Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2018, 15:07   #319
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Игра в образование: чему нас учат в школе?

Если вы думаете, что сейчас мы начнем рассказывать о важности познания сложностей математики, физики и химии, то вы немного ошиблись страницей. Речь пойдет не о предметах, которые изучают в школе, а о способе обучения и о том, как этот способ влияет на всю нашу последующую жизнь.

Как строится система обучения в обычной средней школе?

На уроке дали материал, попробовали применить его на практике, у некоторых получилось, у некоторых — нет. Далее следует домашнее задание и долгожданный звонок на перемену. На следующем уроке — проверка домашнего задания и выставления оценок.

Если попробовать перенести эту систему на взрослую жизнь, получится примерно следующее:

Пришел на работу, получил задание, кое-как выполнил (или не выполнил), получил свою оценку (в виде премии или выговора), ушел домой.

Не слишком вдохновляет, правда?

Самое печальное в этой системе — то, что живя в парадигме «Дали задание — выполнил — оценили», мы постепенно разучаемся не только ставить себе задачи самостоятельно, но и самостоятельно решать, в каком направлении хотим двигаться, чего хотим добиться, о чем хотим мечтать и думать.

И это на самом деле большая проблема, потому что отчасти именно из этого рождаются «Я ничего не хочу», «Я разучился мечтать», «Жизнь превратилась в День сурка», «И что, это все? Вот это вот — взрослая жизнь?»

А так порой хочется сбросить с себя весь многослойный налет «задача-решение-оценка», натянуть старую любимую майку, повесить на шею ключ на шнурке, и убежать во двор, к солнцу, друзьям, веселым играм, познанию мира и бесконечным маленьким «хочу», из которых когда-то и складывалась наша жизнь.

Хочется же, а?



Демчог
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием