Тема: 3
Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2011, 00:48   #6
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

МЕНЮ
Главное меню
Виндсерфинг Что это?
Обучение
Начинающему
Ветер&???
Учебники
Методика
Программа
Профуровни
Энциклопедия
Споты мира
Видео учебн.
Клубы
Трюки
История
Тренажеры
Дет.школа СПб.
Погода СПб
Обзор по СПб
Доски ССТ
Паруса ССТ
Ремонт досок



Ветер или Чего-то нехватает....! Ну вот, про доски мы все уже обсудили, но самое-то главное - наличие ветра, а вернее на первом этапе обучения - почти полное его отсутствие. Ветер должен быть таким, чтобы рябь на воде еще не становилась волнами. Поэтому при сильном ветре и волне стоит переместиться на закрытый водоем (озеро), чтобы обучение управлению доской и парусом не превратилось в борьбу с ветром и падениями в воду. На фото видно - вода гладкая, волны нет, только рябь, это достаточно подходящая погода для начала обучения. Также имеет смысл выбрать такое направление ветра, чтобы рельеф местности (например, горы как на фото) не мешал добираться ветру до вашего паруса.






Главные секреты виндсерфинга
Вообще искусство виндсерфинга состоит в том, чтобы превращать волны, ветер, парус, доску в своих союзников, нужно создавать такие условия и управлять так, чтобы все происходило как бы само собой.

Нужно проделать какие-то действия, например, для поворота, а затем просто подождать, чтобы то, что должно было произойти, произошло. Я достаточно часто сталкиваюсь с тем, что люди, которых я учу, просто слишком спешат и не "дают процессам быть". Иллюстрация к вышесказанному: Андрей выходит на берег. Ветер дует сзади и компенсирует вес паруса (парус САМ себя поддерживает, он невесом), мачта под углом к ветру (Андрей держит ее выше середины, поэтому ветер САМ развернул ее в нужное положение) и это положение мачты обеспечивает движение доски к берегу в нужном направлении (по диагонали). Доска САМА движется в нужном направлении и Андрей просто немного контролирует этот процесс.




"Иллюзия первая: виндсерфер должен быть очень сильным физически. На самом деле, виндсерфер должен быть очень координированным, а это воспитывается тренировками и редко дается от природы."
И правда - если я вижу, что девушка впервые делает оверштаг и при этом не падает в воду, то я обычно спрашиваю, не занималась ли она танцами. И обычно это действительно так!
Иллюзия вторая: у виндсерфера самая важная рабочая часть тела - руки. На самом деле больше всего мы работаем центром тяжести , а именно перемещением бедер.
На самом деле 12-летний подросток, знающий что и когда делать, будет кататься в волнах (потому что он привык учиться, род занятий - школьник), а мужчина в расцвете физических и экономических сил просто не сможет пройти прибой (потому что он привык учить других в своем бизнесе, но не хочет учится сам. Род занятий - "новый русский")."
Как Вы считаете, откуда эти цитаты? Спросите у Яндекса :)

"Бери больше - кидай дальше" или "дайте этому пациенту таблетку от жадности побольше, доктор".
Еще одна хорошая иллюстрация баланса сил и равновесия в процессе - вот это парус, который работает в потоке-ветре. Пока Вы угол нормальный задаете, все ОК и поток равномерно обходит парус и он тянет как надо, но как только Вы пожадничаете и захотите взять от природы больше, чем Вам тут законом физики предписано - поток сорвется с нормы и тяга упадет.
Кто такие волны?
Давайте начнем сравнивать сноу и серф. Что их объединяет? Я много раз наблюдал, как человек, которого по ровной воде кататься научили выходит в более свежую погоду и сталкивается с волной. Даже если ему удается стартануть, волны все равно почти сразу "подкарауливают" его и коварно валят. Главным образом это происходит потому, что он смотрит на парус, на доску, иногда на руки, но почти никогда на волну. Стартовать учиться гораздо легче, если выбирать правильный момент - волны не все одинаковы, они приходят группой, взаимодействуют друг с другом, иногда гасят друг друга. Если у человека уже есть опыт катания на сноуборде, то я могу сказать ему - волны это такие "бугры" или "кочки", как на горе зимой, только "живые и движущиеся". И здесь можно также "схватить канта" и нужно также как зимой "обрабатывать" эти неровности или использовать как трамплины. И точно так же доска в "яме" хуже поворачивает, чем доска на вершине. Главное отличие "живой кочки" от зимней - у волн ломается гребень и это как пинок в вашу доску. Нужно просто смотреть вперед по курсу, планируя траекторию и избегать тех волн, которые хотят поставить вам подножку.
Еще одна аналогия - петли на серфе. Вы пробовали кататься на сноуборде без креплений? Думаю, что Вам понятно зачем они есть и на серфе тоже.

Сноубордер, это ведь серферы придумали сноуборд! Как насчет попробовать на серфе? Жду тебя летом!


__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием