Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2020, 09:03   #65
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,291
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Нужно ли подкручивать пятку при ударе



Добрый день, всех любителей единоборств и боевых искусств. Сегодня мы снова попытаемся собрать различные мнения по вопросам, интересующих многих боксеров, каратистов и других представителей единоборств.

Подкручивание пятки - спорная тема, на которую хочется поговорить. Интересует она не только представителей бокса, но и всех остальных, например меня, представителя карате. В карате тоже есть моменты, когда происходит отрыв пятки задней ноги, но это тема отдельной статьи.


Пример в боксе с отрывом задней ноги и передней
Предыстория


Как то мы занимались с боксерами в одном зале и я увидел такую картину, тренер показывал как подкручивать пятку. Делал он это отрывая от пола заднюю ступню при ударе и ставя ее обратно, но уже на носок, таким образом пятка смотрела вверх. Мне всегда интересны объяснения любых техник в подготовках, поскольку по ним можно узнать много интересного и выяснить адекватность тренера.



Тренировка от МСМК по боксу. Обратите внимание на заднюю ступню
"Зачем подкручиваешь пятку?" Вопрос от каратиста(меня) застал их врасплох и следующие пол часа мы делились мнениями.
Противоречия, на которые я обратил внимание:


  • Задняя нога толчковая, но при этом происходит не просто отрыв пятки, а отрыв всей ступни. Это не укладывалось у меня в голове. Попробуйте кинуть какой нибудь тяжелый предмет, например стальное ядро, камень. Или вытолкнуть застрявшую машину, оторвав заднюю ногу. Это не получится.

  • Удар ,если он направлен вперед и имеет кроме вращательного движения еще и поступательное движение тела, не позволит оторвать ногу. Потому что нужно будет чем то толкнуться, а носок ступни, тем более так сильно вращающийся - не очень хорошая опора.

Эти вопросы так и остались без объяснений в тот день. Потом мы провели несколько товарищеских поединков и везде бойцы вели себя не так как их учили на тренировке. Пятки никто так сильно не докручивал и тем более не отрывал ступню при ударе. Вернее пару раз такое было, но это были новички и у них были явные проблемы с балансом и провалом при промахе.

Выводы


Понятное дело, что при ударах с сильным вращением и переносом массы тела на переднюю ногу, задняя пятка оторвется в любом случае. Но специально ее закручивать и тем более отрывать ногу полностью, на мой взгляд вредно. И я не буду сейчас говорить об аргументах карате, такие как баланс и жесткость. В боксе немного другая работа, но если посмотреть на топовых боксеров, то пятка у них отрывается естественно, как при ходьбе.



Пятки отрываются, но сильно не подкручиваются
Я пришел к выводу, что такое вращение нужно только при ударах с места, где нет толчковой ноги и удар происходит только за счет вращения. Но нужно ли это изучать специально, большой вопрос. Пятка на мой взгляд если и отрывается, то должно это происходить естественно, без сильного подкручивания и отрыва ступни.
Возможно, это упражнение специально для новичков, чтобы прочувствовать носок задней ноги, больше сделать разворот или еще что то в этом духе. А как вы думаете?
Кстати, отрыв пятки используется в спортивном каратэ, где нужна скорость и большая дистанция удара, и не так важна сила и жесткость. О разнице между современном спортивным и традиционным карате скоро будет статья, где будет наглядно видно, в чем разница и что лучше.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием