Тема: притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2019, 21:29   #25
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Притчи Дзен: Чему ты можешь научить?

Однажды к известному мастеру боевого искусства пришли трое самураев. Все они были уже известными воинами, могли похвастаться многочисленными подвигами (и хвастались, что греха таить!). А к мастеру они пришли, потому что их раздражала его слава непобедимого бойца и великого учителя. Бывает и так: вроде бы мастерство есть, а чего-то человеку не хватает, вот и ходит он, ищет, как бы это самое "что-то" обрести...
Первый самурай сказал:
- Я - лучший самурай провинции Ямасиро! Если на меня в тёмном переулке нападут пятеро, я с лёгкостью перебью их! И чему ты можешь научить такого, как я?
Мастер промолчал, поглаживая бороду. Тогда заговорил второй самурай:
- Я - лучший воин в провинции Муцу! Не так давно я шёл по тёмному переулку, и на меня напали семеро! Я разметал их, как осенние листья сливового дерева! Чему ты можешь научить меня?
И снова промолчал мастер, только вопросительно посмотрел на третьего самурая, мол, говори уж и ты, раз пришёл... И третий самурай тоже выступил вперёд и сказал:
- А я - лучший в провинции Симоса! Когда в тёмном переулке на меня набросились девять человек, я перебил их всех! И чему ты можешь меня научить? Чему ты можешь научить всех нас?!
Мастер внимательно осмотрел всех троих и ответил:
- Ну, для начала я научу вас не ходить по тёмным переулкам!


______________________________________________
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием