Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2011, 23:04   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Посвящается Ли Н. - Мастеру и "Хранителю знания" клана Шоу-Дао, и его ученику Александру Медведеву - первому европейцу, посвящённому в тайную мудрость "Бессмертных", благодаря которому и была написана эта книга.

На перекрёстке дорог лежал Камень Познания. Шли по дороге две женщины, увидели камень и заплакали. Шли навстречу друг другу два воина, увидели камень и убили друг друга. Ехали два владыки со свитами. Увидели камень и провели по нему границу. Шли два крестьянина. Споткнулись о камень, но не заметили его. Шли два путника. Увидели камень и присели отдохнуть. Шли два юноши. Увидели камень, хотели вынуть из земли, но не смогли. Шли два даоса. Увидели камень и отправились каждый своей дорогой. И то правда, зачем он им…

Притча Шоу-Дао

--------------------------------------------------------------------------------
ПРОЛОГ
Даос взял в руки книгу, которую забыл на берегу лесного ручья какой-то путник.
Книга была потрёпанной, но всё же ему удалось разобрать на обложке полустёртое название - "Алхимик" и имя автора - Пауло Коэльо.
Перелистывая страницы, Даос улыбался.
Это была история о молодом испанском пастухе по имени Сантьяго, который, заснув около полуразрушенной церкви, увидел сон о египетских пирамидах и сокровищах. Старая цыганка, растолковавшая сон, велела ему отправиться за сокровищами в Египет. За толкование сна юноша пообещал отдать ей десятую часть всего, что он найдёт, но двинуться в путь так и не решился.
Тогда перед пастухом появился бессмертный царь Салима Мельхиседек, который сказал ему:
"Все люди, пока они ещё молоды, знают свою Судьбу. И в этот период жизни всё понятно и всё возможно. Они не боятся мечтать и стремиться ко всему тому, что им хотелось бы делать. Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их Судьбы невозможно."
И ещё он сказал:
"На этой планете существует одна великая истина: независимо от того, кем ты являешься и что делаешь, когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твоё предназначение на Земле."
На случай, если Сантьяго чего-то недопонял, царь Салима добавил:
"У человека одна-единственная обязанность: следовать своей Судьбе до конца. И помни, что, когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твоё желание сбылось."
Взяв себе за это десятую часть отары, Мельхисидек растолковал юноше, что его Судьба и мечта - искать сокровища и велел ему отправиться в Египет.
Некоторое время Сантьяго колебался - он был влюблён в дочку лавочника, да и к овцам своим сильно привязан, но всё-таки он решился и двинулся в путь. Пастуху предстояли многие испытания, в том числе тысячекилометровый переход через пустыню, где шла война враждующих племён. В оазисе он встретил девушку по имени Фатима и, позабыв о дочке лавочника, полюбил её, но вскоре тоже покинул ради исполнения своей мечты.
Лишь через два года с помощью Алхимика, умеющего обращать свинец в золото и знающего секрет Эликсира Бессмертия, Сантьяго добрался до пирамид и начал копать.
Он копал всю ночь, а под утро на него напали грабители, и юноша, спасая свою жизнь, объяснил им, что ищет сокровище, приснившееся ему во сне.
- Глупец, - сказал ему главарь шайки. - На том самом месте, где ты стоишь, два года назад я видел сон о том, что в Испании есть разрушенная церковь, где останавливаются пастухи со своими овцами, а на месте ризницы вырос сикомор. Под корнями этого сикомора, якобы, спрятаны сокровища. Я, однако, не такой дурак, чтобы из-за какого-то сна идти через пустыню.
Сантьяго вернулся в Испанию и откопал ларец с драгоценностями в том самом месте, где ему приснился сон о египетских пирамидах.
Закончив чтение, Даос рассмеялся и покачал головой.
- Очень древняя и мудрая притча, - сказал он. - Только зачем-то переделали её на новый лад. А смысл-то у неё был совсем другой...

--------------------------------------------------------------------------------
... - Есть одна вещь, с которой я никак не могу примириться, - сказал юноша, вернувшись в мир Даоса. - Я слишком долго жил мыслью, что единственная обязанность человека - следовать своей Судьбе, осуществляя свою мечту, и что именно в этом заключается его предназначение на Земле. Под влиянием этой идеи я покинул отчий кров и едва не лишился жизни. Даже теперь, когда, после наших бесед, мои представления о мире начали меняться, мне трудно отказаться от неё.
- Некоторые образы обладают особой силой проникновения в человеческую психику, - ответил Ли. - Они переходят от одного человека к другому, подобно заразным заболеваниям. Именно поэтому такие образы называют иногда психическими вирусами. Воины Жизни специально изучают их, чтобы при необходимости использовать для воздействия на толпу, на массовое сознание, или на какое-то конкретное лицо. Многие шпионские уловки и даже военные стратегии были основаны на внедрении в психику определённого круга людей особых образов, проникающих в сознание и с лёгкостью передающихся другим. Подобные трюки широко используют секты, религиозные или революционные лидеры.
Образы - как боль или пороки. Один и тот же образ может принести огромную пользу или же нанести психике человека серьёзный ущерб. Хитрость заключается в том, чтобы не отождествлять эти представления с Истиной, и, не привязываясь к ним, искусно ими манипулировать, извлекая из образов максимальную пользу, но избегая ошибочных действий или вредных зависимостей.
"Спокойные" использовали "сильнодействующие" и "стимулирующие" образы при подготовке учеников, проводя их по кругам ложных знаний. К каждому "кругу" привязывался ряд новых образов, подменяющих прежние и расширяющих представления ученика о мире.
Термин "ложные" не означал, что знания эти были вредными или неправильными. Он подчёркивал, что они лишь отчасти отражают Истину. С прохождением каждого нового круга будущий Воин Жизни совершенствовал свою картину мира и приходил к более глубокому пониманию себя самого.
Представления, настраивающие человека на воплощение в жизнь своей мечты, как правило, стимулировали новичка к прохождению первого круга ложных знаний. В дальнейшем образ "следования своей мечте" заменяется иными представлениями, которые ученик мог воспринять, прочувствовать и использовать лишь на новом, более высоком уровне развития.
Иллюстрируя воздействие "заражающих" образов на человеческое сознание, я расскажу тебе две истории. В них представления, обладающие свойством усиленного проникновения в человеческую психику, стремительно распространились, оказав заметное влияние на судьбу целых континентов. Ирония заключается в том, что образы эти были полностью противоположны по своей сути, хотя в каждом из них заключалась определённая доля Истины.
Герой первой истории - сын царя, родившийся в Индии более двух с половиной тысяч лет тому назад. Его звали Сиддхартха Гаутама.
Царь построил для сына три великолепных дворца, желая полностью оградить его от неприглядных сторон окружающей жизни, от любых проявлений горя или страдания.
Малейшие прихоти принца немедленно выполнялись угодливыми слугами. Сиддхартха вырос и возмужал, даже не подозревая, что в мире, кажущимся ему столь прекрасным, существуют голод и нищета, беды и несправедливость, болезни и смерть.
Беззаботная юность принца закончилась, когда он, переезжая из одного дворца в другой, случайно увидел мёртвого человека. Не выдержав столкновения с реальностью, наполненный светом и радостью образ мира Гаутамы рухнул, как карточный домик.
Психическая травма оказалась настолько сильной, что принц решил перечеркнуть всю свою предыдущую жизнь. Воспоминания о радостях беззаботного существования полностью улетучились из его души, сменившись невыносимо-мучительным, раздирающим душу представлением о том, что мир наполнен горем, страданием и смертью.
Один ложный образ сменился другим. Ужас новой картины мира породил навязчивую идею: теперь Сиддхартха жаждал найти универсальный рецепт избавления человечества от страданий. Для этого он покинул дворец и отправился в странствия.
Итог своих размышлений принц сформулировал следующим образом: "Желания приносят страдания. Человек, который избавится от желаний, избавится и от страданий".
Избавление от страданий и желаний стало для Сиддхартхи Путём.
После долгих лет скитаний, умерщвления плоти и медитаций, Гаутама достиг просветления, превратившись в Великого Будду, а человечество обрело новую религию.
Последователи буддизма стали считать, что избавление от желаний - их Судьба и предназначение на Земле. Идея, если ты заметил, полностью противоположная той, что проводит Коэльо.
Для общества времён Гаутамы, лишённого преимуществ и благ цивилизации, идея избавления от страданий была заманчивее, чем воплощение своей мечты любой ценой, поскольку для этого не было ни условий, ни возможностей. Даже расшибись он в лепёшку, неприкасаемый не стал бы воином или брахманом, а голод, болезни, невежество, предрассудки и сопровождающие их душевные и физические терзания были постоянными спутниками миллионов индусов.
Буддизму так и не удалось сделать человечество счастливым, но привлекательность образа избавления от страданий оказался столь велика, что он до сих пор оказывается воздействие на жизнь миллионов людей.
Герой второго рассказа - персонаж вымышленный. В то же время он представляет собой некий собирательный образ представителей человеческого рода, внедряющих в умы ближних тезис о том, что воплощение в жизнь своих желаний - одна-единственная обязанность и предназначение человека на Земле.
События, о которых пойдёт речь, произошли не так давно. В Стране, где это случилось, образ Всемогущества Желаний, в итоге, занял промежуточное положение между официальной религией и государственной политикой.
Жители Страны - самой богатой и могущественной в мире, были очень энергичными и предприимчивыми, а деньги, власть и успех в делах являлись для них главными критериями жизни.
Жил в этой Стране бедный юноша по имени Джекоб. Подобно всем остальным, он страстно желал добиться успеха и стать несказанно богатым. Этот юноша брался то за одну работу, то за другую, и, в общем-то, неплохо зарабатывал, но взлететь на самый верх, как он мечтал, ему никак не удавалось.
Однажды, когда Джекоб, сидя за стойкой бара, потягивал холодное пиво, к нему подошёл грязный и оборванный человек, по виду типичный нищий бродяга.
- Угости меня пивом, - попросил оборванец.
- Ещё чего, - возмутился юноша.
В его стране бездельники и попрошайки не были в чести.
- И всё-таки ты меня угостишь, - настаивал нищий.
- Ты что же, заставишь меня? - презрительно усмехнулся Джекоб.
- Не я, а Вселенная, - ответил бродяга.
- Ты сумасшедший, - покачал головой юноша. - Причём тут Вселенная?
- Потому что если ты по-настоящему чего-то хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твоё желание сбылось, а сейчас я больше всего на свете хочу стакан холодного пива.
- Почему, интересно? - удивился Джекоб.
- Ты спрашиваешь, почему я хочу пива? - в свою очередь удивился нищий. - Почему люди вообще хотят пива?
- Да нет же, я пытаюсь понять, почему вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твоё желание сбылось.
- Всё очень просто. Чего хочешь ты, того хочет Бог, ибо Бог находится в твоём сердце.
- Чего хочешь ты, того хочет Бог, ибо Бог находится в твоём сердце, - задумчиво повторил Джекоб. - Если ты по-настоящему чего-то хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твоё желание сбылось…
- Так ты угостишь меня пивом?
- Ты можешь выпить столько, сколько угодно твоей душе, - воскликнул юноша. - Я исполню твоё желание, ибо Вселенная только что выполнила моё…
- А что было дальше? - с интересом спросил Саша у прекратившего свой рассказ Даоса, но стремительно налетевший порыв ветра уже уносил его к пышущим зноем берегам Африки...

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием