Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2013, 20:05   #14
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,291
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://ru-healthlife.livejournal.com/3558535.html
Расширяя подход "сустав-за-суставом". Перевод статьи Грея Кука

natasamoylenko




Перевела вторую статью в продолжение знакомства с подходом "сустав-за-суставом".

Статья на оригинальном языке:
Expanding on the Joint-by-Joint Approach
by Grey Cook

Расширяя подход "сустав-за-суставом". Грей Кук


Исходный разговор, который состоялся у нас с Майклом Бойлем о подходе к тренировкам сустав-за-суставом, был больше о мыслительном процессе, чем о физиологических фактах и утверждениях. Эта тема много раз обсуждалась, но вот основная суть: тела современных людей начали показывать определенные закономерности. И те из нас, кто ведет сидячий образ жизни, и те, кто ведет активный образ жизни, похоже перешли к группе похожих проблем с подвижностью и стабильностью. Конечно, вы найдете исключения, но чем больше вы работаете в сфере тренировок и реабилитации, тем больше вы видите общих тенденций, шаблонов и проблем.


Краткое резюме подхода такое:
1. У стопы есть тенденция к разболтанности и поэтому она может извлечь пользу из увеличения стабильности и контроля движений (координации движений). Мы можем винить плохую обувь, слабые стопы и упражнения, которые пренебрегают потребностями стопы, но суть тут в том, что стопы большей части людей могли бы быть более стабильными.
2. У голеностопа есть тенденция к жесткости и поэтому он может извлечь пользу из увеличения подвижности и гибкости. Это особенно очевидно в общей тенденции к ограничению в сгибании голеностопа.
3. У колена есть тенденция к разболтанности и поэтому оно может извлечь пользу из увеличения стабильности и контроля движений. Эта тенденция обычно предшествует травмам колена и дегенеративным процессам, которые в итоге сделают его более жестким.
4. У бедер есть тенденция к неподвижности и поэтому они могут извлечь пользу из увеличения подвижности и гибкости. Это особенно очевидно при тестировании диапазона движений в разгибании, медиальном и латеральном вращении.
5. У поясничного и крестцового отделов позвоночника есть тенденция к разболтанности и поэтому они могут извлечь пользу из увеличения стабильности и контроля движений. Эта область находится на пересечении механических стрессов и недостаток контроля движений часто замещается общей жесткостью, как стратегией для выживания.
6. У грудного отдела позвоночника есть тенденция к неподвижности и поэтому он может извлечь пользу из увеличения подвижности и гибкости. Строение этой области создано для поддержания, но плохие навыки поддержания осанки, могут привести к жесткости.
7. У среднего и нижнего шейного отделов позвоночника есть тенденция к разболтанности и поэтому они могут извлечь пользу из увеличения стабильности и контроля движений.
8. У верхнего шейного отдела позвоночника есть тенденция к жесткости и поэтому он может извлечь пользу из увеличения подвижности и гибкости.
9. В области лопатки есть тенденция к разболтанности и поэтому она может извлечь пользу из увеличения стабильности и контроля движений. Чрезмерные движения в этой области (scapular substitution) это характерная проблема и зачастую один из аспектов работы в реабилитации плеча.
10. У плечевого сустава есть тенденция к неподвижности и поэтому он может извлечь пользу из увеличения подвижности и гибкости.

Обратите внимание как неподвижность и разболтанность чередуются между собой. Конечно, травмы и структурные проблемы могут нарушать этот цикл, но это текущие и наблюдаемые явления, которые приводят ко многим проблемам в паттернах движений. Это также описывает правило ортопедических оценок, в которых всегда оцениваются суставы над и под проблемной областью. Было бы нелогичным ожидать улучшения стабильности в колене, когда присутствуют ограничения в подвижности голеностопа и бедер. Более того, было бы непрактичным считать, что недавние улучшения в подвижности бедер не вернутся к жесткости, если в области поясницы и коленей не было сделано улучшений в стабильности. Хроническая разболтанность всегда будет более подходящей для использования, чем новая подвижность.

Когда я и Майк впервые обсуждали эти слои противоположностей, он проделал большую работу по развитию темы для обсуждения более комплексного подхода в создании программ тренировок.
Суть подхода сустав-за-суставом не в том чтобы выдать 10 заповедей подвижности и стабильности: Сделайте голеностоп подвижным. Сделайте колено стабильным. Сделайте бедра подвижными. Сделайте поясницу стабильной. Мы то и дело находим человека, у которого голеностоп слишком подвижен или разболтаны бедра. Мы используем слова подвижность и стабильность подразумевая сегменты тела, которые должны двигаться лучше или должны иметь больше контроля. Всё дело в том, чтобы работать используя системный подход и убирать проблемы в суставах под и над суставом с проблемой.
Я давал интервью после того как эта тема стала популярной, и многие из моих комментариев относительно обсуждения подхода сустав-за-суставом, описаны для вас тут.

Когда мы говорим о голеностопе, мы говорим о самом суставе, сгибателях и всех остальных стабилизаторах, которые контролируют голеностоп. Мы говорим не только о суставе — мы говорим о комплексе. Аналогично с коленом, с бедрами, со спиной, грудным отделом позвоночника и так далее вверх по цепочке.

Когда вы собираетесь выполнять тренировки для увеличения стабильности колена или поясницы, и вы используете классический кинезиологический подход к тренировке всех мышц вокруг колена и кора, вы сделаете ошибку в девяти случаях из десяти. Вы предполагаете, что когда вы тренируете колено, голеностоп и бедра участвуют так, как они должны, настолько, насколько они должны. На самом деле, такое редко случается.
То же самое применимо и к стабильности поясницы. Некоторые из людей выполняющих исследования о стабильности поясницы очень хорошо осведомлены о том, какие мышцы нам необходимо задействовать, на каких мышцах надо сфокусироваться во время выполнения упражнения. У меня нет никаких проблем с исследованиями стабильности и советами по увеличению стабильности. Всё чего я хочу, это чтобы авторы перед тем как говорить о стабилизации кора, использовали подобные отборочные заявления: Последующие утверждения о стабильности были сделаны предполагая, что вы знаете как решить проблемы в областях бедер, грудного отдела позвоночника и других зон, где подвижность непосредственно влияет на стабильность. Эти регионы должны рассматриваться как потенциальные причины потери стабильности и компенсирующего поведения.

Логично, что мы должны убедиться, что эти области подвижны, так как, если бедра или грудной отдел не подвижны, стабильность, которую мы создаем в пояснице, синтетическая. Она не настоящая. Мы развиваем достаточно стабильности и силы для того чтобы выполнить боковую планку, но мы не стабилизируемся по-настоящему в природных условиях. Главная мысль в обсуждении сустав-за-суставом, заключается в том, чтобы убедиться, что мы работает над тем, над чем мы думаем, что мы работаем. Большинство из нас делают ошибку предполагая разболтанное колено, жесткий голеностоп, жесткий грудной отдел, без оценки потенциальных проблем ниже и выше.
По каким причинам грудной отдел может стать жестким? Вероятно не хватает стабильности где-то в другой области. Зачастую, если у вас нет необходимой стабильности кора, грудной отдел станет жестким, и это также работает и в обратную сторону. Если грудной отдел слишком жесткий, стабильность кора будет подвержена риску. Это работает в обе стороны. И суть не в том чтобы найти, что появилось первым, курица или яйцо — вы должны работать над обоими проблемами для того чтобы решить обе, иначе вы не сможете решить ни одну из них.

Вывод из обсуждения подхода сустав-за-суставом такой: Вместо того чтобы запоминать как всё должно происходить в идеальном мире, задайте себе следующие вопросы:
Я буду тренировать подвижность или стабильность этого сегмента?
Я хочу чтобы этот сегмент лучше двигался или я хочу чтобы этот сегмент был более стабильным?
Действительно ли я учел суставы выше и ниже, которые могут составлять проблему?

Обзор суставов
Стопа
Я часто начинаю обсуждение со стопы, где я уступаю слово Todd Wright и Gary Gray. У них отличный взгляд и рассмотрение темы стоп. Люди всегда пытались склонить меня к спору о подходе сверху-вниз или снизу-вверх, но я не предан какому-то из этих вариантов. Проблемы могут возникнуть из любого места и могут быть исправлены с помощью обоих подходов. Настоящий вопрос в том, что вы видите.
Приведем пример.
Предположим, что мы сделали оценку с помощью movement screen и узнали, что такие паттерны движений выполнены отлично: активный подъем прямой ноги, подвижность плеча, отжимания и вращательная стабильность. Но в проверках стоя, в приседании, шаге через препятствие, выпадах, — результаты плохие. Вам необходимо обратить внимание на стопу. Потому что всё было хорошо, до тех пор пока вы не попросили стопу поучаствовать. Это не обязательно предполагает проблемы в стопе; это просто указывает на то, что ощущения и поведение нарушились, когда стопа стала на землю.
Я бы хотел, чтобы люди знали следующее: Мозг и его информационные пути работают двумя способами. Мы не только отправляем информацию вниз по спинному мозгу к кистям и стопам. Мы также принимаем информацию от кистей и стоп.
Если стопы разболтанны и хват слабый, человек не только не активирует правильные мышцы, но он или она также не передаст правильную сенсорную информацию. Давайте я скажу это ещё раз. Если между стопой и мозгом есть какие-то неполадки с подвижностью или стабильностью, то это как стоять на садовом шланге и удивляться где вся вода. Информационный путь нарушен в обе стороны... вверх и вниз.
Стопа больше не орган чувств, так как вся информация, которую стопа может собрать в своём нормальном положении, теперь скомпрометирована. Из-за жесткого голеностопа, стопа должна заворачиваться внутрь ещё больше, или, возможно, стопа должна слишком много реагировать сгибателями стопы, из-за разболтанного колена.

Причина по которой необходимо убрать эти проблемы, не только в двигательном пути вниз, но и в сенсорном пути вверх. Стопа будет всё более уплощаться для того чтобы получить как можно больше сенсорной информации, так как мозг знает, что там есть проблема. Он надеется, что получение большего количества информации поможет. Аналогично, если у вас плохое положение плеч в жимовом или тяговом движении, вы будете выполнять движения с хватом, которые не настолько правильные как они могли бы быть.
Давайте вернемся к стопе. Стопа должна быть подвижной, но она от природы создана быть подвижной. Посмотрите сколько костей, сколько суставов в стопе. И во всех них она подвижна, если только нет артрита. Роль мышц заключается в том, чтобы стопа была стабильной, и именно для этого у нас есть все эти внутренние мышцы. Это те мышцы, которые обитают внутри стопы, внутри свода стопы.

Голеностоп
Далее мы переходим к голеностопу. Это стабильный сустав. Вы никогда не увидите большое количество людей, которые слишком сгибаются в суставе. Но так как люди знают о растяжениях связок, подворотах, то они думают, что голеностоп надо тренировать для увеличения стабильности.
В большинстве случаев, пациент, который подвернул голеностоп, также будет ограничен в сгибании в голеностопе, если только травма не была вызвана тем, что кто-то наступил на него или каким-то другим вариантом контактной травмы. Среди людей у который есть проблемы с коленями, будь это повреждения медиальной коллатеральной связки (MCL) или передней крестообразной связки (ACL), преобладают люди с большими ограничениями в сгибании в голеностопе.
Когда клиент может присесть до параллели, мы зачастую не используем эти последние 10 градусов сгибания в голеностопе, считая, что это не особо важно. Нам нужно чтобы стопа была стабильной, но это не значит, что стопа должна быть жесткой. Мы хотим чтобы подвижная стопа была мгновенно стабильной при контактах и отталкивании, но также была достаточно расслабленной, чтобы предоставлять большой диапазон движений.
Стопа должна адаптироваться, но в то же время должна быть стабильной. Голеностоп должен свободно двигаться. У вас не должно быть ограничений в голеностопе. Голеностоп также должен быть стабильным, но одна из основных проблем, которые мы видим, это недостаток сгибания в голеностопе. Это из-за обуви? Из-за того как мы тренируемся? Всё это влияет. У мышц, которые присоединены к голеностопу, большие рычаги и сила, но подвижность обеспечивает лучшее функционирование в целом для использования потенциала силы и мощи голеностопа.
Нам необходим этот врожденный рефлекс стабильности в стопе. Нам необходимо чтобы голеностоп свободно двигался, когда речь заходить о сгибании и разгибании.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием