Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2021, 17:00   #3
Tata4ka
Member
В теме
 
Регистрация: 07.12.2018
Сообщений: 66
Вес репутации: 6
Tata4ka is on a distinguished road
По умолчанию

Вкусная тема - яйца кокот с лососем.

Воздушные яйца кокот со шпинатом, сыром и сметаной

Отличная идея для воскресного завтрака - воздушные яйца кокот со шпинатом, сыром и сметаной. Знаменитые яйца кокот - яичница с различными добавками, запечённая в порционных формочках "кокотницах". Оригинальный вариант приготовления яиц кокот - со взбитыми белками, шпинатом и сметаной. Вкусно и красиво!
Продукты
(на 2 порции)
Яйца - 2 шт.
Шпинат - 70 г
Сметана - 100 г
Сыр твёрдый - 50 г
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Масло растительное (для подготовки форм) - 1 ст. ложка

Подготовьте продукты по списку.
Сметана подойдёт любой жирности, у меня - 20%. Сыр можно использовать любой качественный, который хорошо плавится. Я использую моцареллу.
Духовку включите разогреваться до температуры 180 градусов.
Листья шпината освободите от стеблей, хорошо промойте проточной водой и нарежьте небольшими полосками.
Любым удобным способом вскипятите примерно 250 мл воды.
Залейте шпинат кипятком, сразу отбросьте на сито или дуршлаг и оставьте примерно на 3-4 минуты, чтобы стекла вся жидкость.
Сыр натрите на средней тёрке.
В глубокой миске соедините шпинат, сыр и сметану. Посолите и поперчите. Перемешайте.
Разбейте яйца и аккуратно отделите белки от желтков. Делайте всё неспеша, чтобы желтки остались целыми.
Белки перелейте в глубокую ёмкость и взбейте на средней скорости миксера примерно 3-4 минуты, до пышной устойчивой пены. (Мощность моего миксера 500 Вт.)
Добавьте взбитые белки к шпинатной массе.
Аккуратно вмешайте их к остальным ингредиентам, стараясь меньше нарушать воздушность белков.
Для приготовления я буду использовать небольшие керамические жаростойкие формочки-кокотницы.
Смажьте формочки растительным маслом (можно сливочным). Распределите шпинатно-белковую массу по формочкам, оставляя незаполненными примерно на 1 см до верха. В центре массы сделайте углубление.
Аккуратно выложите в центр каждой формочки по желтку. Отправьте формочки в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на 10-15 минут. Я люблю, чтобы желток оставался жидким, поэтому мне понадобилось около 12 минут. Время запекания зависит от мощности вашей духовки.
Воздушные яйца кокот со шпинатом, сыром и сметаной готовы.
Подавайте их к столу, при желании дополнив ломтиками хлеба или овощами.
Приятного аппетита!
Tata4ka вне форума   Ответить с цитированием