Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2014, 22:13   #11
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,299
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=12601
в Болгарию на машине.
маршрут всей поездки был такой: Москва-Орша(РБ) - Могилев - Гомель - Киев - Умань (ночевка) - Одесса - Болград - Константа - Варна - Солнечный берег.

Далее через несколько дней в Банско покататься на досках и обратно этим же путем. Маршрут через РБ выбрал изходя из главного критерия - качества дорожного покрытия. Получается примерно на 150 км дальше чем напрямую через тульскую, брянскую или калужскую области, зато скорость можно держать стабильно 90-140 км/час и не беспокоится о подвеске.

Выехали в 8 утра. В первый день до места ночевки (г. Умань) домчались за 16 часов, устали конечно но не до безумия, особенно, учитывая сильный снегопад с момента възда в Беларусь и до Киева. Полтора часа провели на рб-укр границе, пришлось доставать все вещи из багажника, потом, соотв-но, снова запихивать. сами в 4 головы смотрели за руками таможенника, как бы чего не выпало из его рукавов, были такие случаи.

Ехали в два водителя, хотя 80% пути вел машину я. Второй водитель первый раз сидел за рулем праворульного авто и (не)много нервничал а я сидел рядом и еще больше нервничал, так что отдохнуть мне не удалось. В Умань прибыли где то в час ночи, сразу нашли гостиницу в местном дендрологическом парке



Номер на 2х стоит 240 гривен. Умань выбрали для ночевки удачно, как раз посредине пути и находится в паре
км от трассы Киев-Одесса.
СОВЕТ: зимой обязательно берите с собой маленький тепловентилятор!
Не представляю как бы было тяжело уснуть в такой дубак, выручал несколько раз. Решили хорошо выспаться и проснулись только часов в 11, нашли обменник где меняют рубли. Потом на трассе искали где поесть, заехали в 3 кафешки, посмотрели на цены и поехали дальше. Принципиально не хотелось платить на украине московские цены. Вобщем провозились долго.

Трасса Киев-Одесса хорошего качества, особенно, в направлении Одессы. Ночью до Умани ГАИшников с радарами не было, зато на след день было и много. Но 70% водил моргают, так что ехать можно. Удобно паровозом за каким нибудь.. локомотивом. Мы выбрали себе порш каен, шли за ним пол часа со скоростью 188 км/ч, на срабатавающем ограничителе (надо было снять перед поездкой снять)

После Одессы дорога становится 2х полосной, среднего качества но без неожиданных ям. скорость можно держать 90-120 км/ч. первый транзитный въезд в молдову вообще не занимает времени, стоит чел, тормозишь возле него он в окно дает бумажку, где написано кол-во человек, потом на выезде через неск. км также отдаешь ее и все,
мы снова на украине.

Выезд из Украины, сбор 5$ на чай в добровольно-принудительном порядке, 30 минут. Второй въезд в молдову уже занял минут 20, надо выйти, отдать все паспорта, в другом окне оплатить какой то экологический сбор в размере 100 рублей или 5 дол, берут в любой валюте. На вопрос "нет ничего заперщенного?" ответить нет. Уже ради любопытства молдоване распросили куда едем..мило поговорили. Вообще сложилось странное чувство.. обычно таможня и пограничники ведут себя надменно, а тут они сами как будто заискивали чтоли перед нами..распрашивали.. мол а правда в москве всех молдован без регистрации сразу милиция забирает?.. ) я сказал нет, не правда. таможенник спросил знаю ли я как ехать..до румынии. я говорю у нас GPS, он лишь ухмыльнулся..и начал рисовать схему проезда.. как выяснилось потом неверную. вобщем надо просто держаться трассы E87, на Т-образном перекрестке повернуть налево в сторону Джурджулести а он сказал направо а то вы снова въедете в украину, сейчас смотрю и точно видно что направо нельзя, это вглубь Молдовы. Наверное это потому что мы сказали что едем в Банско, он и решил отправить нас через Кишинев.

Итак, граница Молдова-Румыния (г. Джурджулести). Час стояли в очереди, среди молдовских машин. Был какой то сбой в системе, никого не пускали и когда начнут пусткать не известно.
Настроение уже ночевать в машине.. подошли к шлагбауму,
сказали буквально пару слов что едем из России, и как оказалось в точку! буквально через минут 10 этот мальчик-постовой ни с того ни с сего начал орать - а где это там была машина на русских номерах?? я не верю ушам..я тут !! здесь мы! он - так че ты стоишь давай проезжай.. и открывает для нас шлакбаум. Заезжаем на территорию терминала уже с чувством что мы VIP гости из России
..все стоят курят и чего то долго ждут... выходит чел
и тоже на весь терминал..А ГДЕ РУССКАЯ МАШИНА? мы в полном ах-и .. короче 10 минут, 5$ на кофе и мы в Румынии. Далее маршрут точно не помню т.к. шли по навигатору в полной темноте. Сначала он вывел нас к первому парому, время было где-то 12 ночи, до парома надо было ждать час-полтора, решили не ждать поехали на другой паром т.к. перепробега почти не было, 2й паром, как оказалось, вообще только утром будет. Опять же решили не ждать а ехать
на Констанцу по мосту через город Фетести - крюк 180 км.

Румыния в ночь на рождество с полностью пустыми дорогами далась легко, видели в свете фар двух рыжих лис перебегающих дорогу, и трех раздавленных, было даже предложение остановиться и отрезать им хвосты ) уж очень красивые. Видели настоящую сову. остановились
ночью у какого то дерева, а на нем сидит сова.. фотик правда не успели достать, улетела - сабака такая. ну и несчетное количество разных хищных птиц. На рассвете въехали в Варну. Дорога варна - СБ оставила полностью волшебное чувство, выпал снег, залепил все деревья и знаки. Жаль фотки слабые получились.


ох как я не пожалел что поехал на шипах! Для себя решил что точно когда буду жить в Болгарии
зимой буду ездить только на шипах, несмотря на их запрет. Вообще вождение на горных дорогах с мощным движком
доставляет не мало удовольствия. Летом ездил на прокатной VW polo - совсем не то.
Итак, рано утром мы на солнечном берегу, пройдено 2300 км. Бросаем вещи в номер, идем на море пить винО!



Заселились в компексе RAINBOW. Находится напротив перекрестка с въездом к Cacao Beach. Сняли двушку на 4х за 35 евро/сутки.
Дали нам самый лучший номер с видом на море, а главное чистый теплый и довольно просторный.
Кстати встретили в нем пару пенсионеров. Они купили 1к.кв буквально пару месяцев назад и сразу поехали зимовать. Довольные..можно сказать светятся
от ЩАСТЬЯ приехали из подмосковья и собираются продать свою квартиру чтобы вместе с детьми купить большую квартиру в СБ. Дай Бог !
Солнечны берег оказался... ну во-первых, я ожидал увидеть полностью пустой город с закалоченными ставнями и свистом ветра,
изредко пересекающих дорогу "перекати поле". Отнюдь! Люди есть, хоть и мало.. что лично для меня в самый раз! И нет чувства полного одиночества, и спокойно! Нет суеты!



Всего нам удалось найти 2 работающих кафе, где можно очень вкусно и НЕдорого поесть. в среднем плотный обед на двоих обойдется в 15-20 Лев (300-400 руб). Это клуб Мания и рядом с ним кафе+бар-непомню названия. В первый день (24 декабря) была солнечная погода, +9 С, даже летали мухи.

Потом были и штормовые ветра, тучи.. за день погода может меняться несколько раз, то выгленет солнце то все затянет.



После Москвы даже такие нормальные вещи радуют..дожились называется. В целом погода для зимы супер, много солнца! Начитавшись отзывов про ужасный пронизывающий ветер, сырость и т.д. был удивлен, хотя говорят самый холодный месяц - февраль. Все равно в 100 раз погода лучше чем в мск.



Специально сгоняли в город Бяла за вином. Были там летом, случайно наткнулись на частную винодельню Полихронов, где отец с сыном делают прекрасное вино! Очень позитивные люди. Рекомендую заехать! Cайт http://polihronoff.com/
бутылка вина 18-20 лев, но оно того стоит! Только надо обязательно дать постоять в стакане минут 30, чтобы запах дрожей вышел.



Через 3 дня поехали в Банско, кататься на досках. Дороги в БГ хорошие. Спокойно едешь и не думаешь как бы не залететь в яму.
вот примерно так выглядит поселение цыган:


хорошо хоть запах нельзя передать.


Полиции с радарами МАЛО, встретили 1 раз на магистрали София - Бургас. Странно только почему не тормознули ведь скорость была порядка 160 км/ч.

А вот от Банско мы ожидали большего.. ну как минимум снега. Сам город не особо впечатлил, если не сказать что не впечалил ВООБЩЕ. Всегда воняет дымом, печки топят видите ли..
цены.. здесь вообще шок.
Гора.. пока не было снега работали пушки.. понятно что доски на восстановление. Дни до НГ прошли в атмосфере ожидания снега..
и все-таки дождались!



За 1-2 дня насыпало достаточно чтобы кататься с поросячим визгом по пухляку в лесу между деревьями..

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием