Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2013, 21:14   #20
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Людочка, хотя ты спрашивала Илью, мне самой было интересно ответить на твои вопросы. В первую очередь для себя… (написала давно, а теперь, когда Илья тебе ответил, можно и выложить:)))
А у тебя попрошу отзыв –насколько тебе понятно то, что я написала, интересно или нет, как тебе кажется –насколько я сама понимаю написанное мной же? :))))


Для меня игра в самопознание, это когда я узнаю себя, но не принимаю.
Для меня игра в самопознание, это когда я не узнаю о себе ничего нового, а пережевываю то, что уже и так знаю. При этом делаю вид, что что-то узнаю и меняю, продолжая тащиться от самолюбования своим несовершенством.
Я не могу ничего изменить, пока не пойму! И это может продолжаться бесконечно, лишь бы ничего не менять. (Я это много наблюдаю в жизни)
Ты часто говоришь, что в психологии "взращивают стенки", как ты видишь, каким образом это происходит?
Взращивание стенок происходит, когда энергию программного переживания какого-то жизненного «неудобства», психолог направляет на приспосабливание к данным условиям (к заданной программе). Измени отношение к последствиям программы, научить сглаживать их, минимизировать негатив (вот тебе куча технологий). Тем самым, если я научилась позитивировать переживания от своих программных действий, уходит фактор, который мог бы меня стимулировать все же изменить саму программу.
Как можно описать понятие Дух простыми словами?
Тоже самое про Индивидуальность.

Есть известная книжка Ассаджиоли «Нервные заболевания при духовном росте». Я ее беру, потому что это понятная тебе и близкая тема, и Ассаджиоли врач и философ признанный во всем мире.
Возьму вот такой отрывок из книги:
«Тем не менее, может случиться, и время от времени это случается, что этот "обычный" человек претерпевает в своей душевной жизни внезапную трансформацию, которая застает его врасплох и пугает. Иногда эта трансформация наступает в результате многих разочарований, а нередко и сильного душевного потрясения, например, вследствие потери близкого человека. Однако порой она протекает без внешних причин: среди полного благополучия и благоволения судьбы возникает неопределенное беспокойство, чувство неудовлетворенности и внутренней пустоты. Человек страдает от отсутствия чего-то неопределенного, того, что сам он не может ни назвать, ни описать. Постепенно приходит чувство нереальности, суетности будничной жизни. Личные интересы, которые до сих пор занимали человека и целиком заполняли его, как бы блекнут и теряют свою важность и ценность. На передний план пробиваются новые вопросы: человек начинает размышлять о смысле жизни, о причинах явлений, которые прежде воспринимались как сами собой разумеющиеся - он размышляет об истоках собственного и чужого страдания, об оправдании человеческого неравенства, о происхождении и цели человеческого существования.
На этом этапе нередки заблуждения. Многие, не понимая смысла этого нового состояния души, рассматривают его как нагромождение причуд и болезненных фантазий, поскольку оно очень мучительно, всячески стараются его подавить. Боясь "сойти с ума", они делают все возможное, чтобы вновь погрузиться в конкретную реальность, которая, как им кажется, грозит от них ускользнуть. В ходе этой борьбы некоторые с удвоенным рвением бросаются в водоворот жизни и жадно ищут новых занятий, возбуждений и ощущений. Иногда таким путем им удается приглушить свое беспокойство, но почти никогда не удается избавиться от него совсем…»
Вот то, что заставляет Человека переживать все это и попадать в такие состояние –это и есть проявление Духа внутри человека или Индивидуальность.
или интересуемся ...запрограммированно ... как САМ захочу ...рационально и понятно для себя ...никогда не переходя границ, которые оцениваю, зная свои границы ...
Мне кажется… САМ я могу хотеть только внутри себя, внутри ЛСП. Это и есть суть того самого «сам» -оно живет внутри, и смысл –оставаться внутри, потому что выход ЗА записан в «сам» как смерть. Может произойти такое, что вдруг дошло, что снаружи может быть что-то еще, и может быть не смерть (Иллюзии Баха –оторваться от дна)… И понимание, что вся суть моего «сам» сохранять границы. И понимание, что тогда выйти я могу только с помощью внешней силы (сил), отдавшись.
и в целом понятие "программы", меня смущает. Ведь числа 0, 1, 2 , стихии, выкобенивание, мешение, липкость - это тоже определенные программы. Мы живем в сплошных программах.
Да, все программы. Как говорит Илья –разные уровни программ. Есть программы горизонтальные, которые работают внутри этого «сам». И здесь тоже есть и задачи, и преодоления, и усилия. Но все они направлены на смысл жизни «выжить», что по сути –не изменится ни в коем случае (сохранить свои программы).
Если человек пошел вверх, в вертикаль… там тоже есть программы, потому что программы –это просто набор действий, реакций на определенные сигналы. Кстати, я думаю, что у человека развивающегося в вертикаль есть возможность выбирать, варьировать программы, которые можно использовать на заданный сигнал. А человек горизонтальный (плоскатик) он не может варьировать даже чуть. Хотя с помощью психолога научается использовать некий спектр, который по сути ведет в ту же точку, но с разной эмоциональной окраской.
  Ответить с цитированием