Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2010, 00:30   #1
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Классификация наук

Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленный на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении.
Основой этой деятельности является
сбор фактов,
обновление и систематизация,
анализ и синтез


Все науки обычно делятся на три группы: естественные науки, социальные и гуманитарные науки, формальные науки.


Попытки классифицировать области человеческого знания по различным основаниям предпринимались ещё со времён античности. Так, Аристотель выделял три большие группы таких областей: теоретические (физика и философия), практические (этика и политика) и поэтические (эстетика). Классификация римского энциклопедиста Марка Варрона включала в себя следующие науки: грамматика, диалектика, риторика, геометрия, арифметика, астрология, музыка, медицина и архитектура.[6]
Мусульманские арабские учёные делили науки на арабские (поэтика, ораторское искусство) и иностранные науки (астрономия, медицина, математика).
Попытки классификации продолжились в средние века. Гуго Сен-Викторский в Дидаскаликоне делит науки на четыре группы:
Теоретические науки (математика, физика).
1. Практические науки.
2. Механические науки (навигация, сельское хозяйство, охота, медицина, театр).
3. Логика, включающая грамматику и риторику.
Роджер Бэкон также выделял четыре класса наук: грамматика и логика, математика, натурфилософия, метафизика и этика. При этом основой наук о природе он считал математику.
Один из вариантов современной классификации: общественные и гуманитарные, естественные, технические

Классифицировать можно множеством способов. Теперь применим 2ю логику: границы рассмотрения выбираем исходя из задачи, которую решаем. Т.е. что я с этим буду делать?
Я хочу понять, какие науки помогут мне познать мир. Все что я прошла в школе, как робот, теперь осмыслить и доработать то, что пропустила.

Я предлагаю такую классификацию:
О природе
Физическая культура – наука о человеке (физической составляющей)
Естественные науки (Базовые науки: астрономия, биология, география, механика, физика, химия, не знаю, куда отнести математику??) –о мире (физическая, материальная составляющая)

Об обществе и мышлении
Психология (это грубо теория личности, теория развития личности, психотехнологии)–наука о человеке (психической составляющей)
Философия –(это социософия, 4 формы мышления (логика, диалектика, антитетика, синергетика), математика, может как инструмент описания, так же как нумерология… т.е. какие-то общеописательные науки и инструментальные???) –о мире (психическая составляющая)


Вот возникает уже понимание, что все предметы в школе должны идти, последовательно подготавливая почву для следующих пластов знаний, и пересекаясь между дисциплинами.
Например, чтобы понять что такое интеграция в соционике, имеет смысл вспомнить понятие интеграла в математике. И так везде. Т.е. увидеть, выстроить все это в систему.
  Ответить с цитированием