Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2018, 18:06   #70
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Абхазия

Записи с форумов:

В абхазии есть несколько интересных мест. Это (если мотреть с моря на берег) слева от Пицунды - широкий и длинный пляж "Самшитовой рощи" и дальше, в сторону Адлера он продолжается. Справа от пицунды - "золотые пески", но пляж не широкий (хотя и длинный) а городская часть оформлена позади пляжа рощей из реликтовых сосен, а когда кончается город (еще правее, в сторону Гудауты) реликтовая роща сменяется Высоким и отвесным скальником с узким пляжем.
Да и еще - глубина набегает достаточно быстро.
Но места по красоте - шикарные. Сереферы есть, но мало....

В Абхазии ветра маловато восновном пекло и полный штиль.можно попробовать в дер. Варча но там галька и кусты колючие с яжевикой.или между Сухуми и Н.Афоном поискать подходящий спот-там песок

Я был там в том году экскурсионным заездом в это время в Новом Афоне. Катнули с другом на одном куполе. Местные говорят, что с утра дует ЮЗ, а к вечеру заходит на ЮВ, ветер ежедневный. Катали прямо с набережной( пляж ) у местного кафе "Три платана" Местные такого чуда как кайт не видели.

Катал в Абхазии в мае. Недалеко от Сухума (р-н Синоп), берег - один сплошной песчано-мелкогалечный пляж, широкий и тянется на много километров в обе стороны, сразу глубоко. У местных при виде кайта глаза сильно округляются, потом тысяча вопросов и фото на память. С ветром летом, как мне кажется, хреново. Друг говорит, зимой бывают сильные шторма с огромной волной, я думаю ветер тоже зимой хороший (море не замерзает, на улице зимой плюс). Короче надо ловить прогноз, как в Питере. А так мне понравилось, морэ все-таки.


Недавно вернулся из Абхазии. Жил в деревеньке Агудзера (в 10 км за Сухумом).
в Абхазии кататься не надеялся совсем, но так как потом собирался ехать на Благу, то взял с собой весь стаф.

И к своему удивлению обнаружил, что кататься в Агудзерах можно почти каждый солнечный день. Судя по всему там термик начинает дуть в 11 -11.30 утра и до 14-15 часов дует.
Дует правда не сильно 5 - 6 метров\сек по ощущениям (измерялки не было с собой), слева под углом в берег.

Само собой никто не катает и кайтов не видел ни разу, но я один день закатнул на 11 м2 и доске 134 и даже попрыгал чуть-чуть. С раскладыванием и запуском проблем нет, пляж широкий галечный абсолютно безлюдный, правда много всяких веток и другой херни валяется, но если аккуратно и с помощником запускать, то - норм.

Если бы был большой сайз и дверь, то уверен, что покатался бы больше дней. Потому что каждый солнечный день (в пасмурные был штиль), мой максимальный размер 11 м2 нормально летал и даже тянул, но только в слив.

Само собой, на кайт-рай это не тянет, но если собираетесь туда на машине и есть дверь и кайт от 15-17 м2 (про матрасы вообще молчу), то я бы советовал брать. В таком море и с такими видами даже трамвай в радость smile

Еще забыл написать, что волнишка не большая есть (бичбрэйк), сразу глубоко.

Я тут недавно но опыт катания в абхазии имеется. И слежу постоянно за ветром в Пицунде. Там есть камера. В общем дует там довольно часто. Если в Адлере стабильно каждый день дует 5-6м то в пицунде 8-9. Очень хорошее место, если кто будет прошу обратить внимание на него. Катать надо прям на мысу, там есть бухта туда задувает направление Ю,ЮЗ. Но летом в основном З,СЗ

Про Абхазию знаю много.Можно сказать локал. Катал там еще в 2009г. Летом ветра мало. 5-6-7м2 -это максимум. В Пицунде-больше всего. Избегать курортных городов типа Н. Афон, Гагра, Сухум. Там, в плане каталки делать нечего. Пицунда на мысу и относительно хорошо продувается.Если ехать-то туда. Сам собираюсь в конце августа. Зато какой местный колорит: если развернешь стафф на пляже-будешь героем всего поселка, от местных респект и уважуха обеспечена
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием