в подвалы. В тексте говорилось следующее:
"В последнее время получили распространение виды физических упражнений и занятий, ничего общего не имеющие с советской системой физического воспитания, несущие опасность распространения идей, содержащих вредную социальную направленность… Тренировки включают лишь упражнения с отягощениями, направленные на безмерное увеличение мускулатуры. Самолюбование, крайний эгоизм, щеголяние так называемой культурой тела — все это находится в противоречии с советской системой физической культуры и спорта, воспитывающей коллективизм, трудовую и политическую активность…"
Кстати, возможно, многие из вас обратили внимание, что у нас до сих пор есть деление на бодибилдеров и физкультурников, а вот на Западе всех, кто занимается силовыми тренировками, называют бодибилдерами. Мы же делим на "бодибилдеров" - мощных, с ярко выраженной мускулатурой, участвующих в соревнованиях (то есть, безмерное увеличение мускулатуры с самолюбованием и эгоизмом), и "физкультурников" (чуть-чуть для здоровья, без особых мышц, чтобы не отвлекало от основной работы). Отголоски СССР.
Так что же вызвало такое опасение в рядах политических деятелей?
Всё началось в 1960-х, когда в советских кинотеатрах показали испано-итальянский фильм “Подвиги Геракла”, где Геракла играл Стив Ривз. Сегодня его мускулатура не впечатлила бы ни одного бодибилдера, но для “неискушенных” людей из СССР этого было уже достаточно. “Подвиги Геракла” посмотрели 36 миллионов человек, и среди них, предсказуемо, оказалось немало тех, кто хотел быть как Ривз. Но всё же фильм был экранизацией мифологии, не сильно уж цепляющей простого советского обывателя, несмотря на то, что Ривз тогда впечатлил многих. А вот фильмы о судьбах индейцев, угнетённых американскими капиталистами, отлично вписывались в идеологию борьбы советской доктрины с капитализмом. В отличие от американских вестернов, в этих фильмах индейцы были положительными персонажами, а ковбои — злыми и жадными, поэтому, в противовес, их называли истернами. Это и дало Гойко Митичу карт-бланш, сделав его "Главным индейцем страны", и способствовало дальнейшему продвижению бодибилдинга в СССР, который получил название "атлетическая гимнастика".


Гойко Митич сейчас
Гойко сейчас уже 80 лет. А его фильмы до сих пор живут в нашей памяти как тёплые детские воспоминания. Митич считает приятным, что фильмы давних времен до сих пор связывают поколения.
«Несколько поколений смотрят фильмы вместе, и отец говорит своему сыну: тогда я был таким же маленьким, как и ты сегодня», - часто радостно повторяет он в интервью.
Мне иногда и не верится, что фильмы, которые я ребёнком с упоением смотрела в 1980-х, были сняты аж в 1960-х. Тогда у мальчишек с нашего двора и появились луки со стрелами, да и отжимания от асфальта, чтобы соответствовать бесстрашному Чингачгуку. Ну а я загорелась желанием выучить английский, чтобы увидеть в Америке настоящих индейцев. Про борьбу идеологий мы не думали совсем...


Гойко Митич выступает в роли Виннету на фестивале Карла Мая в Бад-Зегеберге (15 июня 1995). Фото: DPA/ТАСС
Гойко Митич продолжает жить в Германии, и недавно закончил съёмки в фильме "Балканский рубеж"(2019г). О его личной жизни практически ничего не известно, кроме того, что у него есть взрослая дочь Наташа от гражданского брака с немкой. Да и он сам не распространяется на такие темы, поясняя:
«Во времена ГДР люди не так интересовались частной жизнью: что человек делает, как он это делает, с кем встречается и так далее. Сегодня под влиянием бульварной прессы люди стали любопытными, всё надо разузнать. Я считаю, это ужасно, я не могу понять, зачем копаться в личной жизни каждого. Когда что-то есть между двумя людьми, то это больше никого не касается. Это моя частная жизнь, она – как маленький сундучок с сокровищем, который принадлежит только этому одному человеку, и никому больше нельзя туда заглядывать. Он это пережил и имеет право оставить при себе. Поэтому я не люблю рассуждать о личном».
И за это я его уважаю ещё больше...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием