Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2015, 15:34   #5
Rombus
Senior Member
МегаБолтун
 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 1,328
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 12
Rombus is on a distinguished road
По умолчанию

http://www.mind-ball.ru/business

Москве появился майндбол – первая «настольная игра» для йогов. Правила просты: расслабься и забей гол с помощью ума.
Мы часто говорим о том, что ум йога должен быть спокоен и сконцентрирован. Но как узнать, действительно ли вы сосредоточены, или вам это только кажется?

Раньше мое отношение к телекинезу было весьма скептическим. Но после того как я сыграла в майндбол и увидела, что шарик может катиться по поверхности стола без помощи рук, мне пришлось радикальным образом изменить свою точку зрения. Технически майндбол устроен достаточно просто: стол, шарик, компьютер и специальные датчики, которые крепятся к голове участников, чтобы в процессе игры транслировать на мониторе электрическую активность мозга. Смысл игры заключается в том, чтобы с помощью концентрации ума переместить шарик в поле партнера. В майндбол играют командами от двух и более человек.

«Эта игра не имеет ничего общего с футболом или даже теннисом, поэтому ни в коем случае не нервничайте и не впадайте в азарт, – объясняет игрокам главный консультант по майндболу Елена Иванова. – Ваша задача – максимально расслабиться и сфокусироваться на своем желании победить. Чем больше сфокусирован игрок, тем больше у него шансов забить гол сопернику». Ознакомившись с правилами игры, мы с партнером садимся за стол соревнований и надеваем банданы. У меня в висках начинает как-то странно покалывать, но ощущения скорее любопытные, чем неприятные. На экране компьютера сразу же возникает график – это энцефалограмма мозга, которая показывает состояние альфа- и тета-ритмов. Если на начальном этапе игры тета-ритмы очень активны, значит, присутствует напряжение.

Чтобы повысить альфа-ритмы, отвечающие за расслабление, я, сидя в кресле, решаю сделать Шавасану (позу Мертвеца) с открытыми глазами. Уже через несколько секунд монитор компьютера фиксирует значительный спад тета-ритмов и подъем альфа-волн. Впрочем, я и сама чувствую себя более спокойной. Концентрируюсь на шарике, и он медленно движется к полю соперника. Первые два матча выигрываю я. Но мой партнер практикует кундалини-йогу и тоже довольно быстро находит способ усмирить колебания сознания. Матч становится все более интересным – вокруг нас даже собираются молчаливые болельщики. Теперь мячик не просто катится в ворота соперника, а медленно перекатывается из стороны в сторону, буквально отражая равенство сил. Через пятнадцать минут этой «ментальной схватки» шарик замирает в середине поля, демонстрируя ничью. Я сразу же пересаживаюсь за майндбол-тренер – устройство, имеющее десять уровней сложности...........

Последний раз редактировалось Rombus; 06.10.2015 в 15:39.
Rombus вне форума   Ответить с цитированием