Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2011, 21:12   #13
hunter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.04.11

Одна из серьезных дыр в моей жизни – ссоры с женой.

Основные причины ссор:

1. Мое давление.

Я уже где-то месяца 2 как принял решение не заниматься прогрессорством по отношению к Лене – не пытаться сделать ее такой, какой мне хочется. Раньше я регулярно пытался сделать ее лучше, повлиять на нее и так далее. Успехи мои на этом пути перемежались с неудачами, когда Лена начинала защищатся от давления с моей стороны, и чем дальше тем потерь сил в этих битвах становилось все больше а толку все меньше.

Я принял решение собрать себя на самом себе, заниматься именно собой в первую и главную очередь. Лена – хозяйка своей собственной жизни и имеет право тратить ее так, как хочет она сама.

Не всегда у меня получается следовать этому решению. Но главное – конфликтов на почве моего давления на Лену у нас в последнее время вроде нет.

2. Моя эмоциональная слабость

Частые причины ссор – ситуации эмоционального воздействия на меня со стороны Лены. Это обычно обида, претензия, которая идет на меня с эмоцией. Я не могу нормально при этом реагировать , взаимодействовать. Я либо как-то закрываюсь, либо – и в последнее время все больше и больше – в ответ взрываюсь.

Я принял решение сейчас договориться с Леной, чтобы она при возникновении обиды, претензии на меня – не выкатывала ее сразу, потому что в этом случае пойдет добавка эмоции и мы начнем раскручивать спираль конфликта. А пережидать какое-то время и обсуждать ситуацию позже, в тот же день вечером, например. Когда эмоции чуть поулягутся и можно будет понять друг друга проще.

Лене эта идея не нравится, хотя она и приняла мой договор. Она говорит что это для нее сдерживание эмоций, перекрывание их свободного тока.
Мои же доводы – я так пытаюсь организовать свою жизнь, взять под контроль то, с чем не могу справиться когда оно вываливается на меня в жизненной ситуации. Я хочу научиться жить и понимать ее нормально в таких, чуть облегченных условиях. Потом, я надеюсь, этот договор можно будет отменить и жить без этого ограничения.
  Ответить с цитированием