Тема: притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2019, 19:25   #27
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,305
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Год, потраченный на ерунду (притча)

28 октября
23 тыс. дочитывания
50 сек.
25 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
23 тыс. дочитываний, 90%. Пользователи, дочитавшие до конца.
50 сек. Среднее время дочитывания публикации.



Однажды в один монастырь пришёл юноша, который хотел научиться воинскому искусству. В первый год монах-наставник велел ему каждый день по несколько часов бить ладонью по воде в небольшом пруду во дворе монастыря. Ученик доверился наставнику и год делал то, что ему велели.
Год миновал, и монахи собрали своих учеников в комнате вокруг огромного стола из толстого дуба. Среди этих учеников был наш герой, который провёл в монастыре лишь год, были и другие, обучавшиеся третий, пятый год кряду.
Наш ученик увидел, что другие ученики демонстрируют своим наставникам удивительные вещи. Они прыгают на большую высоту, быстро бегают, неуловимым движением уворачиваются от атак напарников. Монахи смотрели на учеников и одобрительно качали головами.
Ученик первого года обучения сидел рядом с монахами и понимал, что ему нечего им продемонстрировать. Ему стало очень жаль потраченного года... не выдержав, он ударил ладонью по столу и воскликнул:
- Как несправедливо ты поступил со мной, учитель, а ведь я тебе доверился! Почему мне пришлось целый год заниматься ерундой?
Монахи обернулись к юноше и замерли. Он не сразу понял, что случилось. А потом взглянул на стол и увидел, что здоровенная дубовая столешница от его удара раскололась пополам.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием