Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2011, 23:21   #32
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.solium.ru/forum/showthrea...712#post120712
О "свободе" выбора
Именно кажущаяся “забывчивость” Высшего Сознания позво-
ляет вам в деятельной жизни мира чувствовать себя свобод-
ным, независимым, предприимчивым. Эти человеческие свойст-
ва для Него — средство, приспособление, с помощью которых
Он достигает здесь осуществления действий и обстоятельств,
предусмотренных и предрешенных в иной сфере».

(Вопросы и ответы, 28 апреля 1929 г.)

Итак, здесь речь идет о таких особенностях внутренней жизни человека, как ощущение личной свободы, независимости и инициативы. Что такое независимость? Независимость — это не что иное, как свобода выбора, а личная инициатива — это реализация конкретного выбора.
То есть прежде всего вы сознаете себя свободным человеком, а следовательно, вы свободны также и в своем выборе, так что никто не может насильственно повлиять на него, и, наконец, вы пользуетесь своей свободой, чтобы сделать какой-то определенный выбор. Эти необходимые для осуществления свободного выбора три условия — сознание собственной свободы, сознание того, что вы можете свободно сделать свой выбор и, наконец, собственно осуществление определенного выбора — я называю в прочитанном отрывке практическими средствами, которые использует Высшее Сознание для поддержания постоянной
жизнедеятельности на Земле.
Прошу прощения, дети мои, если мое объяснение показалось вам несколько отвлеченным, напоминающим по своему языку рассуждения ученых, философов, который мне самой не очень нравится, потому что он часто без особой необходимости затрудняет понимание того, о чем можно сказать проще. Но уж как вышло, так вышло. Итак, чувство внутренней личной свободы, стремление человека всегда, везде и во всем обладать правом свободного выбора и осуществление этого выбора используются Природой в качестве средств, побуждающих людей к деятельной жизни, которая без их участия просто бы замерла.
Если бы у нас не было этой первой иллюзии, будто мы — свободные существа, второй иллюзии — что благодаря этой свободе перед нами всегда открыта возможность самостоятельно совершить желаемый выбор, и третьей иллюзии — будто так мы и поступаем в жизни, всякая деятельность на земле прекратилась бы из-за отсутствия каких-либо побудительных к ней причин. Но Природе для осуществления своих целей необходима активная жизнь человека, поэтому она и поддерживает в сознании обычных людей эти три движущие ими иллюзии. В том
отрывке, который мы сейчас рассматриваем, они названы Его приспособлениями, инструментами Его — с большой буквы — Высшего Сознания, но, в действительности, это инструменты, приемы Природы, потому что Высшее Сознание ни в каких особых дополнительных приемах, ни в каких промежуточных приспособлениях для своей деятельности, для осуществления своих целей не нуждается, они нужны только Природе. Высшее же Сознание непосредственно и во всей своей полноте проникает во всякий элемент бессознательного и просто,
без всяких ухищрений (ибо это — Сознание) стремится привести его к сознательному состоянию. Ему не нужны уловки: Оно вездесуще и всемогуще. И в этой своей вездесущности Оно постоянно работает над преодолением всякого проявления бессознательного, и как только в нем образуется хотя бы малейшая брешь, Оно мгновенно проникает внутрь и просветляет бессознательное, наполняя его собой и тем самым уничтожая его. Вы зажигаете лампочку в темной комнате —
и мрак сразу же исчезает. Вы озаряете сознанием бессознательное — и оно в один миг прекращает свое существование. Так молниеносно действует Высшее Сознание. Оно непрестанно стремится проникнуть во всякий элемент, содержащий в себе хотя бы малую толику бессознательного. Порой это происходит не сразу — двери для Него оказываются закрытыми, но если они открыты, Оно проникает немедленно и непосредственно, без всяких дополнительных приемов или промежуточных средств, — и тут же исчезает всякое проявление бессознательного
и все наполняется сознанием. Сознание становится самим собой во всем, куда Оно проникает. Не так действует Природа в материальном, физическом мире, у Нее великое множество различных приемов, приспособлений, с помощью которых она все время понуждает вас что-то делать, постоянно манипулирует вами, заставляя действовать в своих целях, для нее вы — всего лишь марионетки, которыми она управляет, дергая за нужные ей нити. Она вкладывает вам в голову самые разные иллюзии, чтобы вы даже против собственного желания, но все же поступали в соответствии с Ее целями. Ей и не нужно, чтобы ваши желания совпадали с тем, что требуется Ей: Она просто тянет за нужную нитку, и вы ведете себя соответствующим образом.
Кстати, именно поэтому между нами случаются ссоры, но давайте
не будем об этом сейчас говорить!

Зигмунд Фрейд писал:
"Фрезер сказал - люди ошибаются, принимая ряд своих идей за ряд явлений природы, и отсуда воображают, что власть, которая у них имеется или, как им кажется, у них есть над их мыслями, позволяет им чувствовать и проявлять соответствующую власть над вещами".
Все мысли, все идей, которые якобы рождаются в нас, на самом деле очень тонко нам навязываются - от быта, до отношений между собой.
все это пропоганда, внедряемая в человека, посредством внушения -Это, Мне необходимо! На самом деле очень много моментов, вещей, дел, без которых ваша жизнь была бы более счастливой, свободной и достойной....


03:46
Интересный философский мультфильм

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

— Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:

— Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

*Доверие/Вера

Запись от OL размещена Сегодня в 15:35
Обновил(-а) OL Сегодня в 17:39
- Как научится доверию?
- Знать и верить;или/просто верить(доверие может идти и от небольших знаний, от большой искренней веры)
- Как веру укрепить?
- Вера сама укрепляется когда ей дается возможность/шанс на право быть; Вы начинаете действовать/жить веруя и ваша вера крепнет каждым днем.
- Все так просто?
А должно быть очень сложно чтобы ты поверил/а?; А если будет очень сложно или сложно, поверишь ли ты тогда на самом деле?
Если у человека нет веры или мало веры, он в любом случае не поверит, а если и поверит, то очень скоро эту веру затеряет по дороге.
- Как не потерять веру в сложных жизнинах ситуациях?
(например в болезни и прочее...)
- Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет и ничего не будет невозможного для вас"

В тежелые моменты вашей жизни Вера особенна важна ибо она якорь душевного спокойствия в час растерянности и сметения, она та нить света что связывает меня с вами в сотворчестве. Не теряйте этой нити, не теряйте себя и не отворачивайтесь от меня; Я всегда на самом деле с вами, всегда - повернитесь ко мне веруя и вам никогда не будет казатся что я оставил вас в час нужды.

Путь человека который верует освещается и ему легче его пройти чем тому кто не имеет веры.

Если есть вера, то все есть («По вере вашей да будет вам»); Там где есть вера, есть Реализация.

Все всегда есть в Вселенной;Ваше неверие - как высокая плотная стена блокирующая и непозволяющая тому что вам необходимо войти в вашу жизнь.

Практически - про Выбор

Выбор - ПРОСТО выбор, безусловен, просто С-Лучается, что не значит, что его ждут, его АКТИВНО НЕ-делают, то бишь, Делают, ставя антицели, которые можно выразить на специфическом языке как О-Со-Знал границы, СВОЮ ограниченность, что это ТЮРЬМА, которую НЕ ЖАЛКО терять и ...Дух возНамерился Делать ВСЁ, чтобы Жить, будучи готовым УМЕРЕТЬ как ограниченное существо!!!, а для этого, основным направлением становится -= ПОДСТАВА, Активная Инициативность в Исследовании СВОИХ границ ...ИЗВНЕ, из пространства О-Со-Знания, с помощью ДРУГих и это ОСНОВНОЙ Интерес Человека проснувшегося ...

а здесь, в зависимости от ..то ли силы Выбора, то ли, наличия силы сопротивления, может быть 5 стадий, которые, одновременно, являются и 5 одновременными качествами в работе, которая начинается после Выбора, вне зависимости от того, какая стадия Выбора у конкретного чела.

1 Выбор "крут" - и ЧелоВек СРАЗУ живёт по Путёвому ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, Идя во Тьму легко и РАДостно, быстро находя Свою ГР и Активно Инициативно включаясь в неё.
2 Выбор "почти крут" - и ЧелоВек испытывает мгновения потери О-Со-Знанности, но, поймав СЕБЯ раз на таком, спохватывается и включает Интеллект, помогающий вернуть Себя к О-Со-Знанию, напоминая СЕБЕ образы НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, ЖАЛЬ ТЕРЯТЬ НАРАБОТАННОЕ, напоминание о СУТИ ОСОЗНАННОГО и тд ...
3 Выбор "не хватает Себя" - и ЧелоВек понимает, что не хватает Своего Интеллекта и ...прибегает к помощи ДРУГих, как стимуляторов в моменты вырубания, что требует минимум интеллекта, чтобы ЭТО ХОТЯ БЫ ОРГАНИЗОВАТЬ и, достаточно стимулирующе для ДРУГИх и НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО для СЕБЯ.
4 Выбор "совсем не хватает Интеллекта" - и, ТОЛЬКО погружение в Учителя и СИСТЕМУ, из серии, жить и работать ВМЕСТЕ под неусыпным контролем и стимулированием.
5 "Выбор" "Двойной Стандарт" - ещё Выбор, но, в котором СРАЗУ же ОБМАНЫВАЕШЬ себя, оставляя ЩЕЛЬ для спуска ВСЕГО, что организуется ДЛЯ РАБОТЫ, как правило, сразу и Учитель и ГР, но, и в не непрерывном процессе ВМЕСТЕ ВСЁ ВРЕМЯ, чтобы Повседневность МОГЛА оттягивать наработанное, и ...в то же время, всё же ... НАДЕЕТСЯ на ...чудо ...не проявляя НИКАКОЙ Активнои и инициативноти познания, лишь ПРИСУТСТВУЕТ при ... по факту, оставаясь в СВОЁМ. СВОИХ границах ...
здесь есть 2 формы-подстадии:
1 при Настоящем Учителе, когда СЛАБАЯ Душа отчаянно надеется, и, в общем то, Искренне работает в присутствии Учителя, но ...всё теряет БЕЗ НЕГО, и не Решается на ...доВыбор и включении Интеллекта для оптимальной организации дотягивания себя до Себя в Процессе ВСЕГДА и ВЕЗДЕ.
2 при ...не Настоящем Учителе, формальной системе, Авторитете, или, по Нью Эйджистки, как бы, учась у всего (не путать с полноценной 3 фазой, которая быстро проходится с ВосХождением до ГР и Учителя и СИСТЕМного процесса РазВития, здесь же, зависая до бесконечности в игре в развитие и обучение, по факту, хапая и обрезая под СВОЁ),
здесь, Стремление ТАК СЛАБО, что ...уже обеспечивается НЕ ВосХождение, профанация Выбора, подмена РазВития ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ, следованию авторитету, ПОНЯТНОМУ для СЕБЯ, создавая для себя ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ САМООБМАН, успокаивающий Выбор, какбы его сохраняя ...это ТУПИК, в котором, или ВЕРИШЬ СВЯТО (типа секта), или руководишь САМ, зная, что В ЛЮБОЙ МОМЕНТ решаешь - делать или не делать, и, реально, делаешь ПОКА САМ ХОЧЕШЬ, вопреки Намерению Выбора НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО ...воплощённому через ОП ДРУГим, Учителю, СИСТЕМЕ.

Ну и, ВСЕ одновременно работают,
и при 1 Выборе в начале 3 фазы развития личности, УЖЕ есть Учитель, но ...это ВСЁ на каждом шагу ...приближающем к Основному Учителю.
и на 5 Выборе (не считая 2 подвыбора)
есть и Радость и Лёгкость, и Интеллектуальное осмысление-Образы напоминания, и Интеллектуальное систематизирование, и ГР и Учитель ...и ВСЁ ЭТО - СИСТЕМА целостной работы над Собою, что можно углубить и расписать подробнее, но ...сейчас не буду ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием