Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2019, 19:46   #34
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,241
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Итак, продолжаем осваивать искусство работы над привычками и автоматизмами.
Первым шагом, как и в любом искусстве, является развитие осознанности к тому «полю», на которое мы попали. Проблема заключается в том, что большинство из автоматизмов, которые у Вас есть, и которые определяют Вашу жизнь, Вы просто не замечаете…
Надеюсь, Вы внимательно читали прошлое моё письмо и прониклись тем, что автоматизмы различного уровня составляют буквально всю нашу жизнь. Но как начать развивать осознанность к автоматизмам, если они и есть — вся наша жизнь?
Мы, люди, часто гордимся тем, что мы отличаемся от животных наличием у нас сознания и самоосознания. Но, по факту, часто ли мы им пользуемся? А ведь именно самоосознание делает возможным осознать канву автоматизмов. Ни одно животное по собственной инициативе не меняет своих привычек. У них привычки могут поменяться в результате адаптации к окружающей среде, но в адаптации нет непосредственного сознательного действия. Мы же, люди, тем и отличаемся от животных, что в нас есть функция осознавать себя и приподниматься над своей автоматической природой.
Но много ли Вы знаете людей, которые на самом деле пользуются собственным сознанием?
Много ли людей регулярно трансформирует привычки?
Много ли людей задаёт себе вопрос «А правильно ли я мыслю?»
Много ли людей задаёт себе вопросы «Кто я?», «Где во мне - Я?».
Много ли людей может просто вырваться из потока действий и мыслей и пребывать в бездействии и безмыслии хотя бы 10 минут? Ведь именно из состояния безмыслия мы можем в полной мере осознать всю широту и глубину событий, происходящих с нами… И именно из этого состояния мы можем взять ручное управление своей жизнью!
Конечно, таких людей, кто способен остановить поток автоматизмов, единицы. Безмыслие у большинства вызывает дискомфорт — мы попросту боимся сами себя, боимся Присутствия. А значит и боимся своей природы. Мало кто пользуется своим Сознанием, и тем самым, человечество отправляет само себя по пути деградации.
Но разве лично Вы согласны идти по пути деградации?
Начните культивировать собственное Самоосознание в любой ситуации!
Практика Самоосознания — это самая простая и одновременно самая сложная практика из всех, которые Вы когда-либо делали.
Основой практики является осознанное стремление к корню своей сущности. К тому самому «Я», которое проживает жизненный опыт, которое обладает личностью, вниманием и способностями чувствовать и размышлять.
И именно это самое очищенное от самоидентификаций и иллюзий «Я», и следующее из него осознание «Я Есть» — это и есть Ваша Духовная Природа. И именно с этого присутствия «Я Есть» начинается настоящий Духовный Путь.
Ведь для наших биологических тел присутствие Сознания не является обязательным. Биологическая эволюция вполне могла обойтись и без того, чтобы мы осознавали себя. Без того, чтобы в Вас соединилась Духовная и Материальная природа. Но так случилось, что эти два начала соединились в Вас. И это Чудо! Цените это и развивайте это!
Самоосознание — самое большое Чудо, которое есть в нашей жизни…
Итак, давайте разберём по шагам один из простейших (!) вариантов практики Самоосознания (этот вариант не единственный и не самый глубокий):
1. Осознайте «Я Есть»
Проговаривание вслух или про себя этой фразы — это самый поверхностный способ выполнить практику. Будет лучше, если Вы выполните Базовую Технику Энергомедитации и возьмёте «Я Есть» как фразу-намерение. Тогда Базовая Техника выведет Вас на осознание той сути и того самоощущения, которое стоит за фразой.
2. Начните наблюдать за распределением своего внимания и найдите Источник Внимания («Точку Самоосознания»)
Внимание всегда вовлечено во что-то: в мыслительные процессы, в движения телом, в эмоциональное реагирование… внимание может быть частично во внешнем пространстве, частично — во внутреннем.
Начните замечать, где Ваше внимание прямо сейчас и мысленно двигайтесь в сторону Источника Внимания — той точки в пространстве, откуда начинается внимание. В большинстве случаев Вы найдёте Источник Внимания (Точку Самоосознания) в центре головы.
3. Начните наблюдать, в какие процессы на разных уровнях Вы вовлечены прямо сейчас. Что Вы делаете?
Мы работаем над привычками, автоматизмами. Поэтому важно, осознав себя, начать наблюдать эти автоматизмы. Начиная от процессов, происходящих с физическим телом и до процессов, образующих течение судьбы.
В простейшем варианте выполнения этой практики Вы начинаете наблюдать за телом и мыслями.
4. Осознайте, кем Вы были минуту назад: какие действия и события предшествовали тем процессам, в которые Вы вовлечены прямо сейчас.
Как Вы уже знаете, автоматизм всегда основан на некоем триггере, на контексте, который ему предшествовал, который запустил автоматизм. Поэтому, для осознания полной картины, важно осознать также и то, где Вы были минуту назад, что делали, о чем думали, что чувствовали.
Идеально, если Вы будете выполнять эту практику 10-20 раз в день. Тогда она действительно даст свои плоды и выведет Вас на новый уровень Самоосознания!
И не забывайте, что усиление осознанности к автоматизмам это и есть самая прямая Духовная Практика. Ведь таким образом мы, усиливая присутствие сознания в своей жизни, выходим из некоей внутренней тюрьмы, из плена привычек, из бесконечно повторяющихся бессознательных сюжетов.
Ну а если Вы хотите не только осознавать, но и сознательно менять свои привычки, рекомендую получить сразу всю систему Трансформации Привычек:
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием