Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2008, 12:58   #7
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,262
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Учение Волхвов
Влх. ВелеСлав

-Кто Ты?
-Бог

-Откуда пришёл Ты?
-от Бога

-Куда Ты Идёшь?
-к Богу


Мера ВСЕХ вещей
1...Вот, говорят иные: "ВСЁ на свете измеримо". Но если нашей - внутри нас - меры прежде не сыщем, то чем измерять сможем Небо и Землю?
2 А мера сия - не прямо в нас, но в Боге, Сущем в Нас.
3 Потому прежде - Бога в Себе Открыть должно, а в нём-то и МЕРА ВСЕХ вещей.
4 Ведь человек - тот, что очами плотскими зрим - лишь платье, скрывающее ЧелоВека ДРУГого - Того, Кто есть Бог внутри Нас.
...

Притча о трёх послушниках
Призвал однажды волхв РодоСвет троих послушников своих и сказал им:
"Дабы испытать вас, дети мои, задам я вам задачу простую:
обойти вокруг горы, неся Слово, которое дам вам, а возвратившись назад, вернуть его Мне.
А Слово такое: ЗРИ!"
И пошли добры молодцы круг горы, и обойдя её, возвратились назад.
И первый сказал: "Прости, учитель, я забыл Слово Твоё".
Второй сказал: "Ты сказал мне, учитель: ЗРИ!"
А третий сказал: "Зрю, учитель!

(нерадивый, пионер-буквалист-формалист, и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО У-ЧЕНик)

Чашка чая
Категория: Дзенские истории

Hан-ин, японский учитель Дзен, живший в эpу Мейдзи (1868-1912), пpинимал у себя унивеpситетского пpофессоpа, пpишедшего узнать, что такое Дзен. Hан-ин пpигласил его к чаю. Он налил гостю чашку довеpху и пpодолжал лить дальше.
Пpофессоp следил за тем, как пеpеполнялась чашка, и, наконец, не выдеpжал:”Она же пеpеполнена. Больше уже не войдет!”
“Так же как эта чашка, - сказал Hан-ин, - Вы полны Ваших собственных мнений и pазмышлений. Как я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили свою чашку?”


Бог и человек

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

http://priroda.inc.ru/ulybka/ulybka88.html
* Урок бабочки *
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла.
Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать.
Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья.
Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил ... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным. Я просил мудрости: а жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства: а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможности летать ... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви ... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ ... а жизнь дала мне возможности. Я ничего не получил из того, о чем просил: Но я получил все, что было мне нужно.



Живи без страха, смело встречай все препятствия и докажи Себе, что Ты можешь их преодолеть.

Гpязная доpога

Тандзан и Экидо шли однажды по гpязной доpоге. Лил пpоливной дождь. Пpоходя мимо пеpекpестка, они встpетили кpасивую девушку в шёлковом кимоно и шаpфе, котоpая не могла пеpейти чеpез pытвину.
"Идем, девушка", - сказал Тандзан сpазу же. Он взял ее на pуки и пеpетащил чеpез гpязь.
Экидо ничего не сказал и молчал до тех поp, пока они не подошли к хpаму. Больше он не смог сдеpживаться и сказал: "Hам, монахам, надо деpжаться подальше от женщин, особенно от молодых и кpасивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, сказал Тандзан, а ты все еще тащишь её?"

Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит.
Пой так, как будто тебя никто не слышит.
И играй так, как будто на земле Рай.
Габриэль Гарсиа Маркес

Человек способен сделать путь великим,
но великим человека делает путь.
Конфуций

Чем необыкновенней что-либо,
тем проще оно с виду, и смысл его
под силу понять только мудрым.
Пауло Коэльо

Каждый человек на земле, чем бы он ни занимался,
играет главную роль в истории мира.
Пауло Коэльо


"Поначалу мне казался
Безысходным этот мрак,
Всё ж я вытерпел,не сдался,
Но не спрашивайте как."
Генрих Гейне.

http://forum.arhum.ru/forum/showthre...6672#post56672
пост 69
Авторы Алексей Луньков и Вера Лосева.

Законы относятся к отношениям равных людей.

1. Закон половины пути.
Степень вашего воздействия на другого всегда ограничена его желаниями. Для того чтобы встретиться нужно пройти свою половину. Пройдет ли другой свою половину - это его проблемы. Один человек может пройти только половину пути, остальное делает второй. Воздействовать на него или проходить за него не обязательно, также как и испытывать чувство вины и неполноценности.
Задача закона - избежать бессмысленной ответственности. Если обязательство выполнимо - силы прибывают, если взялись за невыполнимое - то убывают.

2. Закон места встречи.
Встреча никогда не бывает посередине. Когда стремление к встрече есть у обоих,
более сильный партнер преодолевает большую часть пути. Более сильный более свободен в выборе места встречи. Более слабый знает, сколько он может пройти, и не больше. Не важно, кто сколько прошел. Оба должны прикладывать усилия, чтобы встретиться. Встреча – это состояние или цель. Или цель, заключающуюся в состоянии.

3. Закон шлагбаума. Шлагбаум – преодолимое, условное препятствие. Можно сделать препятствие непреодолимым. Дабы увидеть возможности нужно сделать шаг – переступить шлагбаум. Только от вас зависит, поднимете ли вы шлагбаум (принятие решение двигаться дальше), преодолимо ли препятствие. И стоит ли накачивать энергией условное препятствие. Может это и не препятствие? Надо ехать вперед или объехать. Возможности от Бога не даются впрок. Шаг в неизвестность - испытание нашей веры.

4. Закон тупика. Чем больше вы в нем находитесь, тем меньше сил вернуться к точке последнего выбора. Пассивное торчание в статусе жертвы выкачивает силы. Надо ехать назад. Беречь бензин. Тупик не бесплатен. Часто тупик возникает тогда, когда сталкиваются противоположные мнения по одному вопросу.

5. Закон пробки. Если вы оказались в пробке - лучше всего уходить наверх. Пробка – движущийся тупик. Вверх – неординарное решение, выход из потока.

(только вот Архумяне превращают шлагбаумы в непреодолимые препятствия или сворачивают в тупики пробок, вместо того, чтобы Понять, что шлагбаум лишь отделяет старую часть пути от новой условным преграждением, просто меткой РазЛичения)
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 26.12.2017 в 21:10.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием