Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2013, 19:31   #9
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,262
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://krechet.ws/p0028.htm


Общее описание работы

Это будет открытое занятие, то есть - занятие-знакомство со Школой Русского Воинского искусства «Кречет». За три часа, конечно, много не расскажешь. Поэтому, это будет занятие по движению. Через тело доходит лучше! Философия, преподанная через тело, если уж воспринимается, то становится сразу прикладной. Для тех, кому близка работа с движением - этот подход может дать гораздо больше, чем несколько часов бесед. А для тех, кто не совсем понимает, что такого особого можно открыть для себя через движение - это может приоткрыть дверь в мир самопознания и совершенствования именно через работу с движением.


Сейчас часто говорят о, так называемых, телесно-ориентированных практиках в работе над собой. Но я задаюсь вопросом: а разве могут быть действенными какие-то ещё практики, в наш век, когда огромное большинство людей отождествляет себя именно с телом? А при этом, ещё и не присутствуют вполне в этих самых телах своим осознанием.


Для того, чтобы дать общее представление об основах, на которых выстраивается работа по самопознанию и совершенствованию через движение в Школе «Кречет», приведу небольшую выдержку из моей новой книги «Очищение сознания»:


«…если рассматривать русское боевое искусство как вспомогательный способ для постижения себя, то здесь, прежде всего, имеет значение утонченная работа с движением. Мне хочется выделить два основных направления русского боевого мастерства, которые мы берём за основание для такой работы.


Прежде всего это народная традиция ведения кулачного боя, уходящая корнями в глубокую древность. Она изначально имела не только прикладное значение, но и была частью обрядовой жизни народа. То есть несла в себе мировоззренческие основы. Можно сказать, что кулачный бой - это традиция от самой земли. С её стеношными боями, частушками под драку и даже боевым чародейством, она была неотъемлемой частью жизни русского человека, а потому естественно вплеталась в его быт. Без существования каких-то особых школ и мудрёных названий, эта традиция всегда служила мощным ядром для сбора так называемого земского войска или народного ополчения. Известно из истории, сколь сильные противники Руси были не раз сокрушены простыми людьми, временно сменившими соху на мечи.

Сейчас в этом направлении работает несколько известных в России школ.


Основам народного взгляда на рукопашный бой я обучался в течении восьми лет в традиции Владимирских Любков, возрождаемой Александром Александровичем Шевцовым. Любки по своей сути направлены не столько на победу над врагом, сколько на поддержание ладной жизни и постижение истины через законы движения. Но, обучая видеть и использовать Истоты, они дают великолепную подготовку и для боевой работы.

Из наиболее известных мне ещё назову «Петербургское общество любителей кулачного боя» под руководством Андрея Владимировича Грунтовского.


Другая ветвь - армейский рукопашный бой. Точнее, та его часть, которая сохранила в себе отголоски древней русской традиции профессионалов войны - постоянной княжеской дружины, позже - дворянства, белого офицерства и казачества. Остатки их Воинских традиций были сметены после переворота 1917 года. Но кое-что осталось. В НКВД советской эпохи умели ценить всё, что предельно дееспособно и соответствует особым видам задач этого боевого подразделения, и часть традиции удалось сохранить. Что-то не было навсегда забыто благодаря усилиям отдельных мастеров, которые передали некоторые секреты боевого искусства наследникам по роду. В этой ветви ратного дела тоже не ценилась победа любой ценой, большое значение уделялось сохранению Воинского достоинства и осознанности действий.

Наибольший интерес в этом отношении представляет, на мой взгляд, та исследовательская работа, которая ведётся сегодня в школе Алексея Алексеевича Кадочникова и его сына Аркадия Кадочникова. Мне посчастливилось бывать в Краснодаре и заниматься под руководством этих мастеров на их живых семинарах.


Обе эти ветви - наследие народной традиции кулачных бойцов и армейская рукопашная, - позволяют создать благоприятнейшие условия для самопознания и совершенствования через движение. То, что прикладные боевые и состязательные задачи подобной работы не являются первостепенными, позволяют её сделать доступной для мужчин и женщин разного возраста и степени подготовки. Так боевое искусство превращается в Воинское. Самопознанием через движение может заниматься любой, у кого есть искреннее желание раскрывать и исследовать свою природу. Правда, необходимо и понимание того, как эта работа происходит».


Андрей Стрепет, «Очищение сознания», стр. 196-199
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием