Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2017, 19:47   #365
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,304
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ПЕРЕСТАНЬ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ТРУДНОСТИ И НАЧИНАЙ СТРЕЛЯТЬ.

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?
— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.
— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…

— Ты не туда идёшь(говорят ВСЕ)! Огни в другой стороне!
— Мне всё равно, я зажгу свои.






Вместо того чтобы сужать свой мир, упрощать свою душу, тебе придется мучительно расширять, все больше открывать её миру, а там, глядишь, и принять в неё весь мир, дабы когда-нибудь, быть может, достигнуть конца и покоя.
Этим путём шел Будда, им шёл каждый великий человек — кто сознательно, кто безотчетно, — кому на что удавалось осмелиться.
Всякое рождение означает отделение от Вселенной, означает ограничение, обособление от Бога, мучительное становление заново. Возвратиться к Вселенной, отказаться от мучительной обособленности, стать Богом – это значит так расширить свою душу, чтобы она снова могла объять Вселенную.

Герман Гессе

У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь.
Конфуций



ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК ЖИВЁТ КАК ОГОНЬ – ОБРАЩАЕТ ПРЕПЯТСТВИЯ В ТОПЛИВО.

НАВЫКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ. К чему бы Вы не стремились, вас ждут проблемы и боль. И это — норма. И задача состоит не в том, чтобы избегать этого. А в том, чтобы найти ту проблему, ту боль, с которой вам понравится иметь дело. Подлинное счастье наступает, лишь когда вы находите проблемы, которые вам нравится иметь и решать.
Повторюсь: счастье приходит от решения проблем. Ключевое слово здесь — «решение». Если вы убегаете от проблем, полагая, что они нерешаемы, или полагаете, что у вас их нет, вы будете несчастны. Фишка в том, чтобы решать проблемы, а не просто иметь их.
Двигаясь к цели, не спрашивайте себя: «Чем я хочу насладиться?» Задайте другой вопрос: «Какая боль мне по душе?» Мы страдаем по той простой причине, что страдание биологически полезно. С его помощью природа заставляет нас меняться.

Ключ к хорошей жизни отнюдь не во всё новых и новых заботах: он — в меньшем числе забот. Заботиться нужно только о подлинном, настоящем и важном – поставить во главу угла более правильные ценности, беспокоиться о более правильных вещах. Ибо, если вы правильно выберете, о чем стоит волноваться, у вас и проблемы будут здоровыми. А если проблемы будут здоровыми, то и жизнь пойдет лучше.
Надо уметь — именно уметь — наплевать на собственные страхи, сомнения и чужие мнения, научиться не разбрасываться и сосредотачивать мысль на главном. Научиться понимать, что вы лично цените больше всего, и затем произвести жесткий отсев. Это невероятно сложно. На это могут уйти годы попыток и усилий. И будет много неудач. Но более важных усилий вообще не существует. И так или иначе все к этому сводится.

Самой кратчайшей и естественной дорогой к успеху является РАЗВИТИЕ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫХ НАВЫКОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СОБСТВЕННОГО ПОДСОЗНАНИЯ. Это «кротовая нора» естественна для человека, потому что это путь эволюции человека и его сознания.

Тупик - это отличный предлог, чтобы ломать стены.
© Братья Стругацкие


Притча.

Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице.

Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.

С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

Зачарованный, орёл спросил:
- Кто это?
- Это орёл, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.

Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

Ваше окружение влияет на вас, хотите вы того или нет, помните об этом, а также о том, что ограничивающие убеждения этого окружения вовсе не являются мерилом ваших способностей.

Все изменится завтра. А завтра не наступит. Никогда. Ты каждое утро просыпаешься и наступает сегодня. Завтра не существует. Поэтому мало кто меняет свою жизнь. Все надеются на "завтра". А надеяться нужно на сейчас.

В сердце каждого человека заложена сила, помогающая получить желаемое. Она не даст покоя, пока ты не дойдешь до той самой точки, к которой стремился. Все возможно при одном условии: по-настоящему хотеть того, к чему идешь.





https://vk.com/doc350537093_45794655...b38895bcd82064

Всё что нас не убило — сделало сильней!
https://www.youtube.com/watch?v=Nbglg12dVbE
ловушки "для" Пути (почти по Кастанеде)











__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 19.09.2018 в 18:21.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием